Сандэнс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кинофестиваль «Сандэнс»
Sundance Film Festival
Дата проведения с 1985 года
Место проведения  США, Парк-Сити
Официальный сайт фестиваля (англ.)

Кинофестива́ль «Са́ндэнс» (англ. Sundance Film Festival) — национальный американский кинофестиваль независимого кино. Проводится в Парк-Сити, штат Юта (США) в конце января каждого года.

История[править | править код]

Mary G. Steiner Egyptian Theatre — одна из старейших и наиболее узнаваемых площадок фестиваля

Организатором кинофестиваля является Институт «Сандэнс»  (англ.) (англ. Sundance Institute), который был основан в 1981 году актёром Робертом Редфордом и группой его друзей и единомышленников для создания условий становления независимого американского кино. Кинофестиваль назван в честь сыгранного Р. Редфордом персонажа фильма «Бутч Кэссиди и Санденс Кид».

Институт Сандэнс является некоммерческой организацией, которая занимается открытием, развитием и поддержкой независимых кино- и театральных художников со всего мира, а также представляет их новые работы общественности.

Весной 1981 года десять начинающих кинематографистов были приглашены на первый кинофестиваль «Сандэнс», где в творческих лабораториях Института встретились с ведущими сценаристами и режиссёрами, которые помогли независимым сценаристам и кинорежиссёрам писать, снимать и компоновать отснятый материал.

В 1984 году было принято решение о расширении деятельности Института, и с того времени в программы Института Сандэнс входили и программы по развитию театрального искусства. Сейчас в Сандэнс входят молодёжные программы, интерактивные выставки и музыкальные концерты. Роберт Редфорд в настоящее время является президентом Института Сандэнс. Институт Сандэнс проводит творческие и практические семинары, например, по музыкальному оформлению кинофильмов, и занятия, посвященные театральным постановкам, а также оказывает независимым деятелям искусства финансовую поддержку, предоставляя стипендии. Институт ведет архив истории независимых фильмов «Коллекция Сандэнс» (англ. Sundance Collection), который находится в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, с целью их сохранения.

Программа Института включает в себя ежегодный фестиваль «Сандэнс», который проходит в городе Парк-Сити, штат Юта, США в конце января каждого года и представляет собой международный кинорынок, где дистрибьюторские и сбытовые компании могут приобрести фильмы для показа в мировых кинотеатрах. Некоторые фильмы можно посмотреть в режиме онлайн на сайте кинофестиваля.

Первый международный фестиваль «Сандэнс» состоялся в 1985 году в Парк-Сити.

История фестиваля[править | править код]

Кинофестиваль Сандэнс в поп-культуре[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Солнечное кино» Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine. «Новый Взгляд»
  2. Лучший фильм «Сандэнса» Архивная копия от 25 декабря 2014 на Wayback Machine.
  3. Датский фильм «Поцелуй Путина» получил награду в США. ЛІГАБізнесІнформ (29 января 2012). Дата обращения: 30 января 2012. Архивировано 31 мая 2012 года.
  4. Финский фильм выиграл на престижном международном фестивале. yle.fi. Служба новостей Yle (2013-1-23). Дата обращения: 2013-1-24.
  5. Мировая премьера украинского фильма «20 дней в Мариуполе» состоится 20 января на Sundance – главном фестивале независимого кино в мире. Интерфакс-Украина. Дата обращения: 24 февраля 2023. Архивировано 24 февраля 2023 года.

Ссылки[править | править код]