Алаверди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Город
Алаверди
Ալավերդի
Страна Армения
Марз Лори
Координаты 41°05′42″ с. ш. 44°39′21″ в. д. / 41.095° с. ш. 44.655833° в. д. (G)
Первое упоминание II век до н. э.
Прежние названия Баш-Апаран (до 1935)
Город с 1938
Площадь 18 км²
Высота центра 750―1400 м
Официальный язык армянский
Население 14 835 человек (2001)
Национальный состав армяне
Конфессиональный состав христиане
Часовой пояс UTC+4
Телефонный код +374 (253)
Почтовые индексы 1701―1708
Алаверди (Армения)
Алаверди
Алаверди. Река Дебед.
Алаверди. Река Дебед.

Алаверди (арм. Ալավերդի) ― город на севере Армении в области Лори в 167 км от Еревана. Через город проходят автомобильное шоссе ВанадзорТбилиси и железнодорожная ветка Ереван―Тбилиси. Расположен на крутых склонах каньона реки Дебед на высоте от 750 до 1400 м над уровнем моря. Известен как центр медной промышленности Армении.

Содержание

[править] История

Алаверди известен с III-II веков до н. э. под названиями Маниц Гом, Манес. В источниках это поселение упоминалось как крепость с поселением. Начиная с XIII века упоминается как место производства меди. Свое современное название Алаверди получил в XVII веке от имени одного из старейшин кочевого племени борчалу.[1] В 1770 году сюда переселяется группа греческих горнорабочих, которая строит в Алаверди и Шамлуге медеплавильный завод. Заводы был разрушены в 1795 году Ага-Махмед-ханом.

В 1801 году территория Алаверди входит в состав Российской империи. В 1887 году права на разработку медной шахты были проданы французам. Мощным толчком к развитию как медной промышленности, так и города в целом, послужила постройка железнодорожной линии ГюмриТбилиси (1899) и ГЭС на реке Дебед (1909).

В 1921 году в Алаверди закрепилась советская власть. В 1938 году Алаверди получает статус города, а в 1963 году становится городом республиканского подчинения. В 1920—1930-х гг в эксплуатацию были сданы заводы по производству карбида, серной кислоты, суперфосфата. В 1957 году в городе построен крупный меднохимический комбинат.

[править] Население

По данным переписи 2001 года население Алаверди составило 14 835 человек. В 1831 году здесь проживало 24 человека, в 1873―748, в 1926 ― 4500, в 1959 ― 16 805, в 1970 ― 23 311, в 1979 ― 23 182 человек, большиство из них ― армяне.[1]

[править] Архитектура

Алаверди ― город с современной планировкой. Первый план города был составлен в 1928―1930 годах под руководством архитектора Михаила Мазманяна. Дома многоэтажные, выстроены из туфа. В память погибшим в Великой Отечественной войне установлен памятник.

На реке Дебед сохранился средневековый мост XIII века, в Алаверди находится церковь Св. Григора Нарекаци. В окрестностях города расположены такие знаменитые памятники культуры, как монастыри в Санаине, Ахпате, Ахтале, Хоракерте, Ардви и Одзунский храм.

[править] Город сегодня

Алаверди. Меднохимический комбинат.
Алаверди. Меднохимический комбинат.

После распада СССР шахта и металлургический комплекс были приватизированы и служат в качестве основного поставщика рабочих мест для города и окрестностей. Кроме того, в городе имеются предприятия лёгкой и пищевой промышленности.

[править] Уроженцы

В Алаверди родились историк Александр Ерицян (1842—1902), Герой Советского Союза И. Хаджиев, советский армянский художник Альберт Аслян, видный советский политический деятель 30−60-ых годов Анастас Иванович Микоян, а также его брат, известный cоветский авиаконструктор Артем Иванович Микоян и др.

[править] Примечания

  1. 1 2 Краткий словарь географических названий Армении и граничных территорий («Հայաստանի և հարակից շրջանների համառոտ տեղանունների բառարան»). Том 1. 1986 год.(арм.)