Амундсен — Скотт (антарктическая станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Координаты: 90°00′00″ ю. ш. 139°16′00″ з. д. / 90° ю. ш. 139.266667° з. д. (G)

Антарктическая станция Амундсен — Скотт, январь 2006 года.
Станция Амундсен-Скотт с высоты птичьего полёта
Полярное сияние на станции Амундсен—Скотт

Амундсен—Скоттамериканская антарктическая станция.

При открытии (в 1956 году) станция располагалась точно на Южном полюсе, однако на начало 2006 года из-за движения льдов, станция находилась примерно в 100 метрах от географического южного полюса.

Станция получила своё название в честь первооткрывателей южного полюса — Р. Амундсена и Р. Скотта, достигнувших цели в 19111912 гг.

Высота станции над уровнем моря 2850 метров (2005). Среднегодовая температура — около −49°С.

Содержание

[править] Купол

Фотография станции Амундсен — Скотт с воздуха, сделанная примерно в 1983 году. Виден центральный купол, а также различные контейнеры и вспомогательные строения.
Главный вход в купол расположен ниже уровня снега. Изначально купол был построен на поверхности, но затем постепенно погрузился в снег.

Алюминиевая неотапливаемая «палатка» — достопримечательность полюса. В нём были даже почтовое отделение, магазин и паб.

Любое здание на полюсе быстро окружается снегом и конструкция купола была не самой удачной. Тратилось гигантское количество топлива для удаления снега, а доставка литра топлива стоит 7 долларов.

Оборудование 1975-го года совершенно устарело.

[править] Новый научный комплекс

Уникальная конструкция на сваях позволяет не скапливаться снегу у здания, а проходить под ним. А скошенная форма нижней части здания позволяет направить ветер под здание, что дополнительно выдувало бы снег. Но рано или поздно снег засыпет сваи и тогда можно будет дважды поднять станцию домкратами, что увеличило срок службы станции от 30 до 45 лет.

Строительные материалы доставлялись самолётами «Геркулес» со станции МакМердо на берегу и только в светлое время. Было сделано более 1000 рейсов.

В комплексе построены 11-километровая низкочастотная антенна для предсказания небесных и космических бурь, самый высокий на полюсе 10-метровый телескоп, поднявшийся на 7 этажей вверх и весящий 275 тыс. кг. и буровая установка (до 2,5 км) для изучения нейтрино.

В 2006 году на станцию впервые были доставлены грузы по шоссе Мак-Мёрдо — Южный полюс.[1]

15 января 2008 г. в присутствии руководства Национального научного фонда США и других организаций американский флаг был спущен со станции-купола и поднят перед новым современным комплексом. Станция сможет принимать до 150 человек летом и около 50 — зимой.

[править] Галерея

[править] Новая станция и географический южный полюс

[править] Фотографии старой станции

[править] Примечания

[править] Источники

[править] См. также

[править] Ссылки