Телекоммуникации в Молдавии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Радио Бессарабия в 1940 году
Штаб-квартира национального оператора связи Moldtelecom

Национальным регулятором является Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ). На территории Молдавии действуют три оператора мобильной связи в стандартах GSM и UMTS — Orange, Moldcell и Unite, а также  — Unité и второй на территории Приднестровья — Интерднестрком. У оператора Eventis ввиду финансовых проблем приостановлено действие лицензии и услуги не предоставляются. Проникновение мобильной связи на 31 декабря 2009 года составляло 78,1 % при количестве абонентов 2 785 000[1] (без учёта Приднестровья). Кроме того, есть операторы фиксированной связи — Moldtelecom, Arax, StarNet, Calea Ferată din Moldova, Sicres и другие. Moldtelecom обладает долей рынка абонентов фиксированных сетей около 95 %.

Количество пользователей в 2020 году[2]:

Основные Интернет провайдеры — Moldtelecom, EUROTELECOM, Arax, StarNet, SunCommunications и Интерднестрком в Приднестровье.

Оператором государственных защищённых информационных и телекоммуникационных систем является Государственное предприятие Центр специальных телекоммуникаций[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]