Брайан Фьюри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Брайан Фьюри
англ. Bryan Fury
Брайан в Tekken 8
Брайан в Tekken 8
История появлений
Игровая серия Tekken
Дебют Tekken 3 (1997)
Озвучивание По-английски:
Дэвид Шауфеле (Tekken 4 — настоящее время)
Кейт Сильверстайн (Street Fighter X Tekken)[1]
По-японски:
Кадзуёси Хаяси (Японский дубляж фильмов Tekken)
Томокадзу Сэки (Street Fighter X Tekken)[1]
Живое исполнение Гэри Дэниелс
Характеристика персонажа
Пол мужской
Род занятий Солдат (раньше)[2], детектив полиции (раньше)[2], сборщик данных[2]
Стиль боя Кикбоксинг[2]
Происхождение  США

Брайан Фьюри (англ. Bryan Fury; яп. ブライアン・フューリー, Бурайан Фю:ри:) — персонаж франшизы Tekken. Начиная с Tekken 3 (1997) он появлялся во всех последующих играх серии. В прошлом был офицером Интерпола, который погиб в перестрелке. Учёный доктор Абель воскресил Брайана с помощью кибернетики, после чего тот превратился в безумного киборга, одержимого силой[2].

Появления[править | править код]

В Tekken[править | править код]

Офицер Интерпола Брайан погиб в перестрелке в Гонконге. Его труп поступил в распоряжение безумного учёного доктора Абеля, который использовал Брайана в качестве подопытного образца в рамках проекта по созданию киборгов. Абель считал, что идеальный киборг должен функционировать на механике, разработанной его соперником доктором Босконовичем, поэтому он воскресил Брайана и отправил собирать данные об аналогичных экспериментах Босконовича. Воскрешение повредило психику Брайана, в результате чего в нём проявилась неумеренная жестокость; он вознамерился стать сильнейшим бойцом и уничтожить любого, кто встанет на его пути[2].

Брайан становится участником третьего турнира «Король Железного Кулака», где сталкивается с близким другом Босконовича Ёсимицу и проигрывает ему. В Tekken 4 (2001) Хэйхати Мисима нанимает Абеля на должность ведущего научного сотрудника Мисима Дзайбацу, из-за чего учёный теряет интерес к Брайану. Тот приходит в неистовую ярость и решает принять участие в четвёртом турнире «Короля Железного Кулака», полагая, что после победы в нём Абель модернизирует его тело и превратит в самое могущественное существо на планете. Брайан терпит поражение и из последних сил убивает Абеля, после чего теряет сознание в горящей лаборатории. Ёсимицу находит Брайана и относит его к доктору Босконовичу, который соглашается переместить сознание киборга в новое тело, осознавая, что на это уйдёт год.

В Tekken 5 (2004) Брайан приходит в себя спустя месяц после начала эксперимента Босконовича. Учёный поместил в его кибернетическое тело генератор непрерывного накопления энергии, чтобы оно могло нормального функционировать. Придя к выводу, что ему не хватает энергии, Брайан атакует Босконовича и охраняющих его членов клана Мандзи, а затем покидает лабораторию. Брайан вступает в пятый турнир «Короля Железного Кулака», чтобы оценить производительность генератора, не подозревая, что Ёсимицу последовал за ним с целью отомстить. Брайану не удаётся осуществить свой замысел из-за постоянного вмешательства Ёсимицу, которому он, в конечном итоге, проигрывает. Потерпев поражение, Брайан посещает различные боевые действия по всему миру в попытках удовлетворить свою жажду разрушения. Вскоре он устаёт от лёгких побед и, узнав о начале шестого турнира «Король Железного Кулака», принимает участие в нём в поисках более крупной добычи. В Tekken 7 (2015) Брайан является одним из 18 игровых персонажей, доступных в начале игры.

Брайан появляется в следующих спин-оффах серии: Tekken Card Challenge (1999), Tekken Tag Tournament (1999), Tekken Tag Tournament 2 (2011), Tekken 3D: Prime Edition (2012) и Tekken Revolution (2013). В файтинге-кроссове Street Fighter X Tekken (2012) Брайан становится доступен для игры после приобретения DLC; его боевым партнёром выступает Джек-X. Также у него есть альтернативный скин, напоминающий костюм Уриена; в свою очередь сменный костюм М. Байсона создавался по образцу снаряжения Брайана. По сюжету, Уриен признаёт силу Брайана и принимает его в свою организацию.

В других медиа[править | править код]

Брайан появляется в трёх комиксах франшизы — Tekken: Tekken Saga (1997) (неизданный выпуск), Tekken: Tatakai no Kanatani (2000) и Tekken Forever (2003). В фильме «Теккен» (2009) его сыграл Гэри Дэниелс. По версии фильма, он является кибернетически усовершенственным человеком. Кадзуя Мисима приказывает ему убить Дзина Кадзаму в обмен на своё молчание касательно противозаконных улучшений Брайана. После того, как Кадзуя изменил правила турнира, сделав так, что участники были вынуждены убивать друг друга, чтобы выиграть, Брайан сражается с Сергеем Драгуновым, которого удушает цепью. Позже он сражается с Дзином Кадзамой, и, хотя большую часть боя он одерживает верх, Дзин, вспоминая тренировки с Дзюн Кадзамой, следует её советам и вычисляет слабые места своего оппонента. В результате, ему удаётся победить и убить Брайана. До своей смерти Брайан был действующим королём турнира «Железный Кулак». Также Брайан появляется в фильме-приквеле «Теккен 2» (2014), где его вновь сыграл Дэниелс. В анимационном фильме Tekken: Blood Vengeance (2011) Анна Уильямс видит досье на Брайана во время поиска информации об участниках турнира.

Образ[править | править код]

Брайан — мускулистый мужчина с седыми волосами в возрасте около 30 лет[3]. На его шее расположены две татуировки пламени, а на левом предплечье он носит красную повязку. Тело киборга покрыто множеством шрамов, в том числе: вертикальным на лице, большим крестообразным на спине и длинным вертикальным на туловище. Он носил несколько военных костюмов; частыми атрибутами его образа были: камуфляжные штаны, армейские ботинки, перчатки и наколенники. В Tekken 3 и Tag Tournament Брайан носил чёрный жилет с непонятной надписью «A.T–O».

В Tekken 4 Брайан носил расстёгнутую зелёную куртку в стиле милитари, синие штаны с патронташем на правой ноге и небольшой карманный нож под ним. В Tekken 5 он перестал носить куртку; на левой ноге стало больше патронашей, а на голени появилась связка с гранатами. Также образ Брайана дополнили кастеты с шипами. Альтернативный скин состоял из штанов из змеиной кожи, чёрной футболки, чёрных туфель и перчаток.

В Tekken 7 Брайан вновь надел зелёную куртку из Tekken 4 и серые камуфляжные штаны. В этой части на левой руке и правой ноге персонажа отсутствовала кожа. Кроме того, он скрыл лицо под чёрной маской-банданой с изображением челюсти скелета и высунутым языком. В Tekken 8 Брайан вернулся к классическому образу из предыдущих игр с патронажем на правом предплечье и парой шипастых перчаток.

Геймплей[править | править код]

Брайан – кикбоксёр с мощными, но не слишком быстрыми атаками. Наибольший урон наносят его контрудары. Одним из самых известных приёмов Брайана является «Fisherman Slam»; при этом он отрывает от земли своего противника мощным ударом в грудь, а затем швыряет на землю, раздаваясь злобным смехом. Когда другие персонажи атакуют его специальными атаками, такими как «Volcano Blaster» Джека или «Bad Habit» Нины, Брайан также начинает злобно смеяться.

В то же время, Брайан обладает ограниченным набором команд, из-за чего игрокам приходится идти на риск, чтобы выполнить комбо, отнимающее 30% здоровья. Брайан — единственный персонаж, чьё комбо из десяти ударов не включает в себя атаки снизу. Боевой стиль Брайана представляет собой комбинацию ударов руками, ногами, локтями и коленями.

Восприятие[править | править код]

В своей рецензии на Tekken 3 Next Generation описал Брайана как «самого страшного персонажа из нового поколения»[4]. В 2012 году Cheat Code Central поместил Брайана на 6-е место среди «самых крутых бойцов в играх», резюмируя: «На бумаге Брайан Фьюри — кикбоксёр, на практике — безумец. Он зомби-полицейский, который оторвёт тебе лицо, если ты усмехнёшься в его сторону»[5]. В 2013 году журнал Complex дал Брайану 14-е место среди «лучших персонажей Tekken», отметив: «Всё начинается со смеха, безумного гогота, который он издаёт перед началом сражений. Брайан довольно живой для зомби, не говоря уже о его безумии»[6]. 4thletter поместил концовки Брайана из Tekken 5 и Tekken Tag Tournament 2 на 24-е место в списке «200 лучших концовок в файтингах»[7]. В статье GamesRadar, посвящённой Street Fighter X Tekken, была дана оценка персонажа: «Иногда Брайан ищет способ продлить свою искусственную жизнь, как злодеи фильма „Бегущий по лезвию“ (1982), а порой он просто участвует в турнирах, чтобы проверить свою силу. Брайан — один из самых жестоких бойцов в Tekken»[8]. PlayStation Universe включила Брайана и Ёсимицу в пятёрку лучших соперников в Tekken Tag Tournament 2 с комментарием: «Брайан — сильный боец; своими мощными ногами и руками он наносит несколько разрушительных для здоровья ударов, в то время как Ёсимицу может сбивать с толку и мучить жертву с помощью запутанных комбинаций»[9]. Питер Остин из WhatCulture назвал Брайана «вторым величайшим персонажем Tekken всех времён»[10]. Den of Geek поместил Брайана на 7-е место среди «лучших персонажей Tekken», отметив: «Кто-то в Namco смекнул, что Рой Бэтти из „Бегущего по лезвию“ мог бы стать хорошим персонажем файтинга, и благослови его Бог, потому что он был прав. Брайан Фьюри — забавный киборг-нежить, который хочет оторвать тебе челюсть под звонкий хохот»[11]. Paste дал Брайану 16-е место в списке «лучших персонажей Tekken», резюмируя: «Фьюри бродит по миру в поисках битв, достойных его талантов, убивая любого, кто достаточно смел, чтобы встать у него на пути, с помощью своего мощного кибернетического тела и кикбоксинга»[12]. В официальном опросе для фанатов, проведённом Namco, Брайан занял 10-е место среди самых востребованных персонажей Tekken в Tekken X Street Fighter, набрав 9,72% голосов[13].

В России известен как «Каменщик» благодаря мемной любительской озвучке Tekken 3 от пользователя Emerald Weapon.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Street Fighter X Tekken - Cast Images. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 24 января 2018. Архивировано 5 ноября 2021 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Hill, Simon. Bryan Fury // Tekken 3. — Prima Publishing and Namco Hometek Inc., 1998. — P. 104. — ISBN 0-7615-1185-7.
  3. В официальном руководстве Prima Games к Tekken 3 и TTT указано, что ему 29 лет.
  4. "NG Alphas: Tekken 3". Next Generation. No. 28. Imagine Media. April 1997. p. 73.
  5. Top 10 Baddest Video Game Fighters Ever. Cheat Code Central (18 мая 2012). Дата обращения: 29 ноября 2023. Архивировано 6 января 2023 года.
  6. "The 20 Best "Tekken" Video Game Characters of All Time". Complex. 2013-09-03. Архивировано из оригинала 5 января 2023. Дата обращения: 29 ноября 2023.
  7. The Top 200 Fighting Game Endings: Part Nine. 4thletter.net (25 июня 2013). Дата обращения: 29 ноября 2023. Архивировано 24 декабря 2014 года.
  8. Street Fighter X Tekken roster: Meet all 55 characters. GamesRadar (23 октября 2012). Дата обращения: 29 ноября 2023. Архивировано 18 апреля 2015 года.
  9. Tekken's greatest rivals make the best Tag Teams. Дата обращения: 29 ноября 2023. Архивировано 13 ноября 2013 года.
  10. 12 Greatest Tekken Characters of All Time. WhatCulture (2 января 2017). Дата обращения: 29 ноября 2023. Архивировано 14 апреля 2023 года.
  11. Tekken: Ranking All the Characters. Den of Geek (1 июня 2017). Дата обращения: 29 ноября 2023. Архивировано из оригинала 30 июля 2017 года.
  12. "The 30 Best Tekken Characters". Paste. 2017-06-26. Архивировано из оригинала 23 октября 2017. Дата обращения: 29 ноября 2023.
  13. Tekken vs Street Fighter. Fb.namcobandaigames.com. Дата обращения: 29 ноября 2023. Архивировано 13 августа 2012 года.