Талыш (регион)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Территория Талыша в период расцвета Талышского ханства

Талыш (тал. Tolış, азерб. Talış, перс. تالش‎), Талышстан (тал. Tolışstan[1]) или Талышистан — историко-географическая область у юго-западного побережья Каспийского моря, состоящая из Талышских гор и прилегающей узкой прибрежной полосы[2]. Является областью компактного проживания народа талышей, в честь которого получила своё название[источник не указан 201 день].

Талыш разделён между двумя государствами: часть к северу от реки Астара относится к Азербайджану, часть к югу — к Ирану[3]. Азербайджанская часть включает Астаринский, Ленкоранский, Лерикский, Ярдымлинский, Масаллинский и Джалильабадский районы[4]. Иранская часть включает шахрестаны Астара, Талыш и другие и ограничена на юге рекой Сефид-Руд[4].

Языком более широкого общения в азербайджанском Талыше является азербайджанский язык[5].

Ранние упоминания в источниках[править | править код]

Согласно персидскому средневековому автору Хамдаллаху Казвини (XIV век), между городами Султание и Ардебиль находится регион Тавалиш, название которого является арабизированной формой множественного числа от слова «Талыш», по сути, синоним слова Талишан[6].

Другой средневековый автор Рашид ад-Дин Фаззуллах (XIII—XIV века) представил два интересных фрагмента о талышском регионе и талышах в своей работе о Газан-хане (конец XIII в.):

У западного берега Каспийского моря есть город Талыш и он населён талышами.

В другом месте Рашид ад-Дин пишет о Талышском регионе как об отдельной области:

Великий падишах Газан-хан решил отправиться на охоту в Талышский вилайет (провинцию) недалеко от Мугани.

Согласно Маркварту, термин «талыш» впервые обнаруживается в армянском переводе романа «История Александра Великого»[7], составленном в XVI веке (перевод с греческого источника V века): «И рассказал он, что он — беженец из Каспийского ворот, возле страны Талиш в области Гилян»[8][6].

Древняя история[править | править код]

В начале I тысячелетия до н. э. на территории Талыша появляется Мидийское государство, которое в середине тысячелетия сменили Ахемениды. После крушения Ахеменидской империи эта территория входила в состав зороастрийского государства Атропатена, Великой Армении (провинция Пайтакаран) и Парфянского царства. Позже на этой территории распространяли влияние персидские, арабские, тюрко-сельджукские мелкие и крупные государства Передней Азии, а в средние века образовались собственно талышские ханства.

Средние века и Новое время[править | править код]

В средневековой арабской историографии страна талышей называлась аль-Тайласан — арабское соответствие персидскому «Талишан». Мухаммад ат-Табари пишет о талышах (называя их «тайласан»): «В горах, окружающих Атурпатакан, жили такие народы, как гелы [и] талыши, которые не подчинились арабам и сохранили свою свободу и независимость». По словам средневекового персидского автора Хамдаллы Казвини, между городами Султанийе и Ардавиль был расположен район Тавалиш (название — арабская форма множественного числа от слова «талыш»). Еще одно раннее упоминание страны «Талыш», уже под собственным именем, содержится в армянской редакции V в. романа «Исто́рия Алекса́ндра Вели́кого»: «И рассказал он, что он — беженец из Каспийских ворот, возле страны Талис в области Гилян»[9].

Фактор независимости Талыша уже подчёркивался в первых публикациях о талышах, особенно во внешних источниках[6].

Из талышского региона происходил известный религиозно-культурный деятель XIII века Шейх Захид Гилани, мавзолей которого под Астарой до сих пор является объектом почитания[10]. Хотя в Средние века и Новое время большинство выходцев из Талыша писало на персидском языке, существует целая группу поэтов, писавших на талышском и близком ему диалекте гиляни. К числу наиболее ранних талышских поэтов относится Пир Шарафшах Дулаи Талеши, живший в XV веке.

Во второй половине XVIII — начале XIX в регионе существовало Талышское ханство. Во время русско-персидской войны талышский хан Мир Мустафа-хан занял сторону России. В 1809 году Талышское ханство стало российским протекторатом. В начале августа 1812 года 20-тысячная персидская армия блокировала Ленкорань и 9 августа овладела крепостью. К концу декабря русский отряд под командованием генерала П. С. Котляревского подступила к Ленкорани, и в ночь на 1 января 1813 года начала штурм крепости, закончившееся падением цитадели[11]. По Гюлистанскому мирному договору от Талышского ханства к Персии перешли такие места как Каргару, Намин и Зувант[12]. Однако персидский двор не смирился утратой Закавказья и настойчиво требовал пересмотра границ. В первую очередь это касалось границы в Талыше, которая вообще была не определена в Гюлистанском договоре.

В 1828 году между Россией и Персией был подписан Туркманчайский мирный договор, завершивший очередную русско-персидскую войну, в соответствии с которым к Талышу была присоединена часть Зуванта, а Персии отошли большая часть Уджарри и часть Астаринского магала (от реки Астара до Чиливана)[12].

В соответствии с предписанием главноуправляющего в Грузии генерала И. Ф. Паскевича от 2 мая 1828 года было учреждено «Временное Талышинское правление» под управлением председателя (управляющего), назначавшегося из русских военных чинов.

«Временное Талышинское правление» начало функционировать с 26 июля 1828 года. До 1831 года включительно оно подчинялось непосредственно главноуправляющему в Грузии. Но после подавления восстания в марте 1831 года приверженцев Мир-Гасан хана это «правление» было передано в ведение военно-окружного начальника мусульманских провинций Закавказья в городе Шуше (так называемый Управляющий мусульманскими провинциями и Талышинским ханством).

А на основании «Учреждения для управления Закавказским краем» от 10 апреля 1840 года «Временное Талышинское правление» было упразднено. На территории Закавказья в тот же период была образована Каспийская область, состоявшая из 7 уездов, одним из которых стал Талышинский уезд[13]. Наконец, в 1846 году на основании «Положения о разделении Закавказского края» от 14 декабря 1845 года Талышинский уезд был переименован в Ленкоранский и вошел в состав новообразованной Шемахинской (с 1859 года — Бакинской) губернии Российской империи[14]. На рубеже XX века жил известный талышский поэт — Сафибаба Рошан-дехи.

Талыш в эпоху русской революции[править | править код]

В 1918 г. талыш-муганские районы, где местное мусульманское и русское население, отказались подчиниться вновь образованной Азербайджанской Республике. 4 августа 1918 была создана Временная военная диктатура Мугани («Муганская диктатура»), первоначально признавшая власть ростовского правительства генерала Деникина, затем (в конце года) подчинившаяся «Кавказско-Каспийскому правительству» войскового старшины Бичерахова в Петровске (Махачкала).

28 декабря 1918 года в Ленкорани местным русским и мусульманским населением было принято решение об автономии Муганского Края в составе России с парламентом (Краевой Совет) и правительством (Краевая Управа). 24 апреля «белое» правительство было свергнуто и установлена Советская власть, после чего 15—18 мая 1919 в Ленкоране на съезде революционной Мугани была провозглашена Муганская Советская Республика в составе РСФСР.

18 мая 1919 года Съезд избрал Муганский краевой Совет рабочих и крестьянских депутатов, а тот в свою очередь избрал Краевой Исполнительный Комитет (Исполком) во главе с большевиками. Председателем Краевого Совета был избран один из активных руководителей партизанского движения на, Мугани, видный участник революционного восстания Ленкорани Давыд Данилович Чиркин; его заместителем съезд утвердил одного из работников Ленкоранского отделения кооперативного общества «Самопомощь» — Ширали Ахундова из талышского селения Хавзава[15]. Был избран также Реввоенсовет во главе с политкомиссаром (И. Талихадзе) и Исполком во главе с предисполкома (Н. Тутышкин). 23—25 июля 1919 г. Ленкорань была взята азербайджанскими войсками, и Муганская Советская Республика ликвидирована. С этого момента, Ленкорань входила в состав Азербайджана.

Талыш в составе СССР[править | править код]

В 1920—1930-е гг. талышский язык преподавался в начальных школах, издавались книги на талышском языке и существовала газета «Красный Талыш». Наиболее видным талышским деятелем той эпохи был поэт и просветитель Зульфугар Ахмедзаде, автор, кроме оригинальной талышской поэзии, талышских учебников и переводов на талышский язык русской классики. Всего вышло около 500 наименований книг на талышском языке. Однако в 1937 году Зульфигар Ахмедзаде был арестован, изучение талышского языка и публикации на нем были полностью свернуты. Язык изучался только в академической среде и функционировал на бытовом уровне. С тех пор до конца советского периода талышская идентичность жестко подавлялась. С 1959 по 1989 год талыши не включались в какие-либо переписи в качестве отдельной этнической группы, но считались частью азербайджанских тюрок, хотя язык талышей принадлежит к индоевропейской языковой семье.

Все 65 лет существования Азербайджанской ССР талышское население чувствовало себя объектом различных ограничений со стороны местных властей. которые умышленно проводили политику ассимиляции Талышского региона, и при этом искусственно ограничивали его экономическое развитие. Курды и талыши записывались азербайджанцами в паспортах, и до независимости страны не рассматривались как отдельные национальности при проведении переписей населения в Азербайджане[16].

Талыш после распада СССР[править | править код]

Талыш-Муганская Автономная Республика[править | править код]

Талыш-Муганская Автономная Республика на административной карте Азербайджана

Уже в конце 1980-х гг. была основана талышская организация под названием «Партия талышского национального возрождения». В июне 1992 года состоялся первый официальный съезд партии, принявшей название «Талышской народной партии». Стратегической целью партии была объявлена автономия талышей в составе Азербайджана. Поскольку партию отказались зарегистрировать под этим названием, она была переименована в «Партию равенства народов Азербайджана»[17].
21 июня 1993 г. в Ленкорани группой офицеров-талышей во главе с полковником Альакрамом Гумматовым была провозглашена Талыш-Муганская Автономная Республика. Восстание[18] совпало с широкомасштабным наступлением армянских войск на карабахском фронте и захватом нескольких районов на западе Азербайджана.[19] Наступление вызвало мятеж Сурета Гусейнова и общий кризис власти в Азербайджане, результатом которого и явилось восстание[20] талышских офицеров в Ленкорани. Были сформированы местные органы власти, и созвано учредительное собрание — Национальный Меджлис. На собрании Милли Меджлиса президентом автономной республики был избран Альакрам Гумматов, дважды встречался с новым главой Азербайджана Гейдаром Алиевым, однако ни первый не согласился отказаться от автономии, ни второй — признать её. Спустя два месяца (23 августа) республика пала. Альакрам Гумматов бежал, однако азербайджанские лоялисты сдали его правоохранительным органам Азербайджанской Республики. Суд приговорил Альакрама Гумматова к смертной казни и после 10 лет, проведённых в тюрьме, в 2004 г. он эмигрировал в Голландию. Под предлогом содержания в программе антиконституционных целей «Партия равенства народов Азербайджана» была запрещена, хотя фактически продолжила своё существование.[18][21][22][23]

Талышское национальное движение[править | править код]

Талышский национальный флаг / Флаг Талыш-Муганской автономной Республики[24]
Флаг Талышского национального движения[25]

После освобождения Альакрама Гумматова, была создана организация под официальным названием «Талышское национальное движение». Штаб-квартирой этой организации считается Гаага, где проживает Гумматов; сам Гумматов является его главой; во главе организации стоит политсовет из 15 человек. Важную роль в ней играет бывший председатель Народного Меджлиса Талыш-Муганской автономной республики, философ и политолог Фахраддин Абосзода, эмигрировавший в 1995 г. в Россию, но в 2005 г. вернувшийся на родину и издающий тысячным тиражом газету «Шавнышт» («Ночные посиделки»). Ф. Аббасзода составляет «Грамматику талышского языка» и талышско-русский словарь в 80 тысяч слов[26]

Талышское национальное движение проходит под лозунгом национальной автономии. Требования, сформулированные Ф.Аббасзода накануне президентских выборов в Азербайджане, звучат так: коренная смена политического режима; предоставление автономии всем народам Азербайджана; безусловная пророссийская ориентация, при условии ровных отношений со всеми остальными странами, включая США.[27]

Сам Ф. Аббасзода своими выступлениями в российских и армянских СМИ пытается пробудить национальное самосознание.

В обращении к духовному лидеру Исламской Республики Иран аятолле Хаменеи он заявляет о том, что талышский народ не может существовать вне Ирана и просит у него защиты от властей Азербайджана.

В июле 2018 года Ф.Аббасзаде был задержан российскими властями и в начале 2019 года выдан Азербайджану, где привлечен к судебной ответственности за антигосударственную деятельность[28]. При изучении материалов на основании которых вынесено обвинительное решение международная правозащитная организация Amnesty International в своём докладе «Azerbaijan authorities must release Talysh activists» («Власти Азербайджана должны освободить талышских активистов») пришла к выводу, что ни один из этих материалов не содержит доказательств любого признанного преступления в соответствии с международным правом и стандартами или содержит какие-либо призывы к актам насилия. Призывы к отделению территории охраняются международным правом, и Аббасов осуществлял свое право на свободу выражения мнения, отстаивая свое видение независимого талышского государства[29].

15 июля 2018 года группа молодых активистов вместе с Альакрамом Гумматовым сформировали правительство Талыш-Муганской автономной республики в эмиграции. Правительство направляет письма и заявления в международные организации, государства и мировые правозащитные организации, чтобы отразить позицию талышей в стране. Призывает Азербайджанское правительство положить конец дискриминации талышей, требует, чтобы талышский язык преподавался в школе и чтобы талыши могли зарабатывать себе на жизнь в своей собственной стране, а не быть вынужденными уезжать за границу. Все министры правительства Талыш-Муганской автономной республики живут в изгании, в таких странах, как например Нидерланды[30].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Tolışi Mığoni Muxtara Respublika Prezidenti Müraciət (тал.). Tolish Media (23 августа 2021).
  2. Habib Borjian, Garnik Asatrian. Talish and the Talishis (The State of Research) (англ.) // Iran and the Caucasus. — 2005-01-01. — Vol. 9, iss. 1. — P. 43–72. — ISSN 1573-384X. — doi:10.1163/1573384054068169. Архивировано 14 декабря 2021 года.
  3. C. E. Bosworth, E. Yarshater. Tālis̲h̲ (англ.) // Encyclopaedia of Islam, Second Edition. — Brill. Архивировано 20 июля 2023 года.
  4. 1 2 Foundation, Encyclopaedia Iranica Welcome to Encyclopaedia Iranica (амер. англ.). iranicaonline.org. Дата обращения: 6 августа 2023. Архивировано 14 июля 2021 года.
  5. John M. Clifton, Gabriela Deckinga, Laura Lucht, Calvin Tiessen. The sociolinguistic situation of the Talysh in Azerbaijan (англ.) // SIL International. — 2005. — P. 5. Архивировано 20 марта 2022 года.

    Second, Azerbaijani has gained even higher prominence as the language of wider communication in the Talysh region.

  6. 1 2 3 Mamedov, A., Orishev, А., Zalysin, I., Fomina, T., & Paikidze, A. Formation of the Talysh Ethnos Worldview under Geoethnic Conservation Area Conditions // Journal of History Culture and Art Research. — Karabuk University, 2018. — Июнь (№ Vol. 7, No. 2). — С. 155—167.
  7. The Encyclopaedia of Islam. — Brill, 2000. — Т. 10. — С. 166. — ISBN 90-04-11211-1. «According to Marquart, Streifzüge, 278-9, the name is first found in the Armenian translation of the Alexander Romance as T’alish. At the time of the Arab conquests, in 24 or 25/645-6, al-Walfd b. Ukba b. Abl Mu’ayt raided al-B.b.r (? cf. Minorsky, Hudud al-cdlam, comm., 391; the anonymous author does not mention Talish), al-T.y.lasan (=Talish) and the steppe region of Mukan (al-Baladhurf, Futuh, 327; al-Taban, i, 2805).»
  8. Айказ Геворгян. Этномин kadish в армянской историографии (рус.) // Caucaso-caspica: Труды института автохтонных народов Кавказско-Каспийского региона. — 2016. — № 1. — С. 301—302. — ISSN 978-9939-67-157-4.
  9. Талыши//Талышские народные предания и сказки. Ереван, Кавказский центр иранистики, 2005, стр. 3-6
  10. ТАЛЫШСКИЙ ЯЗЫК И ЯЗЫК «АЗЕРИ». Дата обращения: 10 марта 2009. Архивировано 10 апреля 2003 года.
  11. Азербайджанская ССР — статья из Большой советской энциклопедии
  12. 1 2 Обозрение российских владений за Кавказом в статистическом, этнографическом, топографическом и финансовом отношениях. — СПб., 1836. — Т. 3. — С. 175—176.
  13. Исмаилов Э. Э. Генеалогия Талышинских-Талышхановых. — Б., 2001. — С. 10. — 82 с. — ISBN 5-87459-246-6.
  14. Чичкин А. А. Друзья и враги за Кавказским хребтом. — М.: Вече, 2013. — С. 27. — 286 с. — ISBN 978-5-4444-0737-0.
  15. Привольный А. А. Над Муганью зарево Октября. — Азернешр. — Баку, 1967. — С. 92-93.— С. 199.
  16. Contested Borders in the Caucasus: Chapter I (2/4). poli.vub.ac.be. Дата обращения: 8 сентября 2018. Архивировано 15 апреля 2014 года.
  17. Первый репрессированный талыш. Дата обращения: 23 сентября 2009. Архивировано 6 января 2006 года.
  18. 1 2 Шнирельман В. А. Войны памяти: мифы, идентичность и политика в Закавказье / Рецензент: Л. Б. Алаев. — М.: Академкнига, 2003. — С. 67. — 592 с. — 2000 экз. — ISBN 5-94628-118-6.
  19. Vladimir Socor. «Talysh issue, dormant in Azerbaijan, reopened in Armenia», The Jamestown Foundation, May 27, 2005 Архивировано 30 сентября 2007 года.
  20. Шнирельман В. А. Войны памяти: мифы, идентичность и политика в Закавказье / Рецензент: Л. Б. Алаев. — М.: Академкнига, 2003. — С. 118. — 592 с. — 2000 экз. — ISBN 5-94628-118-6.
  21. Судебный процесс над Аликрамом Гумматовым в 2002 г. Дата обращения: 23 сентября 2009. Архивировано 23 марта 2007 года.
  22. Фармони Фахраддин Абосзода (Аббасов) ИСТОРИЯ НАШЕЙ РЕСПУБЛИКИ Архивная копия от 21 октября 2007 на Wayback Machine// «Завтра», 25.06.2003
  23. Сергей Иванов. ТАЛЫШСКАЯ МУГАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: НАЧАЛО И КОНЕЦ Архивная копия от 27 апреля 2011 на Wayback Machine//Независимая газета, август 1994
  24. James B. Minahan. Encyclopedia of Stateless Nations: Ethnic and National Groups around the world. — Santa Barbara, California: ABC-CLIO, LLC, 2016. — С. 409. — ISBN 978-1-61069-953-2.
  25. UNPO: Talysh. unpo.org. Дата обращения: 8 августа 2020. Архивировано 23 июля 2019 года.
  26. Яна Амелина. Талыши не у дел Архивная копия от 25 декабря 2014 на Wayback Machine //Незаивисимая газета, 10.09.2007
  27. Талышское национальное меньшинство Азербайджана в поисках самоутверждения (недоступная ссылка)
  28. Фахраддина Аббасзаде в наручниках доставили в Баку. Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 19 апреля 2019 года.
  29. Amnesty International. Azerbaijan authorities must release Talysh activists (англ.). www.amnesty.org. Дата обращения: 8 августа 2020. Архивировано 9 июня 2020 года.
  30. Правительство в эмиграции поддерживает борьбу в Азербайджане = Regering in ballingschap ondersteunt strijd in Azerbeidzjan. // Vluchtelingen Dag krant. — Нидерланды, 20.06.2019. — С. 4.