Мелик-шах I
| Мелик-шах ملكشاه |
||
![]() |
||
|
||
|---|---|---|
| 1072 — 1092 | ||
| Предшественник: | Алп-Арслан | |
| Преемник: | Махмуд I (в Исфахане) Баркйарук (в Рее) |
|
| Вероисповедание: | Суннитский ислам | |
| Рождение: | август 1055 года | |
| Смерть: | 19 ноября 1092 | |
| Похоронен: | Мерв | |
| Отец: | Алп-Арслан | |
| Супруга: | Таркан-хатун | |
| Дети: | Баркйарук Мухаммед Санджар Махмуд |
|
Абуль-Фатх Джалал ад-Дин Мелик-шах (Малик-шах) (перс. ملكشاه, тур. Melikşah; 1055 — 19 ноября 1092) — сельджукский султан (1072—1092), сын и преемник Алп-Арслана. В правление Мелик-шаха сельджукское государство пришло к точке своего наивысшего могущества [1]. При Мелик-шахе I столица империи была перенесена из Рея в Исфахан.
Содержание |
Завоевания [править]
В самом начале своего правления Мелик-шах подавил мятеж своего дяди Кавурда и казнил его. Мелик-шах расширял границы Сельджукской империи. Были захвачены Северная Сирия и часть Палестины. Позже, в 1074 году, он решил двинуть свои военные силы против караханидского хана Шамс аль-Мулька, властителя Самарканда. Главное сражение произошло недалеко от Карши. Ханские войска были наголову разбиты Сельджукидами. После этого ими были захвачены Бухара и Самарканд. В 1079 году состоялся поход в Грузию и Армению. Некоторое время Сельджукиды воздерживались от крупных походов, но уже в 1089 году началась новая военная кампания, по ходу которой была захвачена Фергана. Сельджукская империя расширилась до границ Восточного Туркестана.
Строительство, искусство и наука [править]
Кроме военной деятельности, Мелик-шах занимался и восстановлением разрушенных и разорённых после войн и восстаний районов проживания его подданных. Его государство разделялось на 12 вассальных княжеств управляемых сельджукскими аристократами и военачальниками. Для того, чтобы облегчить пути сообщения между своими ленными владениями Мелик-шах улучшал дороги, также он строил здания общего пользования — караван-сараи, были возведены сотни мечетей, медресе, дворцов. При дворе процветали искусство и поэзия, а также наука. При Мелик-шахе была проведена реформа календаря, созданы высшие школы в Герате, Багдаде, учёным оказывалось всяческое покровительство. В качестве визиря (главного министра) при нём служил Низам аль-Мульк, предполагаемый автор трактата Сиасет-наме («Книга о правлении»). В это время жили и творили Омар Хайям, Газали, Аттар.
Внутренняя политика [править]
Будучи ортодоксальными суннитами, султаны осуществляли преследования шиитов, в частности, исмаилитов Хасана ибн Саббаха. Последователям Саббаха удалось занять крепость Аламут недалеко от Казвина, и войско под командованием эмира Арслан-Таша, отправленное Малик-шахом, не смогло отбить её. Гулям султана Кзыл Саруг осадил крепость Дару в Кухистане, но прекратил военные действия в связи со смертью Мелик-шаха, наступившей 19 ноября 1092 года, возможно, по причине отравления. Султан был похоронен рядом с могилой своего отца Алп -Арслана в Мерве. После смерти Мелик-шаха началась борьба за власть между его сыновьями. [2]
Примечания [править]
- ↑ Мелик-Шах — статья из Большой советской энциклопедии (3-е издание)
- ↑ Строева Л. В. Государство исмаилитов в Иране в XI–XIII вв. — С. 67, 69, 71.
Литература [править]
- История Востока. — Восточная литература, 1995. — Т. 2: Восток в средние века.
- Ирмияева Т. Ю. История мусульманского мира. От Халифата до Блистательной Порты. — Челябинск: Урал ЛТД, 2000. — 352 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-8029-0122-5
- Строева Л. В. Государство исмаилитов в Иране в XI–XIII вв. — М.: Издательство «Наука», ГРВЛ, 1978. — 2400 экз.
Ссылки [править]
- Мелик-Шах — статья из Большой советской энциклопедии (3-е издание)


