Смертельная ловушка (фильм, 1976)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Съеденные заживо
англ. Eaten Alive
Постер фильма
Жанр фильм ужасов
Режиссёр Тоуб Хупер
Продюсер Марди Рустам
Авторы
сценария
Элвин Л. Фаст
Марди Рустам
В главных
ролях
Нэвилл Брэнд
Мел Феррер
Оператор Роберт Карамико
Композиторы Уэйн Белл
Тоуб Хупер
Художник-постановщик Маршалл Рид[d]
Кинокомпания Mars Productions Corporation
Длительность 91 мин.
Бюджет $520 000
Страна  США
Язык английский
Год 1976
IMDb ID 0074455

«Съеденные заживо» (англ. Eaten Alive, также выходил под названиями Смертельная ловушка (англ. Death Trap) в Великобритании и Резня в Свете звёзд (англ. Starlight Slaughter)) — американский фильм ужасов режиссёра Тоуба Хупера, выпущенный в мае 1977 года.

Сюжет[править | править код]

После отказа на анальный секс от клиента по имени Бак, наивную проститутку Клара Вуд из городского борделя выселяет мадам мисс Хэтти. Клара направляется в ветхий отель «Старлайт», расположенный глубоко в отдаленных болотах сельского Техаса, где встречает психически неуравновешенного владельца отеля Джадда. Страдающий Джадд нападает на Клару с вилами, затем преследует ее на улице, где на нее нападает и съедает его домашний нильский крокодил, который живет на болоте рядом с отелем.

Несколько дней спустя в отель приезжает капризная пара: хорошо одетая, принимающая таблетки Фэй и ее встревоженный муж Рой вместе со своей маленькой дочерью и очевидной жертвой полиомиелита Энджи. Вскоре после их прибытия на семейную собаку Снупи жестоко нападает местный крокодил, что шокирует маленькую Энджи. В отместку Рой выходит, чтобы убить плотоядное болотное существо, но его ранит и убивает Джадд, владеющий большой косой. Затем Джадд жестоко избивает Фэй, привязывает ее к кровати и пытается схватить Энджи, но она убегает и прячется под крыльцом отеля.

Позже Харви Вуд и его дочь Либби также прибывают в отель «Старлайт» в поисках информации о ныне покойной Кларе, сбежавшей дочери Харви, но они уходят, когда Джадд отрицает, что видел ее. В сопровождении шерифа Мартина Харви и Либби допрашивают мисс Хэтти, которая также отрицает, что когда-либо видела Клару. Харви возвращается в жуткий болотный отель один, а Либби идет ужинать и выпивать с шерифом. После того, как Харви обнаруживает пленную Фэй в ее гостиничном номере, Джадд убивает его, снова используя свою большую косу.

Тем временем, после того как шериф выгнал их из бара, подлый Бак и его несовершеннолетняя подруга Линетт отправляются в «Звездный свет», к большому раздражению Джадда. Когда Бак слышит крики Фэй и Энджи, плачущих под крыльцом, Джадд толкает его в болото и съедает крокодил. Линетт выбегает на улицу, и ее замечает Джадд. Она с криком убегает в лес, а он преследует ее. Однако из-за тумана Джадд теряет ее из виду, а Линетт спасает мужчина в проезжающей машине.

Позже Либби возвращается в отель, и ей удается отвязать Фэй от ее кровати и вытащить Энджи из-под крыльца. Охваченный безумием, Джадд преследует троих выживших в болото, где на него наконец нападает и убивает его домашняя рептилия. Затем шериф Мартин прибывает в отель и спасает Либби, Фэй и Энджи. Прежде чем начинаются титры, рука Джадда поднимается из воды.

В ролях[править | править код]

Релиз[править | править код]

«Съеденные заживо» получил негативную оценку критиков и имеет лишь 10 % рейтинг на сайте Rotten Tomatoes, основанный на десяти рецензиях. В начале 1980-х фильм считался «непристойным» и был запрещён в Великобритании.

Интересные факты[править | править код]

  • За основу сюжета была взята история серийного убийцы из Техаса Джо Болла, также известного как «Человек-аллигатор» и «Синяя борода Южного Техаса». Болл был владельцем бара, на территории которого был пруд с аллигаторами (вероятно, для избавления от трупов), убивший от 5 до 20 человек. В основу сюжета предыдущего фильма Хупера Техасская резня бензопилой также была положена история серийного убийцы Эда Гина.

Ссылки[править | править код]