Эпидемиология обсессивно-компульсивного расстройства

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Количество больных ОКР на 100 000 человек, по данным 2002 г.
 нет данных  меньше 45  45-52.5  52.5-60  60-67.5  67.5-75  75-82.5  82.5-90  90-97.5  97.5-105  105-112.5  112.5-120  больше 120

Эпидемиология обсессивно-компульсивного расстройства — раздел эпидемиологии психических расстройств  (англ.), изучающий закономерности возникновения и распространения этой болезни с целью разработки профилактических мероприятий.

История вопроса[править | править код]

Первые попытки исследования эпидемиологии ОКР начались в начале 1950-х учеником Э. Крепелина Э. Рюдином  (англ.)[1], хотя некоторые аспекты ОКР, которые были связаны с его распространением и другими статистическими данными, естественно, проводились и ранее. Так, в 1930-х Г. В. Штерринг  (нем.) и другие учёные исследовали психогенетику ОКР и пришли к выводу, что у 20—40% родственников больных ОКР присутствуют навязчивые явления[2].

По данным Э. Рюдина, распространённость болезни насчитывала 0,05% популяции[1]. То, что ОКР — не очень общераспространённая болезнь, указывали и исследования 1960-х, по данным которых частота его колебалась от 0,05% до 0,32%[2]. Подобные ретроспективные клинические исследования, которые проводились в 1970-х также показали, что ОКР — сравнительно редкая болезнь[1]. Однако эти исследования проводились над пациентами, проходившими лечение и без применения шкал для диагностики. Причину маленькой распространённости ОКР среди больных в эти годы, во-первых, можно объяснить в том числе и тем, что собственно диагноз ОКР ставился нечасто в виду недостаточной его исследованности[1]. Во-вторых, ОКР в то время считался исключительно психиатрическим диагнозом с необходимостью фаркмакотерапии и возможной стигматизацией родственниками и обществом. Поэтому больные его диссимулировали[1].

В Советском Союзе аналогичные исследования начали проводиться в 1960-х. Они также показали, что среди больных, обращающихся к психиатрам, невроз навязчивых состояний встречается редко[3]. По В. Н. Мясищеву невроз навязчивых состояний составлял 10% от больных неврозами, лечившихся в Ленинградском психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева[3]. По наблюдению А. М. Свядоща среди больных неврозами и реактивными состояниями психиатрической клиники Карагандинского государственного медицинского университета и психоневрологического диспансера Караганды больные неврозом навязчивых состояний составляли 13%[3].

В США в 1980-х был проведён Эпидемиологический проект, охватывающий определённые регионы (англ. Epidemiological Catchment Area Project (ECA)). Он имел 2 цели: во-первых, узнать продолжительность и 6-месячную распространённость заболевания ОКР в общей популяции в выборочном исследовании более 30000 человек и, во-вторых, где пациенты проходили лечение[1]. Интервьюеры использовали Программу диагностического интервью, (англ. Diagnostic Interview Schedule), сконструированную для DSM-III образца 1980[4].

Благодаря англ. ECA было установлено, что ОКР гораздо больше распространён, чем считалось раньше[1]. Главное открытие заключалось в том, что распространённость ОКР на протяжении 3 лет жизни равняется от 1,9—3,3% , то есть в 40—70 раз чаще, чем считалось до этого[1]. Более того, стало считаться, что ОКР встречается в 2 раза чаще, чем шизофрения и паническое расстройство[1]. Согласно этим исследованиям, ОКР — 4-е по распространению психическое заболевание в США[1]. Исследование, проведённое по аналогичному принципу в Канаде в 1988 показало аналогичную распространённость ОКР в 3%[1].

В этом же эксперименте была подтверждена равная частота ОКР для обоих полов.

В СССР исследование, проведённое в 1990 Б. Д. Карвасарским в целом, по принципам Э. Рюдина, то есть только среди больных, лечившихся в Ленинградском психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева показало, что невроз навязчивых состояний продолжал оставаться редкой болезнью среди больных психоневрологических больниц (7,8% из 2900 больных)[5].

ОКР с точки зрения транскультуральной психиатрии[править | править код]

Впервые Международное исследование ОКР совместной группой англ. The Cross-National OCD Collaborative Group study (CNCG study) в 1994 с целью сравнения его распространённости проводилось в 6 странах: США, Германии, Южной Корее, Новой Зеландии, Пуэрто-Рико и Китайской Республике. Результаты в целом соответствовали результатам англ. ECA в 1980 в США[1]. При этом существенно отличалась распространённость в Китайской Республике. Там она была гораздо меньше[1]. При этом распространённость других психических болезней там также гораздо меньше[1].

Симптомы ОКР в Японии похожи на те, что встречаются в западных странах. Это исследование, проведенное Хисато Мацунага, опубликованное в 2008, подтверждает, что болезнь не имеет культурных и географических границ, опровергая некоторые предыдущие этиологические теории.

Современное состояние[править | править код]

На данный момент исследование эпидемиологии ОКР весьма противоречивое[6]. Довольно часто указывается распространённость ОКР в пределах 1—3%[6][7]. Распространенность его примерно 1—3:100 у взрослых и 1:200—500 у детей и подростков, хотя распознанные клинически случаи встречаются реже (0,05—1 %), так как у многих это расстройство может быть не диагностировано из-за стигматизации[6].

Исследования, проведённые с мая 1995 по апрель 1996 в области залива Сан-Франциско и Сакраменто организацией Kaiser Permanente уточнили эти цифры[6]. В процессе исследования использовалась обсессивно-компульсивная шкала Йеля-Брауна. Доверительный интервал был равен 0,95[6]. Распространённость ОКР в течение 1 года, согласно этому исследованию, в случае ОКР от лёгкой до тяжелой степени была равна 84:100000 (0,084%)[6], что равно 1:1190.

Заболеваемость ОКР в популяциях, находящихся на амбулаторном и стационарном лечении, колеблется от 0,99% до 3,0%[2]. При этом она может быть выше через дисимуляцию[2].

Начало болезни. Первая врачебная консультация[править | править код]

ОКР чаще всего начинается в возрасте от 10 до 30 лет[2]. При этом первое посещение психиатра наступает только между 25 и 35 годами[2]. Между началом болезни и первой консультацией может пройти до 7,5 лет[2]. Средний возраст госпитализации — 31,6 лет.

Гендерные исследования[править | править код]

В классических исследованиях с самого начала исследования эпидемиологии ОКР и до 1994 считалось, что отличия между мужчинами и женщинами в его распространении нет[2]. В отличие них, в том числе и исследования 1980-х, в эксперименте англ. The Cross-National OCD Collaborative Group study были обнаружены половые различия. В возрасте до 65 лет ОКР был чаще у мужчин (кроме периода 25—34 года), а после — у женщин[6]. Максимальное различие с перевесом больных мужчин наблюдалось в период 11—17 лет. После 65 в обеих группах частота ОКР падала. 68% госпитализированных — женщины[2].

Длительность[править | править код]

Период распространения обсессивно-компульсивного расстройства

Период распространения ОКР, согласно исследованию англ. CNCG study, увеличивается пропорционально периоду наблюдения. За период 12 месяцев он равен 84:100000, за 18 месяцев — 109:100000, за 134:100000 и 160:100000 за 24 и 36 месяцев соответственно[6]. Этот подъем превышает ожидаемый для хронической болезни с оказываемой необходимой медицинской помощью в стабильной популяции. Чтобы проверить вклад отдельных случаев лечения на возрастание периода распространения в исследовании англ. CNCG study оценивали срок, в течение которого пациентам ставили диагноз «ОКР» и срок, через который после постановки диагноза назначали терапию. В течение 38 месяцев, доступных для исследования, у 43% пациентов диагноз, поставленный при исследовании не был занесён в официальную медицинскую карту амбулаторного больного[6]. 19% не посещали психиатра вообще[6]. Однако посетили психиатра как минимум раз на протяжении 1998—2000 года 43% пациентов[6]. Средняя частота посещения психиатра на 967 пациентов — 6 раз за 3 года[6].

ОКР и семейная жизнь[править | править код]

Такие авторы, как Э. Рюдин и А. Окаша  (англ.) считают, что почти половина (до 48% больных) ОКР холостые[2]. Если степень болезни тяжелая до свадьбы, шанс на брак уменьшается, а если его заключают, в половине случаев возникают проблемы в семье[2].

Социоэкономический уровень больных ОКР[править | править код]

Принадлежность к определённому социальному классу на течение ОКР не влияет, это расстройство встречается у представителей всех социоэкономических уровней. Исследования по распределению больных по классам противоречивы. Согласно одному из них, 1,5% больных принадлежат к высшему социальному классу, 23,81% к высшему среднему классу и 53,97% к среднему классу[2]. Согласно другому, среди больных из Сантьяго большую склонность к заболеванию проявлял низший класс.

Данные исследования не являются значимыми для изучения клиники ОКР, однако очень существенны для здравоохранения, так как больные из низшего класса не всегда могут получить необходимую помощь[2].

Распространенность ОКР также связана с уровнем образования. Частота ОКР ниже у тех, кто окончил высшее учебное заведение (1,9%), чем у тех, кто не имеет высшего образования (3,4%). Однако среди тех, кто окончил высшее учебное заведение, частота выше у тех, кто закончил его с учёной степенью (соответственно 3,1%:2,4%).

Уровень социализации[править | править код]

Практика свидетельствует, что большинство больных, пришедших на консультацию, не могут учиться или работать, а если могут, делают это на очень низком уровне. Полноценно могут работать только 26% больных[2].

ОКР и интеллект[править | править код]

Больные ОКР — чаще люди с высоким уровнем интеллекта[7]. По разным данным среди больных ОКР частота высокого IQ от 12% до 28,53%[2]. При этом высокие показатели вербального IQ.

Эпидемиология психогенетики[править | править код]

Близнецовый метод показывает высокую конкордантность среди монозиготных близнецов[2].

Согласно исследованиям, у 18% родителей пациентов, больных ОКР, присутствуют психические расстройства: 7,5% — ОКР, 5,5% — алкоголизм, 3% — ананкастное расстройство личности, психозы и аффективные расстройства — 2%.

Среди не психических болезней родственники пациентов с ОКР часто страдают туберкулёзным менингитом, мигренью, эпилепсией, атеросклерозом и микседемой[2]. Неизвестно, связаны ли эти заболевания с появлением ОКР у родственников таких больных[2]. Однако абсолютно точных исследований генетики не психических болезней среди больных ОКР нет[2].

Особенности рождения[править | править код]

Согласно исследованию 1967 31 больной из 40 был первым или единственным ребёнком[2]. Однако корреляции между пороками развития и развитием ОКР в будущем не было найдено[2].

Коэффициент фертильности[править | править код]

Коэффициент фертильности у пациентов с ОКР равен 0—3 для обоих полов[2]. Число недоношенных детей у таких больных небольшое[2].

Коморбидность[править | править код]

Коморбидность обсессивно-компульсивного расстройства

Согласно исследованиям англ. CNCG study 25% больных ОКР коморбидных состояний не имели[6]. 37% страдали ещё на одно психическое расстройство, 38% — на 2 и больше[6]. Наиболее частыми диагностируемыми состояниями были большое депрессивное расстройство (БДР), тревожное расстройство (в том числе тревожный невроз), паническое расстройство и острая реакция на стресс[6]. У 6% было диагностировано биполярное аффективное расстройство[6]. Единственной разницей в половом соотношении было то, что у 5% женщин было диагностировано расстройство приёма пищи[6].

Среди детей и подростков 25% больных ОКР не имели других психических расстройств, 23% имели 1, а 52% — 2 и более[6]. Наиболее частыми было БДР и СДВГ. При этом, как и среди здоровых лиц до 18 лет, СДВГ чаще был у мальчиков (в конкретном случае — в 2 раза)[6]. У 1 из 6 было диагностировано оппозиционно-вызывающее расстройство и расстройство с чрезмерной тревогой (F93.8)[6]. У 1-й из 9 девочек было расстройство приёма пищи[6]. У мальчиков часто был синдром Туретта[6].

Тяжесть ОКР[править | править код]

При первом врачебном осмотре только в 1-м из 13 новых случаев у детей и подростков и 1-м среди 23 взрослых степень ОКР по шкале Йеля-Брауна в исследовании англ. CNCG study была тяжелой[6]. Если не учитывать 31% случаев с сомнительными критериями, количество таких случаев возрастает к 1:9 лицам до 18 лет и 1:15 после[6]. Пропорция лёгкой, средней и тяжелой степени выраженности являлась одинаковой как среди впервые выявленных случаев ОКР, так и среди случаев, выявленных ранее. Она составляла 2:1:3=лёгкая:средняя:тяжелая степень[6].

Критика[править | править код]

Причину маленькой распространённости ОКР среди больных в 1950—1970, во-первых, можно объяснить в том числе и тем, что собственно диагноз ОКР ставился нечасто в виду недостаточной его исследованности[1]. Во-вторых, ОКР в то время считался исключительно психиатрическим диагнозом с необходимостью фаркмакотерапии и возможной стигматизацией родственниками и обществом. Поэтому больные его диссимулировали[1].

В свою очередь, сейчас может иметь место гипердиагностика, связанная с повышенным интересом к ОКР, большим арсеналом терапевтических средств и распространённостью информации об этой болезни[1]. Часто люди занимаются самодиагностикой[1]. Кроме того, возможна гипердиагностика в связи с недостаточно точными критериями для определения ОКР[1]. Например, исследования англ. ECA, установившие очень высокую частоту ОКР, очевидно включили транзиторные или даже явно гипердиагностированные случаи ОКР (так называемые субклинические состояния), не требующие лечения[6].

К современным исследованиям распространённости ОКР есть претензии и касательно методики исследования. Интервьюеры, проводящие исследования с использованием шкал более склонны к гипердиагностике[1], чем клиницисты. англ. Antony с соавторами утверждает, что англ. Diagnostic Interview Schedule, во-первых, ненадёжный и неэффективный метод исследования ОКР, во-вторых ведёт к гипердиагностике тревожных расстройств в целом[1]. Однако англ. Nestadt с соавторами указывает, что погрешности англ. Diagnostic Interview Schedule вызваны допустимыми факторами, которые сложно учитывать: рецидив симптомов, их латентность и изменчивость и нежелание пациентов упоминать о «неудобных» их вариантах[1].

Ответ на критику[править | править код]

В целом признанным является факт достоверности современных исследований распространённости ОКР[1]. Вероятно, эти исследования можно будет улучшить, установив точные критерии и правильно подготовив интервьюеров.

Литература[править | править код]

  • А. М. Свядощ. Невроз навязчивых состояний (обсессивно-компульсивный и фобический невроз). // Неврозы (руководство для врачей). — 4-е, переработанное и дополненное. — Санкт-Петербург: Питер (издательство), 1997. — С. 69—95. — 448 с. — («Практическая медицина»). — 7000 экз. — ISBN 5-88782-156-6.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Annette Krochmalik and Ross G. Menzie.. The nature of OCD (англ.). Section I. Wiley (октябрь 2003). — О психофизиологии ОКР. Дата обращения: 17 марта 2012. Архивировано из оригинала 11 февраля 2006 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Yaryura-Tobias José, [Fugen A. Neziroglu. Болезни спектра обсессивно-компульсивного расстройства: патогенез, диагностика, лечение = Obsessive-compulsive disorder spectrum: pathogenesis, diagnosis, and treatment. — Berlin: American Psychiatric Publishing, 1997. — С. 19—20. — ISBN 978-0880487078.
  3. 1 2 3 А. М. Свядощ. Невроз навязчивых состояний. // Неврозы и их лечение. — 2-е, переработанное и дополненное. — Москва: Медицина, 1971. — С. 108—139. — 444 с. — 10 000 экз.
  4. Одно из поколений Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам англ. Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders.
  5. А. М. Свядощ, 1997, с. 72.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Fireman B., Koran L. M., Leventhal J. L., Jacobson A. The prevalence of clinically recognized obsessive–compulsive disorder in a large health maintenance organization (англ.) // The American journal of psychiatry. — 2001. — Vol. 158, no. 11. — P. 1904—1910. — doi:10.1176/appi.ajp.158.11.1904.)
  7. 1 2 Расстройство обсессивно-компульсивное — Расстройство бредовое хроническое. Первый МГМУ им. И. М. Сеченова. Дата обращения: 3 января 2011. (недоступная ссылка)