Соколов, Никита Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Никита Павлович Соколов
Во время публичной лекции в СФУ (17 апреля 2013 года)
Во время публичной лекции в СФУ
(17 апреля 2013 года)
Дата рождения 1 марта 1957(1957-03-01) (67 лет)
Место рождения Москва
Страна  СССР Россия
Научная сфера история России,
история Европы
Место работы Российский государственный гуманитарный университет,
Исторический музей,
Еженедельный журнал,
Итоги,
The New Times,
Вокруг света
Альма-матер Московский государственный историко-архивный институт
Учёная степень кандидат исторических наук
Научный руководитель Александр Степанский
Известен как историк, публицист, журналист

Ники́та Па́влович Соколо́в (род. 4 июня 1957 года, Москва, СССР) — советский и российский историк и публицист, журналист, специалист по вопросам формирования общественного сознания[1]. Кандидат исторических наук (1987). Заместитель исполнительного директора Президентского фонда Б. Н. Ельцина (Ельцин-центр) по научной работе.

Биография[править | править код]

Родился 1 марта 1957 года в Москве.[1]

В 1979 году окончил Московский государственный историко-архивный институт по специальности «историк-архивист».[1]

В 19811987 годах работал в Историческом музее.[1]

В 1987 году в Московском государственном историко-архивном институте защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Голод 1891—1892 годов и общественно-политическая борьба в России».[1][2]

В 19881996 годах преподавал историю в РГГУ, где был старшим преподавателем кафедры отечественной истории древнего мира и средних веков.[1]

С 1996 по 2002 годах работал редактором в журнале «Итоги».[1]

В 20022003 годах в «Еженедельном журнале».[1]

В 20032009 годах работал шеф-редактором журнала «Отечественные записки».[1]

В марте-сентябре 2009 года — редактор отдела «Общество» журнала The New Times.[1]

С ноября 2009 по февраль 2012 — заместитель главного редактора журнала «Вокруг света».[3]

Февраль 2012 — декабрь 2014 — шеф-редактор журнала «Отечественные записки».

С марта 2015 по февраль 2016 — заместитель генерального директора Музейного объединения «Музей Москвы» по научной работе.

С марта 2016 — май 2022 — заместитель исполнительного директора Президентского фонда Б. Н. Ельцина (Ельцин-Центр) по научной работе.

Соавтор книги «Выбирая свою историю. „Развилки“ на пути России: от рюриковичей до олигархов».[1][4] Опубликовал на русском языке воспоминания российского государственного деятеля генерала В. И. Гурко и «Учебник русской истории» С. Ф. Платонова.[1]

Участник семинаров Московской школы политических исследований.[5]

Читал лекции в Уппсальском и Хельсинкском университете.[1]

Область интересов и научных исследований: история России XIX века; русский либерализм; русские общественные организации; культурническая деятельность русских обществ; историческая антропология.[1]

Автор 28 научных работ.[1]

Общественная деятельность, взгляды[править | править код]

И. В. Курукин и Н. П. Соколов в жюри антипремии «Почётный академик ВРАЛ» на научно-просветительском форуме «Учёные против мифов-8» 6 октября 2018, Москва, НИТУ «МИСиС»

Был референтом 13-х Немецко-русских осенних встреч (2008)[6].

На международной конференции «Демократия и правосудие в обществах переходного периода» выступил с докладом на тему «Оправдание насилия в российских учебниках истории. Насилие и мифология российской модернизации»[1].

В апреле 2010 года статьёй «Чему учат учителей истории» инициировал кампанию против учебного пособия докторов исторических наук, профессоров исторического факультета МГУ А. С. Барсенкова и А. И. Вдовина «История России. 1917—2009»[7][8].

Подписал заявление Комитета гражданских инициатив против введения единых учебников истории[9].

Прочитал цикл лекций «Образ отечественной истории в разных традициях государственности: метаморфозы российских учебников XIX—XXI вв.» в Красноярском педагогическом и Сибирском федеральном университетах[10][11][12].

Подписал письмо в защиту Государственной общественно-политической библиотеки от слияния с Государственной публичной исторической библиотекой[13].

Является одним из активистов проекта «Последний адрес».

Действительный член Вольного исторического общества, в 2014—2015 годах — председатель совета общества[14].

В мае 2015 года в интервью томскому журналисту Юлии Мучник Соколов заявил, что приговором Нюрнбергского трибунала Степан Бандера и члены ОУН (б) «были признаны жертвами нацизма»[15][16].

6 октября 2018 года принимал участие в научно-просветительском форуме «Учёные против мифов-8», проходившем в НИТУ «МИСиС», выступив в качестве члена жюри антипремии «Почётный академик ВРАЛ».

2 февраля 2024 года Министерством юстиции России был объявлен «иностранным агентом».

Критика[править | править код]

Никита Соколов в Ельцин-центре, 2021 год

Выступая 10 августа 2016 года на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС-Урал, которая была посвящена проекту «Последний адрес», Соколов, находившийся там в качестве директора по науке Ельцин-центра, указав, что «есть важная научно-общественная проблема», под которой он понимает отсутствие реабилитации «по большей части, практически никогда» людей, которые «реально боролись против советской власти», отметил: «Современная Россия по-прежнему готова их считать врагами народа? Это общественный вопрос, на который надо отвечать. И если мы, фонд „Последний адрес“, получим заявку на такого персонажа, мы начнем эту общественную дискуссию». На уточняющий вопрос ведущего пресс-конференции Сергея Пархоменко: «Можно подробнее услышать, о ком речь? Это что, белые офицеры, или это заговорщики 30-х годов?», Соколов ответил: «Это диссиденты 40-х годов, диссиденты 30-х годов. Были же реальные боевые группы. Они не реабилитированы, хотя ничего не совершили. Это власовцы. Это большая общественная проблема. Давайте, наконец, поднимем этот вопрос. Если появятся эти таблички, заявки на эти таблички, на не реабилитированных… Что мы будем делать? Мы будем считать казаков, которые воевали против большевиков, врагами и ныне живущего народа в России? Я не уверен»[17][18][19][20].

11 декабря 2016 года Никита Михалков в ответном письме[21] Наине Ельциной, отвечая на её обвинения, что он «распространяет ложь о том, как представлена история страны в музее первого президента России», среди прочего отметил, что его «интересует не разрушение этого современного Центра, а возможность скорректировать то наполнение, которое там существует, чтобы не призывал историк Никита Соколов именем Бориса Николаевича реабилитировать генерала Власова и власовцев»[17][22][23][24][25].

В свою очередь, пресс-секретарь «Ельцин-центра» Елена Волкова 12 декабря 2016 года заявила РИА Новости, что Соколов в частном порядке намерен подать против Михалкова исковое заявление в суд с требованием принести публичные извинения. Волкова пояснила, что «как человек, как руководитель Вольного исторического общества он хочет осуществить свои права», и отметила, что «Михалков в открытом письме в ответ Наине Иосифовне (Ельциной) говорит, что Соколов хочет реабилитировать власовцев, хотя фактически этого не было сказано»[17][22][26]. Сам Соколов в интервью информационному агентству «Ура.ру» относительно своего выступления на пресс-конференции заявил: «В нём я говорю о том, что среди репрессированных „власовцев“ или „бандеровцев“ могут оказаться люди, не причастные ни к каким преступлениям, что может выясниться только при отдельном исследовании судеб. Среди нереабилитированных могут оказаться люди, которых никак нельзя назвать врагами народа: заложники и „расказаченные“ времён Гражданской войны, крестьяне „спецпереселенцы“ эпохи коллективизации, жертвы национальных „чисток“ и „депортаций“ 1939—1944 годов»[22][25]. Журналист газеты «Комсомольская правда» приводит другие слова Соколова: «На конференции я сказал о том, что среди репрессированных „власовцев“ или „бандеровцев“ могут оказаться люди, которые никак не участвовали в их преступлениях. Поэтому этот момент нужно тщательно изучать и проверять. Ни о какой реабилитации предателей родины я не говорил. Этому есть подтверждение — видеозапись с конференции. Поэтому считаю слова Михалкова – клеветой. Будем подавать иск»[24].

Председатель президиума гражданского комитета «В защиту исторического достоинства» Артём Брусницын высказал мнение[значимость факта?], что Соколов не сможет выиграть судебный процесс: «Можно ли считать „призывом к реабилитации“ власовцев „призыв подумать о реабилитации“ и высылать заявки на размещение мемориальных табличек не реабилитированных „диссидентов 40-х годов“? Действительно, „призвать подумать“ — не то же самое, что прямое требование реабилитации. Только и Михалков, как человек грамотный, говорит, что хочет, „чтобы не призывал историк Никита Соколов именем Бориса Николаевича реабилитировать генерала Власова и власовцев“». Кроме того, Брусницын обратил внимание, что это не первый случай в истории «Ельцин-центра», когда поднимается вопрос о «власовцах», приводя в качестве примера дискуссию «Мифы о войне», которая состоялась там 19 мая 2016 года, и её модератором был Соколов, а выступавший на мероприятии академик РАН Юрий Пивоваров точно так же предложил «подумать» о «миллионе русских в армии Власова», заявив, что и потомки власовцев, и бандеровцев, и казаков Шкуро, и лесных братьев — все «имеют право знать, с кем воевали их деды»[17].

Научные труды[править | править код]

Монографии[править | править код]

  • Карацуба И. В., Курукин И. В., Соколов Н. П. Выбирая свою историю. «Развилки» на пути России: от рюриковичей до олигархов. — М.: КоЛибри, 2006. — 638 с., илл. ISBN 5-98720-018-0

Научная редакция[править | править код]

Статьи[править | править код]

Публицистика[править | править код]

Вокруг света
Неприкосновенный запас
Ведомости
Inliberty.ru
Стенгазета

Интервьюирование[править | править код]

Интервью[править | править код]

Аудио и видеовыступления[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Соколов Никита Павлович. Биографическая справка Архивная копия от 4 июля 2015 на Wayback Machine. РИА Новости, 29.07.2010.
  2. Соколов Н. П. Голод 1891-1892 годов и общественно-политическая борьба в России : Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук : (07.00.02) / Моск. гос. ист.-арх. ин-т. — М., 1987. — 20 с.
  3. Гогин, Сергей Александр II вернулся в Ульяновскую область Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine // Радио Свобода, 19.02.2011 г.
  4. Сталин возвращается? Архивная копия от 22 февраля 2010 на Wayback Machine // Русская служба BBC, 18.02.2010 г.
  5. Никита Павлович Соколов Архивная копия от 1 января 2013 на Wayback Machine // Официальный сайт Московской школы политических исследований
  6. Никита Соколов Историк, главный редактор журнала «Отечественные записки» Архивная копия от 6 июля 2015 на Wayback Machine. Официальный сайт проекта «Немецко-русский обмен — Deutsch-Russischer Austausch».
  7. Никита Соколов. Как школьнику драться с отборной шпаной? // Полит.ру. — сентябрь 2010. Архивировано 3 февраля 2021 года.
  8. Никита Соколов, Анатолий Голубовский. Чему учат учителей истории // Искусство кино. — Апрель 2010. — № 4. Архивировано 8 октября 2020 года.
  9. Комитет гражданских инициатив выступил против единого учебника истории Архивная копия от 8 мая 2013 на Wayback Machine // Грани.ру. — 28.03.2013.
  10. Историк Никита Соколов прочтёт лекции в Красноярске Архивная копия от 14 декабря 2014 на Wayback Machine // Красноярск Дейли. — 12.04.2013.
  11. «Новые направления в гуманитарных исследованиях»: историк Никита Соколов прочтёт лекции в Красноярске Архивная копия от 21 апреля 2013 на Wayback Machine. Официальный сайт Фонда Михаила Прохорова, 11.04.2013.
  12. Курс публичных лекций «Образ отечественной истории в разных традициях государственности» Архивная копия от 17 июня 2013 на Wayback Machine. Официальный сайт Сибирского федерального университета, 10.04.2013.
  13. В защиту библиотеки Архивная копия от 25 апреля 2013 на Wayback Machine. Полит.ру, 23.04.2013.
  14. Страница Архивная копия от 31 декабря 2017 на Wayback Machine на сайте Вольного исторического общества.
  15. Почему споры о прошлом заменяют нам споры о будущем? Дата обращения: 2 февраля 2021. Архивировано 7 февраля 2021 года.
  16. 14 мая 2015 Час Пик Телекомпания ТВ2 Архивная копия от 22 июля 2022 на Wayback Machine см. на 30:40
  17. 1 2 3 4 «Ельцин-центр»: «власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы Архивная копия от 21 февраля 2017 на Wayback Machine. ИА REGNUM, 19.12.2016.
  18. В "Ельцин-центре" готовы реабилитировать «власовцев» Архивная копия от 28 мая 2017 на Wayback Machine. Накануне.ру, 10.08.2016.
  19. Куликов А. «Ельцин-центр» о «власовцах»: понять и простить Архивная копия от 12 мая 2017 на Wayback Machine. Правда.ру, 11.08.2016.
  20. «Ельцин-центр» и власовцы: подобное к подобному Архивная копия от 14 декабря 2017 на Wayback Machine // Завтра : газета. — 12.08.2016.
  21. * Михалков написал Ельциной письмо: полный текст Архивная копия от 12 декабря 2016 на Wayback Machine. Лента.ру, 11.12.2016.
  22. 1 2 3 Историк «Ельцин Центра» подаст к Михалкову иск о клевете Архивная копия от 22 сентября 2017 на Wayback Machine. NEWSru.com, 12.12.2016.
  23. Михалков — Ельциной: «Прошу вас, уважаемая Наина Иосифовна, отделите зёрна от плевел» Архивная копия от 1 июня 2017 на Wayback Machine. Накануне.ру, 11.12.2016.
  24. 1 2 Леонов А. Историк «Ельцин-центра» Никита Соколов подаст в суд на Никиту Михалкова Архивная копия от 10 мая 2017 на Wayback Machine // Комсомольская правда. — 12.12.2016.
  25. 1 2 В Ельцин Центре собираются подать в суд на Михалкова Архивная копия от 31 декабря 2017 на Wayback Machine. Ура.ру, 12.12.2016.
  26. Ерачина О. Замдиректора «Ельцин Центра» подаст в суд на Никиту Михалкова Архивная копия от 19 октября 2017 на Wayback Machine. РИА Новости, 12.12.2016.

Литература[править | править код]

  • Ефанова В. До основанья, а затем... // Сибирский форум. Интеллектуальный диалог / № 2 (27), апрель. — Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2013. — С. 16—17. — 28 с. — 5000 экз.