Внешняя политика Австралии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внешняя политика Австралии базируется на отношениях с бывшей метрополией — Великобританией, военно-политическом сотрудничестве с США и на растущих торгово-экономических связях со странами АТР.

Австралия не играет важную роль в международной политике. Её воинские контингенты принимали участие во многих конфликтах — Корее, Вьетнаме, Ираке и Афганистане.

Также Австралия не является одним из основных доноров[прояснить] по отношению к малым государствам Океании, не принимает активное участие в Тихоокеанском форуме.

Австралийско-китайские отношения[править | править код]

В апреле 2013 года руководители Австралии и Китая договорились об установлении стратегического партнёрства, заявляется, что новое правительство Австралии отдаёт приоритет развитию отношений с Китаем[1].

Торговые соглашения[править | править код]

Крупнейшими торговыми партнёрами Австралии являются США, Япония, Китай и Великобритания.

Австралия в настоящее время (на 2007 год) имеет двусторонние соглашения о свободной торговле с Новой Зеландией, Соединенными Штатами, Таиландом и Сингапуром. Наряду с этим, Австралия находится в процессе проведения переговоров по соглашениям о свободной торговле с АСЕАН, Китаем, Чили, Индией, Индонезией, Японией, Южной Кореей и Малайзией.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]