Маршалл Ло

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маршалл Ло
マーシャル・ロウ
Маршалл Ло в Tekken 8
Маршалл Ло в Tekken 8
История появлений
Игровая серия Tekken
Дебют Tekken (1994)[1]
Идея Сэйити Исии
Озвучивание По-английски:
Джулиан Маккаллох (Tekken 4 (диалоги))
Роберт Клотуорти (Tekken 5Tekken 5: Dark Resurrection (диалоги))
Дэвид Винсент (Tekken 6 — настоящее время)
По-японски:
Кацухиро Харада (Tekken - Tekken 5: Dark Resurrection (звуки))
Кэйсукэ Фудзи (Street Fighter X Tekken)
Ёсимицу Симояма (Tekken (фильм)
Живое исполнение Кунг Ле (Tekken (фильм)
Алекс Ву (короткометражный фильм Tekken Tag Tournament 2)[2]
Характеристика персонажа
Пол мужской
Род занятий Владелец ресторана (Tekken 1-3)
Владелец додзё (Tekken 2)
Мойщик посуды (Tekken 4)
Стиль боя Джиткундо
Происхождение  США

Маршалл Ло (яп. マーシャル・ロウ) — вымышленный персонаж из серии видеоигр в жанре файтинг Tekken от Bandai Namco Entertainment. Дебютировав в Tekken (1994), первой игре серии, Ло представлен как американец китайского происхождения, управляющий ресторана, который намеревается открыть собственное додзё, в результате чего он принимает участие в турнире «Король Железного Кулака» с целью выиграть призовые деньги. У Маршалла есть сын Форест, заменивший его в качестве играбельного персонажа в Tekken 3 (1997). Также он является хорошим другом Пола Феникса. Персонаж основан на легендарном мастере боевых искусств Брюсе Ли, разделяя с ним внешнее сходство и боевой стиль.

Появления[править | править код]

В видеоиграх[править | править код]

По сюжету игровой серии, Маршалл Ло представлен как мастер боевых искусств, владеющий рестораном в китайском квартале[3], который, как и его близкий друг Пол Феникс, имеет финансовые трудности, ставшие его основной мотивацией для участие в турнирах «Король Железного Кулака» на протяжении всех игр Tekken[4]. Будучи известным как «Боевой повар», Маршалл, ко всему прочему, является отцом Фореста Ло. Он принимает участие в первом турнире «Король Железного Кулака» в надежде открыть собственное додзё на призовые деньги, что ему в конечном итоге удаётся, несмотря на проигрыш. Тем не менее, в Tekken 2 выясняется, что его ученики подверглись нападению, тогда как само додзё разрушил Пэк Ду Сан, в связи с чем Ло вступает во второй турнир, чтобы отомстить своему оппоненту. Несмотря на то, что Маршал не является играбельным персонажем в Tekken 3, по сюжету игры выясняется, что он восстановил разрушенное додзё благодаря сети ресторанов китайского фастфуда под названием «Маршалл в Китае» в США. В то же время, Пол убеждает сына Маршалла Фореста принять участие в третьем турнире, что приводит к конфликту между Полом и Маршаллом[5].

Как и в случае с Полом в Tekken 4[6], Маршалл терпит крупные финансовые убытки, что приводит к банкротству. Он решает принять участие в четвёртом турнире «Король Железного Кулака», дабы закрыть многочисленные долги, но терпит неудачу, после чего становится мойщиком посуды в Японии, где разворачивается турнир[7]. В Tekken 5, когда Маршалл готовится записаться на пятый турнир в надежде покрыть медицинские счета, возникшие после попадания Фореста в аварию[8], его депортируют в США, так как власти обнаруживают, что тот нелегально работал в Японии[9]. В Tekken 6, Пол предлагает Ло сформировать команду для предстоящего шестого турнира, полагая, что таким образом увеличатся их шансы на победу. Также они объединяются с всемирно известным боксёром Стивом Фоксом[9].

Также Маршалл появляется в неканоничных играх серии Tekken Tag Tournament 2 и Tekken Revolution. Кроме того, он является играбельным персонажем в файтинге-кроссовере Street Fighter X Tekken, где его напарником выступает Пол Феникс. Он выступает в качестве открываемого персонажа в многопользовательской игре в жанре Beat ’em up Urban Reign 2005 года[10]. В Super Smash Bros. Ultimate Маршалл появляется в качестве духа[11].

Дизайн и геймплей[править | править код]

Внешность, голос и поведение Маршалла Ло создавались как дань уважения Брюсу Ли, от которого он также перенял свой боевой стиль[12][13][14][15][16]. В интервью 2015 года, продюсер серии Кацухиро Харада выразил сожаление относительно моделирования некоторых персонажей на основе реальных личностей, в частности Ло: «Они могли бы быть уникальными, но вместо этого потеряли свою значимость»[17]. Харада лично озвучивал Маршалла и Фореста в первых пяти играх основной серии в течение 16 лет, однако, начиная с Tekken 6 он посчитал себя не способным более озвучивать героев[18]. В 2013 году, Кевин Вонг из Complex отметил: «Ло обладает всеми культовыми приёмами Брюса Ли: ударом в сальто, ударом кулаком и пинком в прыжке, и это не считая его одежды из фильмов «Выход дракона» и «Игра смерти»[4]. При создании его модели для Tekken 4, действие которой разворачивается 21 год спустя после событий Tekken 2, разработчики хотели придать Маршаллу более пожилой вид, добавив к его образу усы, растрёпанные волосы, а также чёрные штаны с красным поясом[19]. По словам JP Hurh из Game Revolution, у персонажа был «вид человека употребляющего крэк», что, по его же мнению, можно было ожидать «спустя многолетнего физического насилия»[20]. Альтернативный костюм Ло для Tekken 5 разработал японский мангага Рёдзи Минагава[21].

Как и в случае с многими персонажами Tekken, боевой стиль Ло можно описать просто как «боевые искусства»[22]. В своём ревью GameSpy писал, что в Tekken 5 у Ло были «отличные комбо удары и низкие атаки», однако «те же комбо были менее разрушительны, чем у других персонажей»[8]. По мнению IGN, в Tekken 6 в арсенале Ло присутствуют отличные приёмы подбрасывания, отличные контратаки и лёгкие в освоении комбо-удары[23]. Тайлер Нагата из GamesRadar описал стиль Ло как «оснащённый трудно блокируемыми атаками и непредсказуемыми ударами, которые легко переходят в случайные комбинации»[24].

Другие появления[править | править код]

Маршалл кратко появляется в OVA «Tekken: The Motion Picture» 1998 года, где является одним из участников турнира. Впоследствии он сбегает со взрывающегося курорта Мисима вместе с другими выжившими бойцами. В фильме «Теккен» 2009 года, роль Маршалла Ло исполнил американец вьетнамского происхождения Кунг Ле[25], который, по сюжету, является оппонентом Дзина Кадзамы в отборочных поединках. В интервью 2012 года, актёр выразил сожаление, что коронный приём Ло был отдан Дзину: «Если вы не хотите, чтобы этим приёмом владел Ло, тогда не нужно использовать этот приём на нём... они [создатели фильма] разбавили кино чушью»[26].

Отзывы и мнения[править | править код]

В 2006 году Мэтт Свайдер из Gaming Target поместил Маршалла на 8-е место среди «11 лучших персонажей Tekken» с описанием: «Маршалл Ло, практикант «боевых искусств Маршалла», всегда участвовал в турнире с одной мыслью: выиграть деньги»[27]. В 2008 году, GamesRadar назвал его одним из «самых крутых клонов Брюса Ли», со словами: «Фанаты Tekken понимают угрозу, которую представляет Ло, даже если им управляет обычный кнопочник»[24]. Майкл Гримм из GamesRadar сравнил Маршалла и Фэй Лонга, персонажа Street Fighter в игре 2010 года Street Fighter X Tekken: «Есть много хороших слов, чтобы описать происхождение Фэй Лонга и Маршалла Ло: трибьют, дань уважения, увековечивание, но мы собираемся ограничиться «бесстыдным плагиатом»[28]. В 2012 году, Элтон Джонс из Complex поставил его на 8-е место в списке «Самый доминирующий персонаж файтинга», назвав его «лучшим» из «всех бойцов файтингов, основанных на Брюсе Ли», в то время как его «крики, сальто ногами и худощавое телосложение вызывают воспоминания о любимом «Драконе» Голливуда»[29]. В 2014 году, Джек Пули из WhatCulture назвал Ло 17-ым лучшим персонажем «beat 'em up», сославшись на его сходство с Ли как «большую часть того, почему им так чертовски весело играть», он добавил: «Мне нравится в нём всё, от боевого стиля с ударами ногами и сальто до пронзительных криков, которые он издаёт во время атаки»[30]. Курт Калата из Hardcore Gaming 101 занёс Маршалла, наряду с Фэй Лонгом и персонажем Mortal Kombat Лю Каном, в категорию «Боевое клише №1: копирование Брюса Ли»[31]. Несмотря на добавление Маршалла в Street Fighter X Tekken, он занял лишь 33-е место из 54 в официальном опросе фанатов, проведённом Namco в 2012 году, в котором он получил 4,57% (4 038) голосов из 88 280[32].

В 2009 году, ЭДжей Глассер из Kotaku включил Маршалла в свой список «Лучших и худших отцов в видеоиграх», добавив : «Ло больше занимается ресторанами, чем собственным сыном, однако он не останавливается не перед чем, чтобы оплатить больничные счета, когда тот попадает в аварию»[33]. В 2012 году, в своём превью к Street Fighter X Tekken Нейт Мин из Crunchyroll описал Маршалла и Пола Феникса как «мошенников, которые быстро разбогатели»[34]. В 2016 году, Сэм Ловеридж из Digital Spy поместил Маршалла на 8-е место в списке «Самых худших имён персонажей видеоигр», однако отметил его «крутость»[35]. В интервью 2014 года, актёр фильма «Уличный боец: Кулак убийцы» Джоуи Анса особо выделил Ло в своей критике развития повествования в серии Tekken, отметив, что Ло стал более «более комедийным персонажем, которого волнует только его ресторан»[36].

Примечания[править | править код]

  1. Marshall Law—IGN. IGN.com. Ziff Davis. Дата обращения: 21 декабря 2016. Архивировано из оригинала 22 декабря 2016 года.
  2. Bandai Namco Entertainment Europe. TEKKEN Tag Tournament 2 - Live Action Short Film by Wild Stunts Europe. YouTube (29 октября 2012). Дата обращения: 29 октября 2012. Архивировано 15 января 2014 года.
  3. Marshall Law—Tekken Tag Tournament 2 Guide. IGN.com. Ziff Davis (25 октября 2014). Дата обращения: 21 декабря 2016. Архивировано 4 ноября 2021 года.
  4. 1 2 3 Wong, Kevin 6. Marshall Law—The 20 Best Tekken Video Game Characters of All Time. Complex.com (3 сентября 2013). Дата обращения: 8 сентября 2013. Архивировано 20 декабря 2013 года.
  5. Cureton, Ben Tekken 3 Manual. cheatcc.com (1998). Дата обращения: 14 декабря 2016. Архивировано 4 июня 2017 года.
  6. Hamlin, Mike Tekken 4 Paul for PlayStation 2. GameFAQs. CBS Interactive (2002). Дата обращения: 9 декабря 2016. Архивировано 30 июля 2017 года.
  7. Sison, Justin Story Battle Dialogues—Guide for Tekken 5: Dark Resurrection on PlayStation 3 (transcript). CheatCodes.com. GamerID Network (20 марта 2007). Дата обращения: 7 декабря 2016. Архивировано 30 октября 2021 года.
  8. 1 2 Tekken 5—PS2—Walkthrough and Guide—Page 28. GameSpy. IGN Entertainment (18 января 2005). Дата обращения: 23 декабря 2016. Архивировано 29 марта 2022 года.
  9. 1 2 North, Dale Lose your head over new Tekken 6 screens. Destructoid (22 июня 2009). Дата обращения: 23 декабря 2016. Архивировано 24 декабря 2016 года.
  10. Castro, Juan Tekken Characters in Urban Reign. IGN. Ziff Davis (19 августа 2005). Дата обращения: 13 декабря 2016. Архивировано 21 декабря 2016 года.
  11. Berg, Ricky Tekken series Spirit Board features ten spirits, 14 character cameos total. nintendowire.com (28 июня 2021). Дата обращения: 30 октября 2021. Архивировано 30 октября 2021 года.
  12. Marshall Law. Fighters' Generation (1 октября 2015). Дата обращения: 23 декабря 2016. Архивировано 30 октября 2021 года.
  13. Stuart, Keith Bruce Lee, UFC and why the martial arts star is a video game hero. The Guardian (9 апреля 2014). Дата обращения: 23 декабря 2016. Архивировано 17 мая 2019 года.
  14. 100 Entertainers Who Changed America: An Encyclopedia of Pop Culture Luminaries. — Greenwood Publishing Group, August 8, 2013. — P. 349. — ISBN 978-1598848304.
  15. Vuong, Patrick (August 2002). "Quest of the Dragon". Black Belt. Active Interest Media. 40 (8): 65—68.
  16. Gilbert, Henry Street Fighter X Tekken roster: Meet all 55 characters. GamesRadar. Future Publishing (23 октября 2012). Дата обращения: 8 апреля 2015. Архивировано 18 апреля 2015 года.
  17. Edge Staff. Tekken: The Making Of... GamesRadar. Future Publishing (24 февраля 2015). Дата обращения: 23 декабря 2016. Архивировано 24 декабря 2016 года.
  18. Yin-Poole, Wesley Tekken producer hits out at 'whining and complaining' fans who 'blindly repeat' voice actor requests. Eurogamer. Gaming Network (26 июня 2012). Дата обращения: 23 декабря 2016. Архивировано 30 октября 2021 года.
  19. Bandai Namco. Marshall Law Tekken 5 render (2005). Дата обращения: 23 декабря 2016. Архивировано 27 ноября 2015 года.
  20. Hurh, JP Tekken 5 Review. Game Revolution. CraveOnline Media (11 марта 2005). Дата обращения: 23 декабря 2016. Архивировано 7 октября 2012 года.
  21. Green, Scott Diverse Artists Put Together the Latest, Strangest 'Tekken' Guest Costumes. Crunchyroll.com (15 августа 2012). Дата обращения: 25 ноября 2016. Архивировано 11 ноября 2017 года.
  22. Tekken 6: Marshall Law. tekken6-official.eu. Дата обращения: 22 декабря 2016. Архивировано 16 февраля 2017 года.
  23. Tekken 6 Guide & Walkthrough - PlayStation 3 (PS3) - IGN. Guides.ign.com (30 октября 2009). Дата обращения: 23 июля 2012. Архивировано из оригинала 25 сентября 2010 года.
  24. 1 2 Nagata, Tyler Page 3 - Kickass Bruce Lee clones. GamesRadar (18 сентября 2008). Дата обращения: 21 июля 2012. Архивировано 30 сентября 2013 года.
  25. Yoon, Andrew See Marshall Law from the upcoming Tekken movie. engadget.com. AOL Inc. (21 мая 2008). Дата обращения: 27 декабря 2016. Архивировано 18 января 2018 года.
  26. Topel, Fred ActionFest 2012: Cung Le on 'The Man with the Iron Fists' and 'Dragon Eyes'. CraveOnline. CraveOnline Media (16 апреля 2012). Дата обращения: 26 декабря 2016. Архивировано 23 февраля 2018 года.
  27. Swider, Matt Tekken A Look Back (Special) @ Gaming Target. Gaming Target (25 июля 2006). Дата обращения: 21 июля 2012. Архивировано 6 августа 2013 года.
  28. Grimm, Michael 12 matchups we want to see in Street Fighter X Tekken. GamesRadar. Future Publishing (3 августа 2010). Дата обращения: 21 июля 2012. Архивировано 24 октября 2013 года.
  29. Jones, Elton 8. Marshall Law—The 50 Most Dominant Fighting Game Characters. Complex (17 мая 2012). Дата обращения: 21 июля 2012. Архивировано 15 декабря 2013 года.
  30. Pooley, Jack 20 Greatest Ever Beat Em Up Video Game Characters. WhatCulture.com (16 января 2014). Дата обращения: 17 января 2014. Архивировано 3 марта 2016 года.
  31. Kalata, Kurt; Derboo, Sam Hardcore Gaming 101: Dead or Alive. Hardcore Gaming 101 (3 сентября 2015). Дата обращения: 29 декабря 2016. Архивировано 16 июля 2017 года.
  32. Tekken vs Street Fighter. Fb.namcobandaigames.com (2012). Дата обращения: 29 декабря 2016. Архивировано из оригинала 13 августа 2012 года.
  33. Glasser, AJ Father Knows Best: The Best and Worst Fathers in Video Games. Kotaku.com (21 июня 2009). Дата обращения: 29 декабря 2016. Архивировано 22 ноября 2018 года.
  34. Ming, Nate Vicious 'Street Fighter X Tekken' Screens Featuring Newcomers Paul, Vega, and More! Crunchyroll (18 января 2012). Дата обращения: 16 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  35. Loveridge, Sam These 19 gaming character names are the absolute worst. Digital Spy (29 июля 2016). Дата обращения: 27 декабря 2016. Архивировано 2 декабря 2018 года.
  36. Jasper, Gavin Interview with Street Fighter: Assassin's Fist's Joey Ansah. Den of Geek. Dennis Publishing (23 мая 2014). Дата обращения: 9 декабря 2016. Архивировано 21 декабря 2016 года.