Багой (евнух-правитель)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Багой

Рождение IV век до н. э.
Смерть 336 до н. э.

Багой (др.-греч. Βαγώας /Bagōas/; умер в 336 до н. э.) — доверенный евнух персидского царя Артаксеркса III.

Биография[править | править код]

Багой, по недостоверным слухам, был египтянином. Диодор Сицилийский называл его наиболее доверенным лицом Артаксеркса III Оха[1]. Когда царь персов послал войско против отделившегося Египта в 350 году до н. э., он разделил его на 3 части и поручил командование одной частью Багою вместе с греком Ментором Родосским. В ходе экспедиции Багой попал в плен, но потом был отпущен при содействии Ментора.

С тех пор Ментор и Багой действовали в союзе. В руках первого из них сосредоточились наёмные отряды греков, наиболее боеспособной части персидского войска, а второй после захвата Египта стал фактическим правителем Персии. Без совета Багоя Артаксеркс III не принимал ни одного решения. Дворец евнуха вызывал удивление у современников своей роскошью. Когда жестокости царя вызвали недовольство в Персии, Багой через личного врача отравил Артаксеркса в 338 году до н. э. и возвёл на трон его сына Арсеса. Вскоре, опасаясь Арсеса, Багой убил его, а также всех его детей[2].

Следующим царём Багой выбрал Дария III из боковой ветви царского дома (336 год до н. э.). Когда между ним и новым правителем возник конфликт, Багой решил устранить и Дария испытанным способом. Но, по словам Диодора, «план стал известен. Царь вызвал Багоя и преподнёс ему его собственную чашу, вынудив принять снадобье».

Примечания[править | править код]

  1. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека (книга XVI, глава 47).
  2. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека (книга XVII, глава 5).

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]