Хаджи-бек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хаджи-бек
1360-е — конец XIV

Рождение XIV век
Семиречье, долина реки Каратал
Смерть конец XIV век
неизвестно
Род арканут (хартакан, арикан, аригин)
Отец Атан-бий
Отношение к религии ислам
Военная служба
Годы службы 1360 год — конец XIV век
Принадлежность Моголистан
Звание бек
Сражения

Вторжение Туглук-Тимура в Мавераннахр (1360)
Вторжение Туглук-Тимура в Мавераннахр (1361)

Грязевая битва

Хаджи-бек (XIV век) — крупный политический деятель Моголистана, военачальник, правитель полунезависимого улуса в Семиречье и на Тянь-Шане. Являлся ближайшим соратником первого хана Моголистана Туглук Тимура.

Киргизы входили в состав средневековых могулов, и играли большую роль в этом объединении. Предводители киргизов Хаджи-бек и его племянник Анга-торе играли в Моголистане не меньшую роль, чем дуглаты[1].Ж. Сабитов и Т. Акеров

Происхождение[править | править код]

Согласно Шараф ад-дину Язди, Хаджи-бек арканут приходился дядей другому моголистанскому военачальнику Анка-торе[2].

Арканут — название племени и области (кошун, аймак) Моголистана, который встречается в источниках о Чагатайском улусе и Государства Тимуридов. Этноним арканут является одним из вариантов написания нирунского племени артакан. В переводе Джами ат-таварих Березина — артаканы указаны в форме арикан[3]. По Уиллеру Тэкстону — ärigin, härigän[4]. Древнетюркское слово ärig означает «чистый», «безупречный», ср. с уйг. érigh / ئېرىغ «чистый», «единственный» и с кирг. аруу «чистый», «миловидный».

Как отмечал О.Караев племя арканут по-видимому имели тюркское происхождения, однако их этноним не встречался в составе казахского и кыргызского народов[5].

Юрт Хаджи-бека и Анка-торе был расположен в долине реки Каратал в Семиречье[6].

Поход в Мавераннахр[править | править код]

Территория Мавераннахра на карте

Пользуясь анархией в Мавераннахре, в 1360 году Туглук Тимур отправил в поход на чагатаев — Хаджи-бека арканута, Улуг-Тиктимура кереита и Бекчика канглы. Сам Хаджи-бек арканут являлся соратником Туглук Тимура[7].

Отряд, переправившись через Сырдарью, двинулся по направлению к Шахрисабзу. Расчёт Туглук Тимура на то, что враждующие между собой местные эмиры не окажут ему сопротивления, оправдался. Владетель Шахрисабза эмир Хаджи барлас бежал в Хорасан; другие эмиры добровольно подчинились моголам. Среди них эмир Тимур также выразил свою покорность моголам, за что получил в своё управление город Шахрисабз с уделом[8].

Но военачальники хана стали грабить местное население и из-за дележа добычи поссорились между собой. Узнав об этом, хан отстранил их от командования войсками. В ответ на это военачальники подняли мятеж и направились в ставку Туглук Тимур-хана. Так, безрезультатно закончился первый поход моголов в Мавераннахр[9].

Завоевание Мавераннахра[править | править код]

Карта Чагатайского улуса

В 1361 году моголы вновь направились с войском в Мавераннахр. На этот раз Туглук Тимур подчинил себе всю территорию бывшего Чагатайского улуса[10].

Вся страна Мавераннахр уже была им захвачена и попала под его власть[11].автор хроники «Тарих-и Рашиди» Мухаммад Хайдар.

Эмир Хаджи барлас вновь бежал в Хорасан, эмир Тимур заявил о своей покорности и получил подтверждение на владение уделом города Кеш. В погоне за бежавшим эмиром Хусейном Туглук Тимур перешёл через Амударью и дошёл до Кундуза[12].

Грязевая битва[править | править код]

Вероломство времени таково, что уже казавшееся близким счастье победы было унесено его ветром, враг победил, и эти обратились в бегство. Много людей осталось в месиве глины, и уже поникшие было враги, усилившись, стали рубить мечами. И там погибло 10 тысяч человек[13].автор хроники «Зафар-наме» Шараф ад-дин Язди.

В начале битвы эмир Тимур атаковал своим левым флангом правое крыло могольского войска, и разбил его, в результате чего, могольский хан Ильяс Ходжа обратился в бегство, но положение спас левый фланг могольского войска, которым командовали Хаджи-бек и Ширавул. Он обрушился на правый фланг чагатаев, центром которого командовал эмир Хусейн, и обратил его в бегство[14].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Жаксылык Сабитов, Табылды Акеров. Сведения Маджму ат-таварих об истории кыргызов // МУК. — 2017. — С. 11. — P. 12.
  2. Йазди Шараф ад-Дин Али. Зафар-наме. — Ташкент: Sanat, 2008. — С. 124. — 486 с. Архивировано 23 сентября 2020 года.
  3. Рашид ад-Дин. Сборник летописей. Том I. Книга 1. Раздел 4 / Л. А. Хетагуров, А. А. Семенов. www.vostlit.info. Дата обращения: 8 марта 2019. Архивировано 28 марта 2014 года.
  4. Jamiʻuʼt-tawarikh. Compendium of chronicles. A History of the Mongols. Part One / Translated and Annotated by W. M. Thackston. — Harvard university, 1998. — С. 99, 102.
  5. Караев О. К. Чагатайский улус. Государство Хайду. Могулистан. Образование кыргызского народа.. — Бишкек: Кыргызстан, 1995. — С. 124. — 160 с.
  6. Караев О. К. Чагатайский улус. Государство Хайду. Могулистан. Образование кыргызского народа.. — Бишкек: Кыргызстан, 1995. — С. 123. — 160 с.
  7. Пилипчук Я.В. Моголистан versus Мавераннахр. Война за Чагатайское наследство. — Астана, 2019. — С. 8. — 29 с.
  8. Пищулина К.А. Юго-Восточный Казахстан в середине ХІV – начале ХVІ веков (вопросы политической и социально-экономической истории). — Алматы, 1977. — С. 48. — 289 с.
  9. Караев О. Чагатайский улус. Государство Хайду. Могулистан. Образование кыргызского народа.. — Бишкек, 1995. — С. 50. — 161 с.
  10. Караев О. Чагатайский улус. Государство Хайду. Могулистан. Образование кыргызского народа.. — Бишкек, 1995. — С. 51. — 161 с.
  11. МИРЗА МУХАММАД ХАЙДАР->ТАРИХ-И РАШИДИ->ПЕРЕВОД 1969 Г.->ТЕКСТ. www.vostlit.info. Дата обращения: 10 января 2024.
  12. Пищулина К.А. Юго-Восточный Казахстан в середине ХІV – начале ХVІ веков (вопросы политической и социально-экономической истории). — Алматы, 1977. — С. 49. — 289 с.
  13. Шараф ад-Дин Али Йазди. Перевод: А. Ахметов. Зафар-наме. — Ташкент, 2008. — С. 39. — 520 с.
  14. Пищулина К.А. Юго-Восточный Казахстан в середине ХІV – начале ХVІ веков (вопросы политической и социально-экономической истории). — Алматы, 1977. — С. 52. — 289 с.