Государственный строй Кыргызстана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал:Политика
Кыргызстан

Статья из серии
Политическая система
Кыргызстана









Государственный строй Кыргызстана происходит в рамках парламентской представительной демократической республики, где президент является главой государства, а премьер-министр Кыргызстана — главой правительства. Исполнительная власть осуществляется правительством. Законодательная власть принадлежит как правительству, так и парламенту.

Политическая история[править | править код]

В первые годы полной независимости Кыргызстана президент Аскар Акаев, казалось, искренне хотел реформировать страну. Однако, несмотря на поддержку крупных западных доноров, включая Международный валютный фонд (МВФ), Кыргызстан с самого начала столкнулсЯ с экономическим кризисом. Это произошло в основном в результате распада СССР и разрушения экономических связей со странами Восточной Европы, которое позднее препятствовало переходу к рыночной экономике.

В 1993 году обвинения в коррупции ближайших политических соратников Акаева переросли в крупный скандал. Одним из обвиняемых в нарушениях был вице-президент Феликс Кулов, который в декабре ушел в отставку по этическим причинам. После отставки Кулова Акаев распустил правительство и призвал последнего председателя Совета Министров Киргизской ССР Апаса Джумагулова сформировать новое правительство. 30 января 1994 года прошёл референдум о подтверждении полномочий Аскара Акаева.

Новая Конституция была принята парламентом в мае 1993 года, однако в 1994 году Парламенту не удалось собрать кворум для своей последней запланированной сессии до истечения срока его полномочий (февраль 1995 года). Президент Акаев был широко обвинен в манипулировании бойкотом большинством парламентариев. Акаев, в свою очередь, утверждал, что коммунисты вызвали политический кризис, помешав законодательному органу выполнить свою роль. 22 октября 1994 года состоялся конституционный референдум, в котором имелось два вопроса: об внесении поправок в Конституцию путём референдума и о создании двухпалатного парламента.

Первые выборы в новый парламент прошли 5 и 19 февраля 1995 года [1]. Независимые кандидаты получили большинство мест, что свидетельствует о преобладании личностей над идеологиями. Новый парламент созвал свою первую сессию в марте 1995 года. Одним из первых его бизнес-направлений было утверждение точной конституционной формулировки роли законодательной власти.

Независимые политические партии Кыргызстана участвовали в парламентских выборах 1996 года. Конституционный референдум 1996 года значительно расширил президентские полномочия: президент получал право назначения министров и глав местных администраций, а парламент не мог отправить правительство в отставку[2].

17 октября 1998 года состоялся очередной конституционный референдум, по итогам которых была введена частная собственность на землю, увеличено число членов нижней палаты парламента и уменьшено число членов верхней палаты.

Два тура парламентских выборов состоялись 20 февраля и 12 марта 2000 года. При полной поддержке США Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщила, что выборы не соответствовали обязательствам по проведению свободных и справедливых выборов и, следовательно, были недействительными. 15 марта того же года в Бишкеке прошла акция в поддержку лидера партии «Ар-Намыс» Феликса Кулова, проигравшего начальнику милиции Таласской области[3].

Арест Азимбека Бекназарова[4] стал поводом к Аксыйским событиям 17 марта 2002 года, в ходе которых погибли шестеро человек[5].

В мае 2002 года власти ещё больше усилили своё влияние, приговорив громогласного бывшего союзника президента Феликса Кулова к десяти годам якобы «злоупотребления служебным положением». В том же месяце все правительство подало в отставку, взяв на себя вину за гибель людей во время протестов в начале года, позднее было сформировано новое правительство во главе с Николаем Танаевым. 18 июня 2002 года в Джалал-Абаде прошла массовая акция протеста, где митингующие требовали отставки Аскара Акаева, губернатора и генерального прокурора Джалал-Абадской области[6].

Здание правительства в селе Тамчы Иссык-Кульской области

В 2005 году результаты парламентских выборов были признаны международными наблюдателями нечестными, которые стали предвестниками Тюльпановой революции. 10 июля 2005 года временный президент и лидер оппозиционного Народного движения Курманбек Бакиев одержал победу на президентских выборах.

В 2006 году Бакиев столкнулся с политическим кризисом, когда тысячи людей приняли участие в серии акций протеста в Бишкеке . Они обвинили его в отказе от обещанных конституционных реформ, ограничивающих президентскую власть и предоставляющих больше полномочий парламенту и правительству. Они также обвинили его в неспособности искоренить коррупцию, преступность и бедность[7]. Несколько парламентариев были убиты во время политических волнений[8].

Президентские выборы, первоначально планировавшиеся в 2010 году, был назначены на 23 июля 2009 года[9]. Многие ожидали, что президент Бакиев сохранит свой пост, в то время как оппозиционное Объединённое народное движение (ОНД) 20 апреля 2009 года объявило, что выдвинет единого кандидата — лидера Социал-демократической партии Алмазбека Атамбаева[10]. Явка на выборах составила 79,3 %[11]. Уже на 00:45 местного времени 25 июля 2009 года (с отчетом 2058 из 2330 избирательных участков) Бакиев победил на выборах, набрав 83,8 % голосов избирателей[12].

Оценивая выборы, ОБСЕ заявила, что Бакиев получил «несправедливое преимущество» и что предвзятость СМИ «не позволила избирателям сделать осознанный выбор.» Кроме того, наблюдатели от ОБСЕ сообщили, что выборы были омрачены множеством проблем и нарушений, сославшись на вброс бюллетеней и проблемы с подсчётом голосов[13]. В день голосования Атамбаев снял свою кандидатуру, заявив, что это широко распространенное мошенничество, заявив, что из-за массовых беспрецедентных нарушений выборы считаются нелегитимными и что необходимо провести новые выборы[14]. Независимый кандидат Женишбек Назаралиев также отказался от участия в день выборов[15]. Митинг оппозиции в 1000 человек в Балыкчы в день выборов был разогнан ОМОНом.

Арест оппозиционера 6 апреля 2010 года в городе Талас привёл к массовым акциям протеста[16]. Протесты продолжились, в результате чего президент Бакиев бежал в его южный опорный пункт Джалал-Абад, а в тот же день были освобождены арестованные деятели оппозиции. Новое правительство было сформировано под руководством лидера оппозиции Розы Отунбаевой, а Бакиев оставался в течение нескольких дней на юге Кыргызстана, а затем по приглашению президента Белоруссии Александра Лукашенко ему там было предоставлено политическое убежище[17]. Новое временное правительство провело консультации по новой конституции, направленной на усиление полномочий парламента и сокращение полномочий президента. 27 июня 2010 года состоялся конституционный референдум, который был одобрен более чем 90 % избирателей при явке 72 %[18]. Впоследствии новые парламентские выборы прошли 10 октября 2010 года, в ходе которых пять партий, преодолевших 5%-ый порог голосов избирателей, получили мандаты в Жогорку Кенеше.

В 2011 году состоялись президентские выборы, по итогам которых победил Алмазбек Атамбаев[19]. В 2017 году он выдвинул на пост президента премьер-министра Сооронбая Жээнбекова, победившего в выборах того года. После того, как Атамбаев ушел с поста президента, он начал критиковать Жээнбекова, и их отношения со временем ухудшились. Вскоре администрация Жээнбекова обвинила Атамбаева в коррупции[20]. Между силами безопасности и сторонниками Атамбаева нарастали столкновения, усугубляя политическую нестабильность[21]. Политические разногласия усилились после разногласий по поводу парламентских выборов в октябре 2020 года, когда по их итогам только четыре партии преодолели 7-процентный порог для достижения парламентского представительства, три из которых были тесно связаны с правительством. Впоследствии это привело к смене власти и отставке президента и правительства[22][23].

Исполнительная власть[править | править код]

Главные должностные лица
Должность Имя Партия Дата
Президент Садыр Жапаров Мекенчил 28 января 2021[24]
Премьер-министр Акылбек Жапаров Ар-Намыс 13 октября 2021[25]

Президент избирается всенародным голосованием на один шестилетний срок. Премьер-министра выбирает парламент по итогам выборов.

Состав правительства[править | править код]

Правительство Абылгазиева[править | править код]

С 20 апреля 2018 по 15 июня 2020 года[26]

  • Премьер-министр — Мухаммедкалый Абылгазиев
    • Первый вице-премьер — Кубатбек Боронов
    • Заместитель Премьер-министра — Жениш Разаков
    • Заместитель Премьер-министра — Алтынай Омурбеков
    • Заместитель Премьер-министра — Аскаров Замирбек Марипбаевич
  • Министр иностранных дел — Чингиз Айдарбеков
  • Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации — Нурбек Мурашев
  • Министр экономики — Олег Панкратов
  • Министр образования и науки — Гульмира Кудайбердиева
  • Министр по чрезвычайным ситуациям — Нурболот Мирзахмедов
  • Министр культуры, информации и туризма — Азамат Жаманкулов
  • Министр финансов — Бактыгуль Жеенбаева
  • Министр здравоохранения — Космосбек Чолпонбаев
  • Министр внутренних дел — Кашкар Джунушалиев
  • Министр юстиции — Марат Джаманкулов
  • Министр труда, занятости и миграции — Улукбек Кочкоров
  • Министр транспорта — Жанат Бейшенов
  • Председатель Государственного комитета национальной безопасности — Идрис Кадыркулов
  • Председатель Государственного комитета по делам обороны — Эрлис Тердикбаев
  • Председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования — Эмиль Осмонбетов
  • Председатель Государственного комитета информационных технологий и связи — Шаршембиев Бакыт.

Законодательная власть[править | править код]

В советское время главным законодательным органом являлся Верховный Совет, который в 1995 году был заменен двухпалатным Жогорку Кенешем. Жогорку Кенеш состоял из Ассамблеи народных представителей (45 мест; члены избирались всенародным голосованием из одномандатных округов) и Законодательного собрания (60 мест; 45 членов из которых были избраны всенародным голосованием из одномандатных округов, а 15 из них были избраны всенародным голосованием из одномандатных округов). которые входили в общенациональные партийные списки на пропорциональной основе с порогом в 5 %)[27]. Парламент избирается на пятилетний срок.

По итогам конституционного референдума 2003 года с 2005 года парламент состоял из 75 членов[28], а также он из двухпалатного стал однопалатным.

Однако из-за политических волнений 21 октября 2007 года был проведён новый конституционный референдум, на котором была одобрена новая избирательная система, состав парламента увеличен до 90 членов и введено голосование по партийным спискам.[29]. Первые выборы по новой системе состоялись 16 декабря 2007 года[30][31][32].

Политические партии и выборы[править | править код]

Кандидат Партия Голоса %
Сооронбай Жээнбеков СДПК 920 620 54,22
Омюрбек Бабанов Независимый 568 665 33,49
Адахан Мадумаров Бутун Кыргызстан 110 284 6,57
Темир Сариев Акшумар 43 311 2,55
Таалатбек Масадыков Независимый 10 803 0,64
Улукбек Кочкоров Независимый 8498 0,50
Азимбек Бекназаров Независимый 2743 0,16
Арстанбек Абдылдаев Независимый 2015 0,12
Арсланбек Малиев Независимый 1621 0,10
Эрнис Зарлыков Независимый 1554 0,09
Токтайым Уметалиева Независимый 1473 0,09
Против всех 12 371 0,73
Недействительные / пустые голоса 13 902 0,82
Всего 1 697 868 100
Зарегистрированные избиратели / явка 3 014 434 56,32
Источник: Центральная избирательная комиссия.

Парламентские выборы 2015 года[править | править код]

Партия Голоса % Мест +/-
Социал-демократическая партия 435 968 27,35 38 +12
Республика — Ата Журт 320 115 20,08 28 -23
Партия Кыргызстан 206 094 12,93 18 Новый
Онугуу — Прогресс 148 279 9,30 13 Новый
Бир Бол 135 875 8,52 12 Новый
Социалистическая партия Ата Мекен 123 055 7,72 11 -7
Бутун Кыргызстан — Эмгек 97 869 6,14 0 0
Замандаш 43 405 2,72 0 0
Улуу Кыргызстан 23 899 1,50 0 Новый
Ар-Намыс 12 807 0,80 0 -25
Мекен Ынтимыгы 12 679 0,80 0 Новый
Конгресс народов Кыргызстана 9619 0,60 0 Новый
Аалам 6398 0,40 0 Новый
Азаттык 5355 0,34 0 Новый
Против всех 12 428 0,78 - -
Недействительные / пустые голоса 32 410 - - -
Всего 1 626 255 100 120 0
Зарегистрированные избиратели / явка 2 761 297 58,89 - -
Источник: ЦИК

Группы политического давления и лидеры[править | править код]

  • Совет свободных профсоюзов
  • Киргизский комитет по правам человека — Рамазан Дырылдаев
  • Демократическое движение национального единства
  • Союз предпринимателей
  • Центральноазиатский институт свободного рынка[33]

Судебная власть[править | править код]

Хотя Конституцией предусмотрена независимость судебной власти от законодательной и исполнительной ветвей, судебная система страны широко рассматривается как находящаяся под влиянием генеральной прокуратуры. Низкие зарплаты делают подкуп судей обычным делом. Большинство дел возбуждено в местных судах; затем они могут перейти через апелляционный процесс в муниципальные или региональные суды, а Верховный суд является последней апелляционной инстанцией. Споры по имущественным и семейным делам, а также уголовные дела низкого уровня рассматриваются традиционными судами старейшин, которые находятся под слабым контролем прокуратуры. Хозяйственные споры и военные дела рассматриваются в специализированных судах. Конституционный референдум 2003 года расширил сферу полномочий Верховного суда по гражданским, уголовным и административным делам[34]. Многие защитные механизмы западной юриспруденции отсутствуют в судебной системе Кыргызстана, которая сохраняет многие черты советской судебной системы. Право на адвоката и презумпция невиновности обвиняемого гарантируются законом, но часто не применяются, а также долгое время не было судов присяжных, чьё их введение планируется с 2025 года[35]. Законодательная реформа, рассматриваемая в 2006 году, позволит создать систему присяжных и укрепить независимость судебной власти[36].

Прокуратура Киргизской Республики следит за соблюдением правовой системы и деятельностью правоохранительных органов страны, а также за вынесением приговоров совместно с судебной властью.

Административно-территориальное деление[править | править код]

Кыргызстан разделён на 7 областей и один город республиканского значения:

Членство в международных организациях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. История кыргызского парламентаризма. Реформы, скандалы, роспуск. 24.kg. Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 19 октября 2020 года.
  2. Айдай Иргебаева. Как президенты Кыргызстана меняли Конституцию. Хронология (рус.). KLOOP.KG - Новости Кыргызстана (5 мая 2017). Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 8 января 2021 года.
  3. В Киргизии прошли митинги, с требованием отменить результаты недавних парламентских выборов. Новости. Первый канал. 1tv.ru. Первый канал (15 марта 2000). Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 8 января 2021 года.
  4. Дмитрий Глумсков. Арестовали киргизского депутата // Коммерсантъ. — 2002. — 9 января. Архивировано 8 января 2021 года.
  5. Аксыйская трагедия. Как это было. Радио Азаттык (Кыргызская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода). Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 9 января 2021 года.
  6. На юге Киргизии возобновилась акция протеста в поддержку оппозиционного депутата. ria.ru. РИА Новости (18 июня 2002). Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 8 января 2021 года.
  7. Круглосуточный митинг в Бишкеке. Власть обвиняет оппозицию в подготовке переворота. Новости. Первый канал. 1tv.ru. Первый канал (3 ноября 2006). Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 8 января 2021 года.
  8. Al Jazeera English - Archive - Protests Mount In Kyrgyzstan. archive.vn (23 октября 2007). Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 23 октября 2007 года.
  9. Kyrgyz Opposition To Name Single Presidential Candidate In Mid-April. Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 3 марта 2016 года.
  10. Bruce Pannier «Kyrgyz opposition unites unveils presidential hopeful» Архивная копия от 3 июня 2016 на Wayback Machine, RFE/RL, 20 April 2009.
  11. Withdrawals, Protests Mar Kyrgyz Election. Radio Free Europe, Radio Liberty (24 июля 2009). Дата обращения: 25 июля 2009. Архивировано 4 марта 2016 года.
  12. Выборы президента Кыргызстана. АКИpress (25 июля 2009). Дата обращения: 25 июля 2009. Архивировано 10 января 2021 года.
  13. Kyrgyz presidential election failed to meet key OSCE commitments Архивная копия от 11 января 2021 на Wayback Machine, OSCE press release (24 July 2009)
  14. Kyrgyz candidate in poll pullout Архивная копия от 26 января 2021 на Wayback Machine, BBC News (23 July 2009)
  15. Two candidates say «no» to Kyrgyz election. RT. 23 July 2009.
  16. "Clashes escalate in Kyrgyz crisis". BBC News. 2010-04-07. Архивировано из оригинала 16 августа 2017. Дата обращения: 5 января 2021.
  17. Бакиев находится в Минске под защитой Белоруссии - Лукашенко. ria.ru. РИА Новости (20 апреля 2010). Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 8 января 2021 года.
  18. "Kyrgyzstan voters overwhelmingly back new constitution". Hurriyet Daily News and Economic Review. 2010-07-02.
  19. Архивированная копия. Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  20. Les forces spéciales kirghizes attaquent la résidence de l’ex-président Atambaïev
  21. Kyrgyz Deputy Interior Minister Visits Atambaev's Compound After He Ignores Subpoenas. Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 22 июля 2019 года.
  22. Архивированная копия. Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 12 октября 2020 года.
  23. Kyrgyzstan president resigns after unrest | The Daily Star. Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 7 января 2021 года.
  24. Садыр Жапаров официально вступил в должность президента Кыргызстана. Sputnik Таджикистан (28 января 2021). Дата обращения: 28 сентября 2022. Архивировано 24 июня 2021 года.
  25. Подписан указ о новом кабмине Кыргызстана. Кто вошел в состав. Sputnik Кыргызстан (13 октября 2021). Дата обращения: 28 сентября 2022. Архивировано 13 октября 2021 года.
  26. Башкы | Кыргыз Республикасынын Министрлер Кабинети. Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 21 октября 2019 года.
  27. Day, Alan John (2002) Political Parties of the World (5th ed.) John Harper, London, p. 289, ISBN 0-9536278-7-X
  28. Finn, Peter (28 February 2005) «Elections in Kyrgyzstan Inconclusive: Most Legislative Races Forced into Runoffs: Monitors Fault Atmosphere» The Washington Post p. A-10
  29. Staff (23 October 2007) «'Many violations' in Kyrgyz vote» BBC News. Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 8 января 2017 года.
  30. В Киргизии пройдут внеочередные парламентские выборы. iz.ru. Известия (16 декабря 2007). Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 9 января 2021 года.
  31. Kyrgyz News Agency (15 November 2007) «Three Kyrgyz parties withdraw bids to run for parliament» from BBC Monitoring: Central Asia Unit
  32. Kyrgyz AKIpress (25 December 2007) «OSCE envoy condemns Kyrgyz crackdown on opposition» from BBC Monitoring: Central Asia Unit
  33. Archived copy. Дата обращения: 12 января 2013. Архивировано из оригинала 27 декабря 2012 года.
  34. Итоги референдума в Киргизии. ria.ru. РИА Новости (3 февраля 2003). Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 10 января 2021 года.
  35. Аида ДЖУМАШОВА. В Кыргызстане суды присяжных начнут работать с 2025 года (рус.). 24.kg (27 декабря 2019). Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 7 января 2021 года.
  36. Kyrgyzstan country profile Архивная копия от 26 февраля 2005 на Wayback Machine. Library of Congress Federal Research Division (January 2007). This article incorporates text from this source, which is in the public domain.

Ссылки[править | править код]