Армяне в Туркменистане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Армяне в Туркменистане
Современное самоназвание Հայեր
Численность  Туркменистан: от 22 до 25 тыс.
Расселение преимущественно Туркменбаши и Ашхабад
Язык армянский, русский и туркменский
Религия христианство
Входит в армянская диаспора

Армяне в Туркменистане (арм. Թուրքմենստանի հայերը, туркм. Türkmenistanyň ermenileri) — национальная группа в Туркменистане. Отсутствие официальных данных в закрытом Туркменистане по населению не позволяет оценить точное количество армян в стране, однако ориентировочные оценки дают число жителей страны армянского населения от 22 до 25 тыс. человек[1][2].

История[править | править код]

Российская империя[править | править код]

Появление армян на территории Туркменистана началось в 60-х годах XIX века в период экспансии Российской империи в Центральную Азию, когда в основанный укреплённый форт Красноводск на берегу Каспийского моря начали обосновываться армянские поселенцы из Карабаха, Зангезура и Западной Армении, переселявшиеся в Закаспийскую область ввиду сложной экономической ситуации в поисках работы. Строительство Среднеазиатской железной дороги, путь который начинался из Красноводска, также поспособствовал переселению жителей Армении и армянских населённых пунктов для участия в работах. Их численность, по данным переписи 1897 года, составило 3975 человек[3].

Следующая волна армянских переселенцев в Туркменистан связана с армяно-татарской резнёй 1905—1906 годов, армянскими погромами в Баку 1918 года, геноцидом армян в Османской империи и армяно-турецкими войнами[4].

СССР[править | править код]

Первая перепись населения в СССР 1926 года показало, что численность армян в Туркменской Советской Социалистической Республике составило 13859 человек, что составляло 1,4 % процента от общего населения[5].

Ашхабадское землетрясение 1948 года унесло жизни более 30 тыс. человек, в том числе и армян, что повлияло за их демографию. Город приезжали отстраивать со всего Советского Союза, в том числе и с Армении.

Новый приток армян в Туркменистан появился в результате армянского погрома в Баку в 1990 году: местных жителей, сумевших пережить резню, на паромах через Каспийское море отправили в прибрежный Красноводск[6].

Туркменистан[править | править код]

Начавшаяся политика туркменизации после независимости Туркменистана привела к смещению с различных должностей представителей не титульной нации, которая коснулась и армян. Сложная социально-экономическая в постсоветском Туркменистане, коренизация и независимость Армении дали возможность этническим армянам иммигрировать на свою историческую родину.

Численность[править | править код]

По данным Посольства Армении, в Туркменистане проживает 25 тыс. армян, 15 тыс. из которых — в столице Ашхабаде, а по 5-6 тыс. — в Туркменбаши и Мары[2].

Культура и школы[править | править код]

В Туркменистане действуют три воскресных школы, одна из которых находится в Ашхабаде при Посольстве Республики Армения в Туркменистане, и две в Туркменбаши и Мари, открытые при поддержке Министерства диаспоры. В 2014 в Ёлётене был открыт армянский класс, однако в 2017 году он был закрыт ввиду сокращения числа учащихся[7].

В городе Туркменбаши существует одна недействующая армянская церковь на всю страну, построенная в 1903. Также храмы существовали в Кизил-Арбате, Мерве и Чарджоу, закрытые советской властью.

Известные представители[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Turkmenistan people groups, languages and religions | Joshua Project. joshuaproject.net. Дата обращения: 28 января 2024. Архивировано 7 марта 2020 года.
  2. 1 2 Թուրքմենստան (арм.). turkmenistan.mfa.am. Дата обращения: 28 января 2024. Архивировано 28 января 2024 года.
  3. Демоскоп Weekly - Приложение. Справочник статистических показателей. www.demoscope.ru. Дата обращения: 28 января 2024. Архивировано 28 января 2024 года.
  4. ЕРКАНЯН, Александр Армяне Туркмении - Собеседник Армении (рус.). sobesednikam.ru. Дата обращения: 28 января 2024. Архивировано 28 января 2024 года.
  5. Всесоюзная перепись населения 1926 года в Туркменистане — МетеоЖурнал. meteojurnal.ru. Дата обращения: 28 января 2024. Архивировано 28 января 2024 года.
  6. «Меня преследует этот запах»: 30 лет армянским погромам в Баку. Газета.Ru (28 января 2024). Дата обращения: 28 января 2024. Архивировано 12 января 2020 года.
  7. Diaspora - Туркменистан. diaspora.gov.am. Дата обращения: 28 января 2024. Архивировано 28 января 2024 года.