Стриенская, София

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
София Стриенская
польск. Zofia Stryjeńska
Прозвище принцесса польского искусства
Дата рождения 13 мая 1891(1891-05-13)
Место рождения Краков (Польша)
Дата смерти 28 февраля 1976(1976-02-28) (84 года)
Место смерти Женева (Швейцария)
Подданство Флаг Польши Польша
Супруг Стрыенский, Кароль и Artur Klemens Socha[d]
Жанр живопись, графика
Учёба Мюнхенская академия художеств
Стиль Ар-деко
Награды Кавалер Офицерского креста ордена Возрождения Польши Золотые Академические лавры
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Полихромии работы Софии Стриенской, работы 1928 года на фасаде жилого дома на Староместской площади в Варшаве.
Павильон Республики Польша в Париже в 1925 году украшали картины Софии Стриенской

София Стриенская (польск. Zofia Stryjeńska, в девичестве Любанская[1]; 13 мая 1891, Краков, Польша — 28 февраля 1976, Женева, Швейцария) — польский живописец, график, иллюстратор, сценограф, представитель стиля ар-деко. Жена Кароля Стриенского[2].

Наряду с Тамарой Лемпицкой, являлась самой известной польской художницей межвоенного периода[3].

Биография[править | править код]

София начала рисовать в детстве. В юности сотрудничала с иллюстрированными журналами польск. «Rola» и польск. «Głos Ludu». В 1909 году начала учёбу в Школе изящных искусств для женщин Марии Недзельской в Кракове. В 1911 году окончила курс живописи и прикладного искусства с отличием. В 1910 году, вместе с отцом отправилась в путешествие через Австро-Венгрию в Италию, во время которого посетила галереи и музеи Вены и Венеции.

1 октября 1911 года, под видом мужчины, под именем Тадеуш Гжимала Любаньский[4], начала заниматься живописью в Мюнхенской академии художеств (в то время в Академию женщин не принимали). Через год обман раскрылся, Стриенская покинула Мюнхен и вернулась в Краков, где интенсивно занялась живописью и литературной работой[5].

В мае 1913 года, искусствовед Ежи Варчаловский подробно описал успехи Софии Любанской в газете «Час», таким образом поспособствовав успешному началу карьеры Любанской. Таким образом, она влилась в творческую интеллигенцию Кракова, познакомилась с Тадеушом Бой-Желенским, Яхимецким, Коссаком, Марией Павликовской-Ясножевской.

4 ноября 1916 года вышла замуж за знаменитого польского архитектора Кароля Стриенского. В браке родились трое детей: дочь Магда и близнецы Яцек и Ян.

Стриенский познакомил жену со своими друзьями, художниками и представителями литературного мира, среди прочих, с Владиславом Скочилясом, Генриком Куной, Стефаном Жеромским, Владиславом Реймонтом, Станиславом Виткевичем, поэтами литературной группы «Скамандр».

В 1921—1927 годах вместе с мужем проживала в городе Закопане. Со временем, отношения двух сильных личностей ухудшались. Стриенская не могла смириться с тем, что муж видел в ней в основном художницу, а не женщину. В припадке гнева она уничтожила свои картины на глазах мужа. В результате интриг мужа, Стриенская была помещена в психиатрическую больницу, но через два дня благодаря стараниям родителям её выпустили. Многочисленные конфликты привели к разводу в 1927 году.

После развода Стриенская переехала в Варшаву, где в 1929 году вышла замуж за актёра Артура Соха. И этот брак оказался несчастливым: в связи с экономическим кризисом художница много работала, чтоб обеспечить себя, детей и безработного мужа. Через несколько лет она развелась с мужем из за его измены. В конце 30-х годов непродолжительный период была замужем за архитектором Ахилесом Брезе, а затем вышла замуж за известного путешественника и писателя Аркадия Фидлера[6].

Середина 1930-х годов была для художницы непростым периодом, в то время она практически не получала заказы. Стриенская не умела и не хотела добиваться признания. Она не признавала Санaцию, и не присоединилась ни к одному из недавно сформированных художественных или политических течений. В 1930 г. награждена Офицерским крестом Ордена Возрождения Польши[7]. По ходатайству Польской академии литературы, 7 ноября 1936 г. Стриенская была награждена золотым академическим лавром[8].

Из-за нехватки денег София вынуждена была продать несколько своих картин ростовщикам. И только в 1938 году Стриенская получила несколько заказов от польского МИДа, в том числе на килим для императора Японии Хирохито. Принимала участие в оформлении интерьеров польских пассажирских судов «Баторий» и «Пилсудский». Также оформила зал кондитерской E. Wedel в Варшаве. Её картины на славянские и исторические тематики вновь начинают пользоваться спросом.

Немецкую оккупацию пережила в Кракове. Во время авианалётов была уничтожена часть её работ[5]. После освобождения Польши Стриенская эмигрировала в Швейцарию, где уже находилась её дочь, а позже к ней присоединились оба сына[9]. Пыталась переехать в США, обращалась за помощью в Фонд Костюшко, но получила отказ. Последние годы жизни жила небогато, отказываясь от помощи даже своих сыновей. Скончалась в Женеве от сердечного приступа. Похоронена на кладбище в Шен-Буре[2].

Творчество[править | править код]

Известная как «принцесса польского искусства»[10][11], принадлежала к художественной группе Ритм (польск. Rytm[pl]). Круг интересов Стриевской был весьма обширным. Занималась темперной живописью, также интересовалась литографией, рисунком, плакатами, разрабатывала игрушки, декоративные ткани, была автором книжных иллюстраций. София Стриенская разработала характерный стиль, соответствующий господствовавшему в то время в Европе ар-деко. Среди её самых известных работ: «Славянские идолы и пасха», иллюстрации к « Монахомахии» Красицкого, «Времена года», «Рождественские гимны», «Четыре таинства» и «Польские танцы».

Ранний период творчества[править | править код]

В 1918 году София Стриенская работала на должности дизайнера игрушек и графического дизайнера. В 1917-18 годах она создала серию из пяти картин «Пасха» темперой, в которых соединила религиозные иконографические мотивы с элементами фольклора. В 1918 и 1922 годах появились две литографические работы под названием «Славянский идол», в которых художница обращалась к славянской мифологии. К наиболее значительным работам раннего периода творчества Софии Стриенской относятся: фрески в Техническом и промышленном музее в Кракове (1917 г.), полихромные залы в Сенаторской башне на Вавеле (1917 г.) и внутреннее убранство винодельни в Варшаве. Среди монументальных композиций выделяются картины из серий «Охота на богов» (1921), «Утро», «Вечер» и «Концерт Бериота» (1923).

В целом, 1920-е годы были очень плодотворным периодом в творчестве Софии Стриенской. Она отточила технику рисования гуашью и акварелью.

1920—1930 года[править | править код]

София Стриенская. Эскиз костюмов для балета Кароля Шимановского.

Серия работ «Семь таинств», написанная в 1922 году, относится к лучшему периоду её творчества.

София Стриенская выполнила часть декорации польского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1925 году, которая состояла из серии картин «Двенадцать месяцев» (6 картин, 2 месяца на холсте), на которых была изображена сельская жизнь в разные месяцы года. Эта работа принесла художницы европейскую известность и 5 наград Всемирной выставки[12] . В 1927 году написана серия картин с изображением польских народных танцев.

После 1930 года[править | править код]

В 1931 году получает серебряную медалью на выставке религиозного искусства в Падуе.

В 1942 году[13] представила концепцию славянского храма — Витезьена, который должен был стать местом «симпозиумов и съездов цезарей славян», а также местом возрождения славянской духовной жизни. Витезьен имел необычную форму. В архитектуре использовались деревянные конструкции применяемые в народном строительстве. Дизайн интерьера напоминал и театр, и церковь, в которой алтарь заменён стилизованной народной статуей славянского божества[14].

Благодаря многочисленным работам изображающих древнеславянских божеств, Стриевская считается приверженцем славянской неоязыческой религии в Польше, однако, сама художница исповедовала христианство. Стриенская была католичкой по воспитанию и по убеждению, но сменила на короткое время конфессию на евангелическую, ради второго брака и её увлечение верованиями древних славян следует рассматривать только как искусство.

Литературное творчество[править | править код]

Стремясь дать детям хорошее воспитание, Стриенская написала руководство по этикету под псевдонимом «Профессор Хилар». Её мемуары «Хлеб почти каждый день» были опубликованы в 1995 году. Произведения Стриенской отличаются вольным изложением и богатым словарным запасом[15].

Память[править | править код]

В 2008 году Национальным музеем в Кракове была организована большая ретроспективная выставка работ Софии Стриенской, первая монографическая презентация работ художницы после 1945 года.

В 2009 году была проведена выставка, организованная Национальным музеем в Познани и Национальным музеем в Варшаве.

В 2015 году была издана биография художницы под авторством Анжелики Кузняк.

В 2018 году был выпущен альбом с работами Стриенской под авторством Святослава Ленартовича и Леха Маевского.

15 февраля 2011 г. Национальный банк Польши ввёл в обращение монеты из серии «Польские художники XIX—XX веков», посвящённые Софии Стриенской номиналом в 20 злотых и 2 злотых[16] .

Именем Софьи Стриенской названы улицы в Тарнуве[17] и Ченстохове.

Примечания[править | править код]

  1. Czy wiesz kto to jest?. Stanisław Łoza (red.). T. 2: Uzupełnienia i sprostowania. Warszawa: Wydawnictwo Głównej Księgarni Wojskowej, 1939, s. 294—295.
  2. 1 2 Zofia Stryjeńska | Życie i twórczość | Artysta (польск.). Culture.pl. Дата обращения: 25 марта 2021. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  3. Grób Zofii Stryjeńskiej na cmentarzu w Chêne-Bourg | POLONIKA Polonika (польск.). Polonika. Дата обращения: 25 марта 2021. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  4. Włodzimierz Kalicki: Trzecia młodość Stryjeńskiej, Gazeta Stołeczna, 19 lutego 2010, s. 14.
  5. 1 2 Zofia Stryjeńska – polskie malarstwo art deco (польск.). MAGAZIF (3 сентября 2020). Дата обращения: 25 марта 2021. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  6. Twarze — Zofia Stryjeńska Архивная копия от 6 мая 2009 на Wayback Machine.
  7. M.P. z 1930 r. nr 260, poz. 352.
  8. M.P. z 1936 r. nr 261, poz. 460
  9. Blask i nędza życia Zofii Stryjeńskiej Архивная копия от 17 апреля 2021 на Wayback Machine.
  10. Wiadomości Literackie // Литературная энциклопедия : в 11 т. — [М.], 1929—1939.
  11. Blask i nędza życia Zofii Stryjeńskiej. www.podkowianskimagazyn.pl. Дата обращения: 25 марта 2021. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  12. Księżniczka polskiej sztuki, «Rzeczpospolita», A20, 27 października 2008 Архивная копия от 19 апреля 2021 на Wayback Machine.
  13. PAUza Akademicka 17-18/2008. Дата обращения: 24 марта 2021. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  14. Zofia Stryjeńska, „Bożki słowiańskie”, 1918 (kolejne teki 1922, 1934). Дата обращения: 24 марта 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  15. Z. Stryjeńska, Chleb prawie że powszedni, Gebethner i Ska, 1995.
  16. Polscy malarze XIX/XX wieku. Zofia Stryjeńska (10 февраля 2015). Дата обращения: 24 марта 2021. Архивировано 9 июня 2021 года.
  17. Todesanzeige // Astronomische Nachrichten. — 1936. — Т. 261, вып. 23. — С. 459–460. — ISSN 1521-3994 0004-6337, 1521-3994. — doi:10.1002/asna.19362612307.