Хуррамиты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Последний лидер движения Хуррамийя Pāpak Khorrām-Dīnān (Бабек Хуррамит) был последователем Муканны, благочестивого зороастрийца и маздакида.

Хуррами́ты (перс. خُرّمدينان‎ — Xorrâm-Dinân «последователи счастливой религии», араб. خُرَّميهKhurrāmīyah) — приверженцы ряда антиисламских, антихалифатских религиозно-политических движений в Иране, Средней Азии, а также на территории современного Азербайджана, действовавших в начальный период правления Аббасидов. Движение хуррамитов возникло в 809 году в талышских горах и вскоре перекинулось на весь Азербайджан, а также часть Аррана и Армении[1]

Этимология[править | править код]

О происхождении наименования хуррамитов исследователями предлагались разные объяснения. Все они носят характер догадок. Наиболее правдоподобно происхождение этого наименования от местности Хуррам в Талыше[2].

В поздней книге «Сиасет-намэ» передается легенда о том, что жена Маздака Хуррамэ спаслась и бежала в городе Рей, где вновь начала проповедь движения, и от ее имени якобы пошло название секты хуррамитов. Эта секта впоследствии доставила массу неприятностей уже арабам — ведь именно к ней принадлежал Бабек (Папак), возглавивший в первой половине IX века один из самых значительных мятежей против власти аббасидских халифов[3].

История[править | править код]

Инициатива освободительного движения народов, подвластных халифату, исходила из Аррана. Немалую роль в этом сыграли талыши. В их стране в талышских горах, в неприступной крепости Бадз (Базз), находилась главная штаб-квартира Бабека и «красных» хураммитов[1][4].

Вероучение хуррамитов было смесью идей маздакизма с христианско-исламскими элементами. Хуррамиты верили в борьбу двух начал — Света и Мрака, при том, что существующие общественные порядки считались порождением тёмного, дьявольского начала; хуррамиты верили также в непрерывное воплощение божества, которое они видели в Адаме, Аврааме, Моисее, Иисусе Христе и Мухаммеде, а затем в лидерах своего движения.

Легендарные истоки хуррамитов отводились к вдове Маздака Хуррамэ, дочери Фадэ, которая после казни супруга сумела укрыться в районе города Рей и начала проповедовать в горах.

Первое восстание хуррамитов против Арабского халифата было в 778 году и 808 году. Хуррамиты участвовали в восстании Абу Муслима (747750), Сумбада (755), восстании «Краснознамённых» (778/779), Муканны (конец VIII века), Бабека (IX век). К предводителям хуррамитов принадлежал и Феофоб, ставший византийским полководцем. В летописях современники хуррамитов находят у них кровосмесительные браки, как у древних зороастрийцев. Время хуррамиты, согласно враждебным им летописям, якобы проводят в вечном веселье, попойках, плясках и пении под звуки веселой музыки. Багдадский доксограф Абу-Музаффар Исфараини (ум. в 1078 г.) пишет: «Бабекиты обоего пола собираются в одну из ночей года на той горе для совершения всяких порочных дел, с музыкой и вином. Затем гасят светильники и идет каждый из них к одной из женщин».

Хуррамиты отвергали некоторые догмы ислама, противопоставляли ему древние религиозные ритуалы. По их мнению, душа человека вечна, так же как и этот мир. Как и все выступления средневековья, движение хуррамитов поначалу возникло на национальной почве. Затем оно приобрело политическую сущность и в истинном смысле слова возвысилось до уровня освободительной войны. Движение хуррамитов было народным движением в раннем средневековье, направленном против некоторых обрядов исламской религии, феодального гнета, и, самое главное, против арабского владычества. Впервые в истории в борьбе против иноземных завоевателей хуррамиты подняли красный флаг как символ свободы и надели красную одежду.[5]

Восстание хуррамитов[править | править код]

Идеологической оболочкой названных восстаний было учение ряда родственных сект хуррамитов (их называли также маздакита­ми), в котором соединялись верования и социальные требования преж­них маздакитов с некоторыми идеями «крайних» шиитов; таковы идея непрерывной «божественной манифестации», сперва в пророках, а потом в имамах (при этом имамами они признавали Абу Муслима, а после него других своих вождей), идея перевоплощения душ и др. Они призывали к активной вооруженной борьбе с несправедливым строем, основанным на неравенстве и насилии. Самым крупным восстанием «красных» хуррамитов была боль­шая крестьянская война под предводительством Бабека, начавшаяся в Талышских горах в Азербайджане и распространившаяся на За­падный Иран вплоть до Исфагана и Кермана (816—837). Ополчения хуррамитов не раз разбивали большие армии халифа. Слабой сторо­ной этого восстания было то, что Бабек заключил союз с некоторыми крупными армянскими, албанскими[какими?] и иранскими феодалами, желав­шими освободиться от арабского владычества. Этот союз подкрепил военные силы хуррамитов, но сделал невозможным осуществление их социальной программы в широком масштабе. Восстание это глубоко потрясло халифат. Только халиф Мутасим (833—842), реорганизовав армию и поставив во главе ее среднеазиатского феодала Афшина, добился перелома в войне. Феодалы-союзники Бабека теперь изме­нили ему, захватив новые земли и примирившись с халифом. После годичной осады пала в августе 837 г. последняя твердыня хуррами­тов — крепость Базз в Талышских горах. Бабек, бежавший к одному из армянских князей, был им выдан халифу и казнён[6]. В 839 г. было подавлено восстание Мазйара в Табаристане, сопровождавшееся за­хватом земель арабских землевладельцев[7].

В последние годы правления халифа Харуна ар-Рашида (786 — 809) лидером части религиозного движения Хуррамитов, основанного в Малой Мидии, недалеко от горы под названием Бат, был Джаветан ибн-Саак, последователи которого состояли из племени курдов[8] мидийско-персидского происхождения. Видя большую опасность в этой секте, Халифат начал против нее беспощадную войну. После нескольких лет борьбы арабскому военачальнику Хасану ибн Сахлю удается победить вооруженных членов курдской секты Хуррамитов. Джаветан ибн-Саак был вынужден бежать в южные горные районы эмирата Арминийа, увезя с собой курдские племена в Ахдзник, Кордук и бывшее Эдесское царство, где сдался Сааку Багратуни, князю армянского Тарона (сыну Ашота Мсакера). Однако Саак Багратуни арестовывает Джаветана ибн-Саака и обезглавливает его. Получив известие об убийстве своего пророка, курды напали на Саака Таронского, но были разбиты и отступили, застряв в снегу во время бегства, нанеся тяжелые потери[9].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Греков Б. Д. Очерки истории СССР IX — XIII вв. В двух частях. Часть I. — Москва: Академия наук СССР, 1953. — С. 646. — 988 с.
  2. Народы Азии и Африки. Выпуски 4-6. — Москва: Академия наук СССР, 1970. — С. 72.
  3. Сергей Борисович Дашков. Цари царей — Сасаниды: Иран III — VII вв. в легендах, исторических хрониках и современных исследованиях / Научный ред. Лахути Л. Г.. — Москва: СМИ-Азия, 2008. — С. 132. — 350 с. — ISBN 978-5-91660-001-8.
  4. Всемирная история. М., 1957, т.3, стр. 138. Дата обращения: 13 августа 2020. Архивировано 22 июня 2008 года.
  5. Румянцев С., Аббасов И. С кого начинается родина? / Ab imperio: теория и история национальностей и национализма в постсоветском пространстве. Выпуск №2. — Казань: Ab Imperio, 2006. — С. 304. — 455 с.
  6. The Cambridge History of Iran. — Cambridge University Press, 1975. — Vol. 4. — P. 506.
  7. История Ирана / ред. Иванов М. С.. — Москва: Издательство Московского университета, 1977. — С. 132. — 488 с.
  8. В источнике «Курдāнов»
  9. the-kurds---a-contemporary-overview.pdf - Yandex.Documents. docs.yandex.ru. Дата обращения: 31 мая 2023. Архивировано 31 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]