Эта статья входит в число добротных статей

Афшин-бей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Афсин
тур. Afşin Bekçioğlu
Смерть после 1079

Афшин (тур. Afşin Bekçioğlu; ум. после 1079) — военачальник сельджукских султанов Алп-Арслана и Мелик-шаха.

Афшин участвовал в сельджукском покорении Анатолии (в период службы Алп-Арслану) и Сирии (в период службы Мелик-шаху). В Сирии он действовал под началом брата Мелик-шаха, Тутуша.

Происхождение и семья[править | править код]

Отцом Афшина был Бекчи, вождь одного из кланов туркмен ивэ, которые мигрировали из Центральной Азии в Западный Иран после создания государства Сельджуков. В источниках о Бекчи нет сведений, о его существовании известно благодаря его сыновьям. Помимо Афшина у Бекчи было ещё три сына: эмир Синджара Арсланташ, Темир Юрек и ещё один, имя которого неизвестно. Арсланташ, Темир Юрек и сыновья Арсланташа правили Синджаром в течение 32 лет с 1096 по 1128 год, княжество называлось Бекчиогуллары и существовало до того времени, как Имадеддин Зенги был назначен атабеком Мосула[1].

В качестве личного имени Афшин встречается в исламский период. В доисламское время это был княжеский титул правителей Уструшаны[2].

Биография[править | править код]

Набеги на Византийские территории[править | править код]

Первое упоминание Афшина в источниках относится к 1066 году. В 1064 году сельджукский султан Алп Арслан организовал поход[en] в Грузию и Восточную Анатолию. В завоеванные им области султан назначил сельджукских наместников. Через некоторое время он покинул Анатолию, но велел полководцам «продолжать завоевания без перерыва». В 1066 году он поручил хаджибу (камергер) Гюмюштекину и Афшину возглавить анатолийские завоевания[3]. Войска сельджуков из бассейнов рек Мурат и Тигр двинулись на юг к Джазире. Они захватили византийские замки в районах Эргани и Низипа и осадили Нусайбин[4]. Позднее Афшин совершал набеги на другой берег Евфрата в регионы Адыямана. Византийский полководец Аруанданос потерпел тяжёлое поражение в районе замка Хосин и попал в плен. Сельджуки отпустили его в обмен на 40 000 золотых монет. После этой успешной кампании Гюмюштекин, Афшин и другие эмиры вернулись в Ахлат с богатой добычей и множеством пленных[5].

Хаджиб Гюмюштекин поссорился с братом Афшина (имя брата не упоминается в источниках) и убил его, в ответ Афшин убил Гюмюштекина. Опасаясь гнева султана за убийство такого ценного эмира, Афшин с отрядом оставил Ахлат. Он обосновался в горах Аманос, захватил город Дюлюк[tr]. Другой его отряд из тысячи всадников в августе 1067 года совершил набег на Антиохию. 3атем Афшин направился на север в сторону Мелитены, где разгромил византийское войско. Спасшиеся греки с трудом укрылись в замке. Афшин временно завоевал Кайсери. В конце 1067 года он продал в Алеппо большое количество добычи и пленных, захваченных им в Анатолии[5]. В 1068 году Афшин продолжил набеги на окрестности Антиохии. Пострадали все регионы между Алеппо и Антиохией, было захвачено бесчисленное количество добычи и пленных. Афшин осаждал Антиохию и город был на грани падения. Однако в это время султан Алп-Арслан прислал ему письмо с прощением. После этого Афшин заключил соглашение с византийским наместником Антиохии. В апреле 1068 года он снял осаду в обмен на «100 тысяч золота, военное снаряжение, ценную одежду и ткани» и отправился ко двору султана[6].

В 1068 году султан отправился во второй Кавказский поход[en] [7][8]. После смерти караханидского правителя ему пришлось вернуться из-за нестабильности восточных рубежей. Он оставил часть своей армии на границе Анатолии и велел эмирам (Кутулмышоглу Мансур и Сулейман, Эрбасан, Салтук) продолжать завоевание. Они совершали постоянные набеги на Византию[9]. В конце 1068 года Афшин вместе с Ахмет-шахом начал набеги в Центральную Анатолию до Сакарьи[10].

Он захватил и разрушил Аморион на пути из Константинополя в Киликию. Император пытался принять меры, чтобы остановить Афшина, но был вынужден вернуться из-за наступления зимы. Сибт Ибн аль-Джаузи описывал, как Афшин-бей завоевал этот город. По словам историка, император Роман Диоген заключил в тюрьму брата «великого и ценного патриарха». Патриарх сообщил Афшину, что войдёт в город и сдаст его эмиру. Прибыв в Аморион, он заявил, что «византийский император послал меня, чтобы помочь вам против турок, которые разрушили и разграбили вашу область». Его впустили в город, который он сдал эмиру[11].

В 1069 году через несколько дней после возвращения Романа Диогена в Константинополь Афшин вместе с Салтуком, Дилмачоглу Мехметом, Арсланташем и другими эмирами снова начал совершать набеги на юго-восточную Анатолию. Силы, посланные императором, потерпели поражение. После этого император послал в Себастию и Мелитену две армии под командованием Мануила Комнина и Филарета Брахамиоса. Сам он выступил с третьей армией. Его главной целью было захватить Ахлат, превращённый сельджуками в базу для набегов. Когда Роман Диоген прибыл в район Харпута, Афшин и другие эмиры напали на Мелитену, которую защищал Филарет Брахамиос, и разбили там византийские войска. Афшин и другие эмиры продолжали свои набеги и захватывали многие провинции. Императору сообщили, что Иконий находится в руках сельджуков, он прибыл в Кайсери, чтобы перерезать дороги противнику. Тем не менее Афшину и другим эмирам удалось без потерь добраться до Алеппо. Роман Диоген вернулся в Константинополь, не добившись успеха во второй анатолийской кампании. Он хотел отправиться в третью экспедицию в Анатолию в 1070 году, чтобы остановить бесконечные набеги сельджуков, но некоторые придворные помешали ему. После этого он назначил Мануила Комнина главнокомандующим восточными армиями и отправил его в Анатолию[12].

Преследование Эл-Басана[править | править код]

В 1069/70[13][14] году, когда Алп-Арслан отправился в поход в Анатолию, Эл-басан бежал на территорию Византии[15][16][17]. Султан поручил Афшину «захватить Эрбасана и доставить его ему»[12]. Когда Эл-басан узнал о преследовании, он направился к Сивасу. Здесь он столкнулся с византийским войском под командованием Мануила Комнина[18][19]. Эл-басан использовал традиционную тактику кочевников — имитация бегства и заманивание противника в ловушку[18][19] и захватил Мануила Комнина в плен[15][16][17]. Понимая, что не сможет противостоять преследовавшей его армии султана, Эл-басан договорился с Мануилом и отправился с ним в Константинополь к императору Роману Диогену[17][15][16][13].

Афшин, преследуя Эл-басана, дошёл до пролива Дарданеллы . Он отправил к императору посланника с сообщением, что между двумя династиями была дружба, что поэтому он не разрушил ни одного города на этот раз, что Эл-басан стал врагом султана. Императору было предложено выдать Эл-басана, если у него нет враждебности к султану[18][20]. На это император ответил, что не может выдавать человека, который отдал себя под его покровительство[21][22]. Тогда Афшин разрушил множество крепостей по всей Каппадокии и за её пределами, вплоть до Хоназа, кроме замков, которые были защищены большими и крепкими стенами. После он ушел на восток, так как наступила зима[18][20][21][22]. О ситуации с Эл-басаном и результатах своего похода против Византии Афшин написал Алп-Арслану, возвращавшемуся из сирийского похода[23].

Последние годы[править | править код]

Афшин вернулся в Ахлат с многочисленными пленниками и добычей[24]. 26 августа 1071 года на равнине Рахве между Манцикертом и Ахлатом состоялась битва при Манцикерте. Афшин принимал в ней участие, но подробности неизвестны[25]. По словам А. Севима, «весьма вероятно, что эмир Афшин, обладавший способностью к быстрому передвижению, был командующим войсками сельджуков, которые устраивали засады»[26].

Нет информации о деятельности Афшина в период между битвой при Манцикерте (1071) и походом Тутуша, сына Алп-Арслана, в Сирию в 1077 году. В эти годы после Алп-Арслана и воцарения Меликшаха Афшин мог заниматься завоеваниями византийских территорий в Анатолии[27]. В начале 1077 года завоевавший Сирию эмир Атсыз потерпел поражение в Египте. Будучи уверен, что Атсыз погиб, Мелик-шах назначил своего брата Тутуша, вали Гянджи, сельджукским правителем Сирии и Палестины. Афшину, как и другим эмирам, покорявшим Анатолию, было приказано поступить на службу к Тутушу. Тутуш прибыл с армией в окрестности Диярбакыра, где узнал, что Атсыз не погиб в египетской кампании. Он доложил о этом Мелик-шаху. После этого султан отправил Тутушу новый приказ, «не входить в Сирию и Палестину, находящиеся под властью Атсыза, а действовать в регионе Алеппо»[27].

Тутуш не смог добиться успеха в Северной Сирии. Вместе с Афшином и другими эмирами он решил зимовать Диярбакыре. В 1079 году они начали осаду Алеппо. В это время Атсыз из Дамаска отправил к Тутушу просьбу о помощи. Тутуш направился в Дамаск, Афшин был среди сопровождавших его эмиров. Их прибытие заставило армию Фатимидов, осаждавших Дамаск, отступить. Хотя Атсыз подчинился Тутушу, тот велел задушить его тетивой лука, а затем обезглавить брата Атсыза, Чавлы. Из-за жестокости Тутуша Афшин опасался оставаться на службе у него. Он тайно покинул Дамаск и продолжил свои завоевания в Северной Сирии, а потом в Юго-Восточной Анатолии. Другие туркменские беи также оставили службу у Тутуша и ушли в Анатолию. Это последнее упоминание Афшина в источниках. Ф. Сюмер[tr] писал, что о дальнейшей судьбе Афшина сведений нет[28]. По мнению историка А. Севима, отсутствие дальнейших упоминаний о таком крупном деятеле означает, что он вскоре скончался[29].

Личность[править | править код]

Афшин, по словам Д. Николле, обладал вспыльчивым характером. Следствием этого он был чрезмерно жесток по отношению к врагам. Он заработал «ужасающую репутацию из-за разрушений, учиненных его людьми между Алеппо и Маарат аль-Нуман»[30]. А. Севим и Ф. Сюмер называли Афшина великим полководцем[29][28]. Афшин был настолько ценен, что султан помиловал его после убийства им другого эмира[30].

Ещё в XVI веке османские реестры Мараша фиксировали наличие места под названием Тель Афшин[29].

Примечания[править | править код]

  1. Kayhan, 2019.
  2. Bosworth, Encyclopædia Iranica, I/6, pp. 589-591.
  3. Sevim, 1990, s. 18.
  4. Sevim, 1990, s. 18—19.
  5. 1 2 Sevim, 1990, s. 19.
  6. Sevim, 1990, s. 20.
  7. Bezer, 2011, S. 46.
  8. Turan, 2003, S. 160.
  9. Sevim, 1990, s. 22.
  10. Sevim, 1990, s. 23.
  11. Sevim, 1990, s. 24.
  12. 1 2 Sevim, 1990, s. 25.
  13. 1 2 Beihammer, 2011, p. 608.
  14. Cahen, 1946, p. 27—28.
  15. 1 2 3 Brand, 1989, p. 2.
  16. 1 2 3 Sevim, 1990, s. 33.
  17. 1 2 3 Cahen, 1946, p. 28—29.
  18. 1 2 3 4 Turan, 1971, S. 19—20.
  19. 1 2 Turan, 2003, S. 172—173, 176.
  20. 1 2 Turan, 2003, S. 176.
  21. 1 2 Cahen, 1934, p. 626.
  22. 1 2 Sevim, 1990, S. 19—22.
  23. Bezer, 2011, S. 48.
  24. Sevim, 1990, s. 27.
  25. Sevim, 1990, s. 27—28.
  26. Sevim, 1990, s. 28.
  27. 1 2 Sevim, 1990, s. 30.
  28. 1 2 Sümer, 1972, S. 133.
  29. 1 2 3 Sevim, 1990, s. 31.
  30. 1 2 Nicolle, 2013, p. 24.

Литература[править | править код]

  • Beihammer A.D. Defection across the Border of Islam and Christianity: Apostasy and Cross-Cultural Interaction in Byzantine-Seljuk Relations // Speculum. — 2011. — Т. 86, вып. 3. — С. 597–651. — ISSN 0038-7134.
  • Bezer G., Çevik A, Tufantoz A., Kucur S. Büyük Selçuklu Tarihi / Bezer G.. — Anadolu University, 2011.
  • Bosworth C. E. AFŠĪN (англ.) // Encyclopædia Iranica. — Encyclopædia Iranica, I/6, pp. 589-591. — Vol. I/6. — P. 589—591.
  • Brand Ch. M. The Turkish Element in Byzantium, Eleventh-Twelfth Centuries // Dumbarton Oaks Papers. — 1989. — Т. 43. — С. 1–25. — ISSN 0070-7546. — doi:10.2307/1291603.
  • Cahen C. La campagne de Mantzikert d' après les sources Musulmanes // Byzantion. — 1934. — Т. 9, вып. 2. — С. 613–642. — ISSN 0378-2506.
  • Cahen Cl., Cahen M. La première pénétration turque en Asie Mineure // Byzantion. — 1946. — Т. 18. — С. 5–67. — ISSN 0378-2506.
  • Kayhan H. Selçuklular Devrinde Sincar’da Bir Türkmen Beyliği: Bekçioğulları (1096-1128) (тур.) // Ortaçağ Araştırmaları Dergisi –Journal of Medieval Researches. — 2019. — C. 2, sayıl. 2. — S. 151—158.
  • Nicolle D. Manzikert 1071: The breaking of Byzantium. — Bloomsbury Publishing, 2013. — ISBN 978-1-78096-505-5.
  • Sevim A. Ünlü Selçuklu komutanları: Afşin, Atsız, Artuk, ve Aksungur. — Ankara: Türk Tarih Kurumu Basımevi, 1990. — S. 33—45. — 115 S. — ISBN 978-975-16-0248-0.
  • Sümer F. Oğuzlar (Türkmenler). — Ankara Üniversitesi basimevi, 1972.
  • Turan O. Selçuklular Zamanında Türkiye. — Istanbul: Turan Neşriyat Yurdu, 1971.
  • Turan O. Selçuklular tarihi ve Türk-İslam medeniyeti. — Birinci Basım: 1965. — Ötüken Neşriyat, 2003. — ISBN 978-975-437-470-4.