Венды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Территории расселения в VIII—X веках полабских славян, называемых немцами вендами.
Майнские (Моинвиниди), Редницкие (Раданзвиниди) и Набские (Набавиниди) венеды в IX—XI вв.

Ве́нды (нем. Wenden; швед. Vender), также винды и они же вене́ды — средневековое германское собирательное название всех соседних немцам славян[1]. К настоящему времени название закрепилось за всеми полабскими славянами и в более узком значении — за лужицкими сербами и кашубами. Исторически полабские славяне образовывали три племенных союза: лужичане (сорбы) на юге, лютичи (вильцы, велеты) в центральных областях и бодричи (ободриты, ререги) на северо-западе[2][3].

Венеды[править | править код]

Германское слово «венды» восходит к венедам, или восточным венетам (лат. Venedi, Venethae, Venethi; др.-греч. Οὐενέδοι) — племенной группе, известной с I до VI в. и упоминаемой древними историками Геродотом, Помпонием Мелой, Плинием Старшим, Тацитом, Клавдием Птолемеем, Иорданом. Античные авторы локализировали венедов к востоку от Вислы — от балтийского побережья до Карпат и низовьев Дуная. Опираясь на эти источники, многие исследователи считают венедов непосредственными предками древних славян VI—VIII веков[4][5]. Гипотезы о связи восточных венетов с ещё более древними южными, или адриатическими, венетами, а также с кельтскими западными венетами или с германскими венделами (вандалами), остаются дискуссионными.

История вендов[править | править код]

В хрониках Фредегара славянское население государства Само, отделившегося в 623 году от аварского каганата, названо вендами. В 630 году венды ограбили франкских купцов, проезжающих через их территорию, что вызвало карательный рейд Дагоберта I. В ответ венды опустошили Тюрингию[6].

Попытку завоевания вендов, а именно сорбов (лужицких сербов), предпринял Карл Великий, но отправленное им войско было уничтожено саксами. Таким образом было положено начало натиску германских феодалов на славян, известное как Дранг нах Остен — «Натиск на восток». В IX веке часть земель вендов-сорбов на непродолжительное время вошла в состав Великой Моравии.

Набеги вендов на германские территории случались до тех пор, когда император Генрих I Птицелов не начал крупномасштабное наступление на вендские славянские племена, обратив их в своих данников. Покорённые германцами венды, впрочем, продолжали сопротивление и неоднократно поднимали восстания — некоторые, как в 983 году, имели временный успех, но большинство подавлялись завоевателями.

С 1040-х годов приблизительно до 1129 года существовала раннефеодальная Вендская держава (Ободритское княжество), объединявшая племенные союзы ободритов, лютичей и часть поморян для отражения агрессии саксов и датчан[7]. В 1050-х годах его князь Готшалк активно проводил завоевательную политику на соседних землях славян: часть лютичей и глиняне были обложены данью. При нём строились новые грады, церкви и монастыри. По просьбе князя были назначены епископы в Мекленбург, Ольденбург и Ратцебург. В 1066 году знать возглавила движение против христианского окружения князя: Готшалк был убит, а миссионеры и обращённые в христианскую веру изгнаны или казнены.

Младший сын Готшалка Генрих на рубеже XI—XII веков укрепил государство. Ему платили дань бризане и стодоране. Генрих переехал с семьёй из Мекленбурга в Старый Любек, который уже при Генрихе превратился в раннегородской центр с поселениями купцов и ремесленников. Новая столица стала резиденцией для христианских священников. После смерти Генриха начались междоусобицы. С конца XII века на основе Ободритского княжества развивались находившиеся в зависимости от саксонского герцога Ростокское, Мекленбургское и другие княжества, которые управлялись потомками ободритского князя. В XIII веке эти княжества подверглись германизации[8].

В 1068/1069 году немецкие рыцари разрушают вендское святилище Ретра[источник не указан 3710 дней]. Религиозный центр язычников-вендов перемещается в город Аркону — столицу племени руян, входившего в состав союза ободритов, которому долгое время, до короля Вальдемара I, платила дань Дания. Но через столетие, в 1168 году, король Вальдемар I Великий и епископ Абсалон в конце концов уничтожили Аркону, низвергнув идола бога Святовита.

В 1147 году состоялся Вендский крестовый поход (Wendenkreuzzug), в котором приняло участие 150-тысячное германо-польское войско под предводительством Генриха Льва. Пунктом сбора войск саксонских князей при участии польских и датских феодалов стал Магдебург. Первой жертвой крестоносцев стал вендский Мальхов и Хафленберг, где были разорены языческие святилища, затем Дымин и Щецин[9]. Покорив языческие славянские племена ободритов и лютичей, крестоносцы заставили их принять христианство; массовое уничтожение славянского населения облегчило процессы ассимиляции и колонизации немецкими поселенцами[источник не указан 1104 дня].

Титулатура датских монархов включала слова «король вендов и готов», а шведских с 1540 по 1973 годы — «наследный король шведов, готов и вендов» (швед. Svears, Götes och Wendes Konung; в латинском варианте, что примечательно — вандалов, лат. Suecorum, Gothorum, Vandalorum Rex).

Название вендов[править | править код]

У франков так назывались все полабские славяне. На протяжении Средних веков немцы обобщённо называли вендами все соседние с ними славянские народы (кроме, вероятно, чехов и поляков): лужичан, лютичей, ободритов, поморян, кашубов, силезцев и словенцев.

В датских летописях под именем «венды» обычно фигурируют полабские славяне, и поморяне, в частности руяне, с которыми вел войны датский король Вальдемар I Великий.

В Германии это название сохранилось в употреблении до наших дней. В настоящее время вендами немцы называют лужичан — потомков коренного славянского населения Германии, и иногда кашубов — потомков поморян.

Большое число слов с корнем -венд- встречалось в землях востока Германии: вендхаус, вендберг, вендграбен (могила), винденхайм (родина), виндишланд (земля вендов) и т. д.

В высоком и позднем Средневековье слово «Венд» часто выполняло функцию фамилии жителей германских государств Заэльбья славянского происхождения.

Подробней об истории вендов смотрите статью полабские славяне, лужицкие сербы, кашубы.


Топонимы[править | править код]

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Online Enzyklopädie. Дата обращения: 29 августа 2011. Архивировано 30 мая 2013 года.
  2. Annalista Saxo. — Monumenta Germaniae Historica. SS. — Hannover: Impensis Bibliopolii Avlici Hahniani, 1844. — P. 609. — 842 p.
  3. Саксонский анналист. Годы 745—1039. Восточная литература. Дата обращения: 14 ноября 2016. Архивировано 10 декабря 2016 года.
  4. Брайчевский М. Ю. Венеды Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine // Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1963. — Т. 3. — Стб. 320.
  5. Венеды // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  6. Фредегар. Хроника. Публикация на портале «Восточная литература». Дата обращения: 27 апреля 2012. Архивировано 20 сентября 2008 года.
  7. См. статью «Вендская держава» в: Под ред. Жукова, Е. М. Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1973—1982.
  8. Ронин, В. К. и др. Государство и общество у полабских и поморских славян // Раннефеодальные государства и народности (южные и западные славяне VI—XII вв.). — М.: Наука, 1991. — С. 123—125. Архивировано 29 августа 2017 года.
  9. Das Haus Biegon. Biegon (2009). Дата обращения: 23 июля 2019. Архивировано 23 июля 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]