Пробуждение (фильм, 1990)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пробуждение
англ. Awakenings
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Пенни Маршалл
Продюсеры Лоуренс Ласкер
Уолтер Паркс
На основе Awakenings[d][3]
Авторы
сценария
Стивен Заиллян
Оливер Сакс (книга)
В главных
ролях
Робин Уильямс
Роберт Де Ниро
Джули Кавнер
Рут Нельсон
Оператор Мирослав Ондржичек
Композитор Рэнди Ньюман
Художник-постановщик Антон Фурст[d]
Кинокомпании Columbia Pictures Corporation, Parkes/Lasker productions
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 121 мин.
Бюджет 31 млн. $[1]
Сборы 52,1 млн. $[2]
Страна  США
Язык английский
Год 1990
IMDb ID 0099077

«Пробужде́ние» (англ. Awakenings «Пробужде́ния») — кинофильм режиссёра Пенни Маршалл, драма по книге мемуаров Оливера Сакса. Три номинации на премию «Оскар»: лучший фильм года, лучший сценарий, лучший актёр в главной роли (Де Ниро).

Фильм основан на реальных событиях, произошедших в 1969—1970 годах с неврологом Оливером Саксом, написавшим позднее мемуары об этом. По этой книге Гарольдом Пинтером также была написана пьеса «A Kind of Alaska». Эпидемия летаргического энцефалита, вызывающего акинетический мутизм, действительно имела место в 1917—1928 годах; препарат «L-Dopa» также реален.

Сюжет[править | править код]

Скромный и застенчивый немолодой медик-исследователь доктор Сэйер (Робин Уильямс) вынужден поступить на работу в настоящую больницу и лечить пациентов. В его распоряжение попадает дюжина пациентов, выживших после эпидемии летаргического энцефалита 1917—1928 годов, которые уже много десятилетий находятся в подобии кататонического ступора, не разговаривают и не двигаются. Неутомимый характер исследователя заставляет Сэйера искать причину странного заболевания, поразившего его пациентов. Со временем он находит причину и даже обнаруживает экспериментальное лекарство, способное помочь его больным. Для экспериментов он сначала выбирает одного пациента, Леонарда (Роберт Де Ниро), и лекарство действительно помогает. Человек, заболевший ещё в юности, возвращается к жизни после 30 лет обездвиженности. За ним пробуждаются и все другие пациенты доктора Сэйера. Ни для кого из них это не является лёгким испытанием, лучшая часть жизни для них потеряна. Через некоторое время лекарство теряет действенность, и пробудившиеся начинают возвращаться в обездвиженное состояние. К концу фильма все пациенты оказываются в своём прежнем состоянии. Доктор Сэйер продолжает исследования.

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

  • 1992 — номинация на премию «Грэмми» за лучшую музыку для художественного фильма (Рэнди Ньюман)
  • 1991 — три номинации на премию «Оскар»: лучший фильм (Уолтер Паркс, Лоуренс Ласкер), лучшая мужская роль (Роберт Де Ниро), лучший адаптированный сценарий (Стивен Заиллян)
  • 1991 — номинация на премию «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль — драма (Робин Уильямс)
  • 1991 — номинация на премию Гильдии сценаристов США за лучший адаптированный сценарий (Стивен Заиллян)
  • 1990 — премия Национального совета кинокритиков США за лучшую мужскую роль (Роберт Де Ниро и Робин Уильямс), а также попадание в десятку лучших фильмов года

Съёмки[править | править код]

  • На съёмках сцены, в которой охранники пытаются помешать герою Де Ниро выйти за пределы больницы, Робин Уильямс, неловко размахнувшись локтем, сломал нос Роберту Де Ниро. По словам Де Ниро, его нос уже был сломан, и удар выпрямил его[4].
  • Де Ниро и Уильямс долгое время наблюдали за доктором Саксом и реальными больными в больнице, прежде чем приступить к созданию образов[4]. Сакс выступил консультантом при создании фильма.
  • В одной из сцен фильма появляется действительно больная летаргическим энцефалитом Лилиан Т., единственная дожившая до того времени пациентка из книги доктора Сакса[4].
  • Существует известный одноимённый документальный фильм, снятый для канала Discovery в 1974 году, и в нём показаны настоящие больные летаргическим энцефалитом.
  • Среди обслуживающего персонала больницы можно увидеть Вина Дизеля, для которого картина стала первым появлением на широком экране, однако в титрах актёр не указан[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Awakenings (англ.). The Wrap. Дата обращения: 30 июня 2014 2014. Архивировано 17 августа 2017 года.
  2. Awakenings (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 30 июня 2014. Архивировано 9 июня 2019 года.
  3. Svensk Filmdatabas (швед.)Svenska Filminstitutet.
  4. 1 2 3 Awakenings (1990) — Trivia — IMDb. Дата обращения: 7 января 2012. Архивировано 6 ноября 2011 года.
  5. Vin Diesel - IMDb (англ.) на сайте Internet Movie Database

Литература[править | править код]

  • Оливер Сакс. Пробуждения = Awakening. — М.: Астрель, 2013. — ISBN 978-5-271-45954-2.