Исламская партия Афганистана: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м r2.7.1) (робот изменил: it:Hezb-i Islami
м шаблон
Строка 1: Строка 1:
{{rq|sources|refless|stub|img}}
{{rq|sources|refless|style|img}}
{{Нет карточки|Партия}}
{{Нет карточки|Партия}}



Версия от 18:36, 17 февраля 2012


«Исламская партия Афганистана» — ИПА, («Хезб-е Ислами») — военно-политическая исламская организация Афганистана — исламская партия суннитского толка, была основана в 1975 году Гульбеддином Хекматияром в Пакистане. Представляет собой афганскую проекцию движения Братья-мусульмане. Моджахеды партии «ИПА» вели активную военно-политическую борьбу против присутствия сил ОКСВА и государственной власти ДРА под руководством Бабрака Кармаля, позже Наджибуллы в Афганской войне 1979—1989 гг.

Из суннитских исламских партий, входивших в «Пешаварскую семерку», наряду с ИОА, самой крупной и боеспособной партией была «Хезбе ислами-йе Афганистан» («Исламская партия Афганистана», ИПА) во главе с Гульбеддином Хекматиаяром. Именно на эту партию и на ее лидера — самого амбициозного и непримиримого антикоммуниста — практически до 1994 г. делали ставку пакистанцы. Он получал и самую большую долю помощи, поступавшей от иностранных спонсоров.

  • ИПА возникла в 1976 г. в результате раскола в ИОА после неудачного восстания исламистов в 1975 г. против режима Дауда. С тех пор бессменным лидером партии является Г.Хекматиар.
  • ИПА имеет все черты и атрибуты политической партии в современном понимании этого слова: программу, устав, регламентированное членство, строгую партийную дисциплину. Она с самого начала войны открыто претендовала на установление своего лидирующего положения среди воевавших оппозиционных партий. Стратегия партии — исламская революция и достижение политической власти. Среди лидеров исламских партий Хекматияр всегда выделялся стремлением к единоличному лидерству: в партии, в афганском сопротивлении в Пакистане и в государстве.
  • По социальному составу ИПА считается, в основном, партией средних городских классов, выходцев из государственных учебных заведений. Хотя среди членов ИПА и встречаются некоторые представители традиционного духовенства, но их мало.
  • ИПА традиционно имела подавляющее влияние в провинциях — Нангархар, Кунар, Пактия, Пактика, Гильменд, Логар, Лагман и др., частично в провинциях — Кабул, Газни, Кундуз, Баглан — на северо-востоке страны, где делила власть с «ИОА» .

После установления в 1992 г. исламского режима в Афганистане Хекматиар по разному поводу постоянно обстреливал столицу, его представитель Фарид был назначен премьер-министром, но Хекматиар продолжал обстреливать Кабул. Он сам был назначен премьер-министром, однако нападения не только не прекратились, но еще больше усилились. Созывались встречи лидеров исламских партий в Тегеране, в Саудовской Аравии, в Джелалабаде, где принимались решения в угоду различным требованиям Хекматиара, но он постоянно нарушал их. Он был снова назначен премьер-министром в надежде на то, что это приведет к прекращению войны, но Хекматиар оставался в Чарасьябе (20 км от Кабула) и там проводил заседание своего кабинета, и временами продолжал обстреливать Кабул. После поражения его отрядов в боях с силами «Талибана» в Кандагаре и некоторых других районах Хекматиар практически без боя оставлял талибам свои позиции, многие его полевые командиры перешли к талибам, а после победного марша талибов на север страны Хекматияр через Душанбе уехал в Иран. ИПА к началу американского вторжения была значительно ослаблена, некоторые его сторонники перешли к «Северному альянсу», другие к талибам.

Лидер ИПА

Гульбедди́н Хекматия́р (пушту گلبدین حکمتیار) (р. 26 июня 1947, по другой версии в 1944 [2] или в 1948 [3]) — афганский полевой командир, премьер-министр Афганистана19931994 и 1996), лидер «Исламской Партии Афганистана».

Гульбеддин Хекматияр, по происхождению — «пуштун племени Хароти», входящего в единую группу крупного «племени Гильзаи». Родился в кишлаке Вартапур уезда Имам-Сахиб провинция Кундуз. В политике свою карьеру начал в качестве просоветского коммуниста. Приняв в 1970 г. панисламистскую идеологию, отказался от встречи с президентом Рональдом Рейганом в 1980 г.. Между тем, США, через Пакистанскую разведку закачивали миллионы долларов в его повстанческое движение. После падения просоветского режима в 1992 году Хекматияр превратил большую часть Кабула в развалины, ведя борьбу с конкурирующими командирами моджахедов за контроль над столицей, и в течение краткого срока прослужил премьер-министром страны. В середине 1990 гг., как только Пакистан переключил свою поддержку на движение «Талибан», Хекматияру пришлось спасаться бегством от «Талибана», и он должен был искать убежище в Иране. После того, как США свергли «Талибан» в 2001 году, они исключили Хекматияра из состава нового Кабульского правительства. Впоследствии, по мере того, как Хекматияр начал высказываться в поддержку «Талибана» и «Аль-Каиды», он был выслан Ираном и чуть не был убит в ходе авианалета США. В 2003 году Хекматияр был объявлен США террористом и внесен в черный список Организации Объединенных Наций наряду с муллой Омар и бен Ладеном. К 2010 году Хекматияр представлял собой силу сопоставимую с «Талибаном».

Примечания

См. также

Ссылки

Шаблон:Афганская война