40°36′27″ с. ш. 46°47′33″ в. д.HGЯO

Геранбойский район: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 66: Строка 66:


<!--== Административное устройство ==-->
<!--== Административное устройство ==-->
Район впервые был образован решением Центрального Исполнительного Комитета [[Азербайджанская ССР|Азербайджанской ССР]] от 8 августа [[1930 год]]а о создании административных участков и районов, с центром в селе [[Геранбой]]. Исполнительный Комитет Республики решением от 8 сентября [[1938 год]]а переименовал [[Геранбой]] в Касум-Исмаилов в честь революционера [[Исмаилов, Касум Исмаил оглы|Касума Исмаилова]]. Решением Верховного Совета [[Азербайджан]]ской Республики от 12 февраля [[1991 год]]а в состав района вошёл ликвидированный [[Шаумяновский район (Азербайджанская ССР)|Шаумяновский район]], а городу и району было возвращено первоначальное название [[Геранбой]].
Район впервые был образован решением Центрального Исполнительного Комитета [[Азербайджанская ССР|Азербайджанской ССР]] от 8 августа [[1930 год]]а о создании административных участков и районов, с центром в селе [[Геранбой]]. Исполнительный Комитет Республики решением от 8 сентября [[1938 год]]а переименовал [[Геранбой]] в [[Геранбой|Касум-Исмаилов]] в честь революционера [[Исмаилов, Касум Исмаил оглы|Касума Исмаилова]]. Решением Верховного Совета [[Азербайджан]]ской Республики от [[12 февраля]] [[1991 год]]а в состав района вошёл ликвидированный [[Шаумяновский район (Азербайджанская ССР)|Шаумяновский район]], а городу и району было возвращено первоначальное название [[Геранбой]].


== Достопримечательности ==
== Достопримечательности ==

Версия от 22:38, 21 января 2018

район
Геранбойский район
Goranboy rayonu
40°36′27″ с. ш. 46°47′33″ в. д.HGЯO
Страна Азербайджан
Входит в Гянджа-Казахский экономический район
Включает 60 муниципалитетов
Адм. центр Геранбой
Глава исполнительной власти Махаррам Кулиев[d]
История и география
Дата образования 1930
Площадь 1 731 км²
Высота 339 м
Население
Население 88 700 чел. (2005)
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 AZ-GOR
Телефонный код +994 234
Почтовые индексы 2200
Код автом. номеров 22

Официальный сайт
Геранбойский район на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Геранбойский район (азерб. Goranboy) — административная единица на западе Азербайджана. Административный центр город Геранбой Геранбойского района находящегося в западной части республики Азербайджан.


История

О древней истории района, наличии здесь жизни до н. э. свидетельствуют относящийся ко второй половине II тысячелетия - началу I тысячелетия до н. э. Сафикурд, Борсунлу, относящийся к бронзовому и железному периоду курган Османтепе, относящиеся к VI-VII векам до н. э. культурные примеры, найденные во время археологических раскопок в жилом месте под названием Горан. Жилые местности сельского типа в Геранбое относятся к началу средних веков (V-VII) и средним векам (VIII-XIII). К жилым местностям сельского типа начала средних веков (V-VII) относятся Сахсылы тепе, Гош тепе, а к средним векам - 1 и 2 жилые местности Керпиджли, Геменли и Моллаверди. Из жилых местностей городского типа к началу средних веков относятся 1-й и 2-й Кюрекчай и феодальная крепость Гюлюстан. Подписанный 14 мая 1805 года Кюрекчайский договор между Россией и Карабахским ханством был заключен на берегу Кюрекчая, проходящего через территорию района. А Гюлистанский договор, заключенный 13 октября 1813 года между Россией и Ираном, был подписан в селе Гюлистан данного района.Надо сказать, что территория, на которой расположен район, имеет многовековую богатую историю. Лучшим подтверждением этих слов служат многочисленные архитектурные памятники, которыми изобилуют эти земли. Например в окрестностях Геранбоя находится древнейший город — крепость Шатал. В период своего расцвета, город имел выгодное месторасположение, поскольку располагался на караванном пути, проходящем промеж двух городов – Барда и город Гянджа.На территории района проводились многочисленные археологические экспедиции и раскопки. Так, в этой местности ученными были обнаружены такие архитектурно-исторические памятники как: древнее, находящееся на расстоянии 3 км от Геранбоя, поселение людей, которые здесь проживали в 1 веке до нашей эры; старинная мечеть, построенная в 19 веке; поселение людей, проживавших в этих местах в период бронзового века, которое называется — Гочтепе; Тепеязылан – людское поселение, процветавшее в период средневековья; многочисленные мавзолеи и мавзолейные комплексы 18-19 веков; курганы, относящиеся к бронзовому веку и мн.др.

Район впервые был образован решением Центрального Исполнительного Комитета Азербайджанской ССР от 8 августа 1930 года о создании административных участков и районов, с центром в селе Геранбой. Исполнительный Комитет Республики решением от 8 сентября 1938 года переименовал Геранбой в Касум-Исмаилов в честь революционера Касума Исмаилова. Решением Верховного Совета Азербайджанской Республики от 12 февраля 1991 года в состав района вошёл ликвидированный Шаумяновский район, а городу и району было возвращено первоначальное название Геранбой.

Достопримечательности

Случилось так, что известность району принес Нафталан — город образованный относительно недавно, на месте небольшого одноименного населенного пункта. Нафталан – это курортный городок, с множеством санаториев и пансионатов. Главное же богатство Нафталананафталановая нефть, которая является лечебной субстанцией, помогающей бороться с такими недугами как: заболевания мочеполовой системы, кожные заболевания, болезни нервной системы и печени, проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Лечебные свойства нафталановой нефти были известны очень давно, еще в 1887 году немецким инженером Егерем было налажено производство мази под названием «Нафталан» в Германии, а оттуда они экспортировалась в разные концы Земли.

Ссылки