Культура Кыргызстана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Культура Кыргызстана — культура киргизского народа и других народов, проживающих на территории этого государства.

Язык[править | править код]

Киргизский язык — самый распространённый язык в Кыргызстане. Он также является государственным языком Кыргызской Республики. Относится к тюркским языкам, письменность — на основе кириллицы.

Фольклор[править | править код]

Манасчы, исполняющий эпос

Киргизский фольклор, в широком смысле, традиционная и распространенная традиционная культура, основанное на традиции творчество групп и личностей. Фольклор у киргизов в прошлом существовал в исключительно устном виде. Жанры киргизского фольклора разнообразны. Киргизский фольклор представлен обрядовой поэзией, лирическим жанром, санатом, насыятом — нравоучительной устной поэзией, пословицами и поговорками, загадками и сказками, мифами и легендами.

Основу фольклора составляет трилогия эпоса «Манас»: «Манас», «Семетей», «Сейтек». Эпос «Манас» вмещает в себя более миллиона строк, внесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый крупный в мире эпос и охраняется ЮНЕСКО как достояние человечества. Эпос описывает культуру, философию, мировоззрение, историю и традиции киргизского народа. Эпос отмечает огромное количество топонимических, этногенетических и исторических наименований. Известные сказители «манасчы»: Саякбай Каралаев, Сагымбай Орозбаков, Жусуп Мамай и др.

Особую часть киргизского фольклора составляет творчество акынов. Акын — это талантливый народный певец, который владеет поэтическим, композиторским и певческим даром, способностью к импровизации и игрой на струнном музыкальном инструменте — комузе или кыл-кияке. Акыны изучают фольклор, творчески перерабатывают его. Они обладают превосходной памятью, глубокими познаниями, артистичным дарованием. Акыны ясно видят и чувствуют все негативные и позитивные моменты действительности и воплощают их в своих торжественных, радостных, сатирических и критических песнях. Отсюда высокий авторитет и уникальность каждого акына, и разнообразие репертуара. В него входят эпические произведения, песни-состязания, образцовые песни, поучительные песни песни-наставления, песни-поздравления и др. Самыми известными акынами XIX—XX вв. являются: Токтогул Сатылганов, Тоголок Молдо, Ашираалы Айталиев, Арстанбек Буйлаш уулу, Женижок, Барпы Алыкулов, Осмонкул Болобалаев, Калык Акиев.

Музыка[править | править код]

Комуз на почтовой марке Кыргызстана
Комуз на почтовой марке Кыргызстана
Народное музыкальное творчество

Музыкальное искусство Кыргызстана ведет своё начало от культуры древних среднеазиатских племён, которые к началу XVI в. сформировались в киргизскую народность. Наиболее популярным музыкальным инструментом является трехструнный щипковый комуз. Популярны двухструнный смычковый кыяк и язычковый металлический варган — темир ооз комуз и деревянный — жыгач ооз комуз.

Искусство Кыргызстана[править | править код]

Литература[править | править код]

В истории

Киргизская литература развивалась и распространялась на протяжении многих веков, хотя, из-за кочевого образа жизни киргизского народа, она не всегда принимала письменную форму. Раньше большая часть населения не была обучена грамоте, а поэты (их называли акынами) путешествовали из одной деревни в другую, делясь с людьми своим творчеством. Некоторые произведения, например, эпос «Манас», передавались устно из поколения в поколение определенными людьми, которые назывались манасчи. Во времена Советского Союза школьное образование, которое раньше было лишь частью религиозного образования, стало более доступным. Начиная с XX века в Киргизии появилось множество писателей, поэтов и лингвистов, чьи работы стали известными на весь мир.

Одним из известнейших киргизских писателей был Чингиз Айтматов, которого знали не только на родине, но и далеко за её пределами. В его произведениях затрагивается тема жизни в киргизских деревнях, а также описывается советская действительность. Чингиз Айтматов родился в 1928 году в cеле Шекер Таласской области в семье государственных служащих. Айтматов учился в Литературном институте имени Горького в Москве, а затем работал в партийной газете «Правда».

В самой его известной повести под названием «Джамиля» рассказывается о замужней женщине, чей супруг ушёл воевать на фронт. В его отсутствие Джамиля, никогда его не любившая, влюбляется в скромного работягу Данияра. Повествование сосредоточено вокруг жизни Киргизии во время Великой Отечественной войны, когда многие люди были заняты выращиванием пшеницы для поддержки нужд Советской Армии. История, описанная Айтматовым, заставляет задуматься о любви и долге. В другой повести «Прощай, Гульсары!» рассказывается о судьбе киргизского крестьянина Танабая и его коня Гульсары. Эта история затрагивает темы коллективизации и сельского хозяйства в раннем Советском Союзе: главный герой, сам принимавший участие в коллективизации, в итоге становится жертвой партийных карьеристов. Первый и самый популярный роман Айтматова «И дольше века длится день» невероятным образом объединяет футуристические космические путешествия с отдалённым городом в казахской степи, где человек пытается похоронить своего почившего друга.

Работы Айтматова славятся красочными описаниями фольклора и природы Центральной Азии, при этом они остаются актуальными и в наши дни. Несмотря на то, что истории Айтматова отражают и чтят кочевое прошлое Киргизии и Казахстана, он также обращается к теме того, как жизнь изменилась при советской власти.

Другие писатели

В это время творили поэты и писатели Аалы Токомбаев и Алыкул Осмонов. Осмонов помогал в переводе знаменитых произведений (в том числе Шекспира и Пушкина) на киргизский, а также писал стихи, которые помогли переходу киргизской поэзии от устной к письменной. Сегодня портрет Осмонова изображен на купюре достоинством 200 сом, а в честь Токомбаева названа улица в Бишкеке.

Рахмонберди хаджи Мадазимов был писателем, в 19141915 годах в типографии при канцелярии генерал-губернатора Туркестанского края в городе Ташкенте были изданы его две книги «Ўшнинг тавсифи» («Характеристика Оша»)[1], «Исмлар имлоси» («Словарь имён»)[2].

Театр и цирк[править | править код]

Ошский музыкально-драматический театр имени Бабура в городе Ош, основанный Рахмонберди Мадазимовым в 1914 году — старейший профессиональный театр Киргизии, второй старейший театр в Центральной Азии, после Узбекского национального академического драматического театра имени Хамзы в Ташкенте (основанного в 1913 — 27 февраля 1914 годах)[3][4][5].

В 1914 году под руководством муллы Рахмонберди Мадазимова вместе с учителем русско-туземной школы города Ош Балтыходжой Султановым[6][7] был основан театральный кружок[8][9].

В 1918 году под руководством Рахмонберди Мадазимова[10][11] вместе с другими просвещёнными деятелями и учителями Ошского уезда Иброхимом Мусабоевым, Бекназаром Назаровым, Журахоном Зайнобиддиновым[12], Назирхоном Камоловым, Абдурашидом Эшонхоновым, А. Саидовым впервые в Киргизии был основан самодеятельный театральный кружок на базе концертной бригады при Реввоенсовете Туркестанского фронта из местных мусульманских актёров[13]. Первый директор, художественный руководитель и главный режиссёр театральной труппы Мадазимов Рахмонберди был первым основателем и организатором театрального движения в Центральной Азии и Киргизии[14][15].
В 1919 году кружок сформировался в драматическую труппу. Эта труппа послужила не только развитию театрального искусства, но и развитию профессионального музыкального искусства на юге Киргизии. В репертуаре труппы, кроме театральных постановок были многочисленные концертные программы, также осуществлялась обработка народных мелодий для музыкального сопровождения спектаклей, что способствовало становлению музыкантов-профессионалов. В дальнейшем эта труппа стала основой для создания Ошского Государственного академического узбекского музыкально-драматического театра имени Бабура[16]

Уже в 1920 году в Пишпекском уезде функционировали три любительских театра и цирк[17].

К 1939 году в республике уже была создана целая театральная сеть — Киргизская филармония и 16 театров (8 киргизских, 4 русских, 2 русско-киргизских, 2 узбекских)[18].

Кинематограф[править | править код]

Днём рождения киргизского кино считается 17 ноября 1941 года, когда был подписан указ о создании «Фрунзенской студии кинохроники», позже переименованной в студию «Киргизфильм»[19] Первый киргизский цветной фильм был снят в 1955 году и назывался «Салтанат».[20]/

Признанными мастерами киргизской киноклассики являются актёры Муратбек Рыскулов, Болот Бейшеналиев, Таттыбуу Турсунбаева, Суйменкул Чокморов, Журахон Рахмонов, режиссёры Толомуш Океев[21], Геннадий Базаров, Болот Шамшиев и Альгимантис Видугирис. Благодаря произведениям мастеров кинематографа в 1970-е годы возникло «киргизское чудо».[22]

Фондом развития кинематографа совместно с Киностудией «Киргизфильм» имени Т. Океева составлена киноколлекция «Кыргызское чудо» с десятью фильмами:[23]

Спорт[править | править код]

Религия[править | править код]

Дунганская мечеть в Караколе.

Ислам[править | править код]

Христианство[править | править код]

Язычество[править | править код]

см. Язычество

Тенгрианство

Последователи культа Тенгри в Кыргызстане представлены в небольшом количестве, в основном бывшими атеистами, не признающими фанатизм в религии. Попытки официально зарегистрировать тенгрианство в качестве религии в Кыргызстане до настоящего времени предпринимались неоднократно, но безуспешно.

Киргизская кухня[править | править код]

Крошеное мясо для бешбармака

Различия в традиционных блюдах и вкусах северных и южных киргизов обусловлены территориальной разобщённостью и соседством с разными народами. Так в северных областях главным праздничным блюдом является бешбармак — мелко накрошенное отварное мясо с лапшой, в то время как на юге более популярен плов заимствованный по-видимому у оседлых азиатских народов. Есть различия и в чайных предпочтениях. На севере популярен чёрный чай с молоком, сам чай заваривается русским способом, популярны и русские самовары. На юге молоко в чай не добавляют, традиции чаепития сходны с узбекскими, популярен зелёный чай.

Праздники[править | править код]

Источник[24]:

Дата Название Название на киргизском языке Примечание
1 января Новый год Жаңы жыл ~
7 января Рождество Христово Иса пайгамбардын туулган күнү По календарю РПЦ
23 февраля День защитника Отечества Ата-Журтту коргоочунун күнү ~
8 марта Международный женский день Эл аралык аялдар күнү ~
21 марта Нооруз Нооруз День весеннего равноденствия
1 мая Первомай 1-май күнү ~
5 мая День Конституции Конституция күнү ~
9 мая День Победы Жеңиш күнү ~
31 августа День Независимости Эгемендүүлүк күнү ~
Дата праздника определяется по лунному календарю Праздник разговения Орозо айт
Дата праздника определяется по лунному календарю Праздник жертвоприношения Курман айт
7-8 ноября Дни истории и памяти предков Тарыхы жана ата-бабалар мурасы күндөр

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  1. Театральная энциклопедия, Том IV / Глав. ред. С. С. Мокульский, П. А. Марков. — Москва: Гос. науч. изд-во «Сов. энциклопедия», 1965. — С. 241. — 1152 с.
  2. Киргизская Советская Социалистическая Республика: энциклопедия / глав. ред. Орузбаева Б.О.[ky] Институт истории АН Кирг. ССР. — Фрунзе: Глав. ред. Киргизской сов. энциклопедии, 1982. — С. 432, 443. — 488 с.
  3. Энциклопедия Ошской области, Раздел «Театральная жизнь» / гл. ред. Орузбаева Б. О.[ky] Академия Наук Киргизской ССР. — Фрунзе (Бишкек): Глав. ред. Киргизской сов. энциклопедии, 1987. — С. 109—111. — 445 с. ББК 92я2 (рус.).
  4. Национальная энциклопедия Узбекистана / Государственное научное издательство «Ўзбекистон миллий энциклопедияси» Академии наук Республики Узбекистан. — Ташкент: Государственное научное издательство «Ўзбекистон миллий энциклопедияси», 2000—2006. — С. 219, буква «Ў». Архивная копия от 12 июля 2018 на Wayback Machine (узб.)
  5. Национальная энциклопедия «Кыргызстан», 5 том / гл. ред. Асанов Ү.А. Центр Государственного языка и энциклопедии Национальной академии наук Киргизской Республики. — Бишкек: Центр Государственного языка и энциклопедии, 2014. — С. 763. — ISBN 978-9967-14-111-7. (кирг.)
  6. Книга Гиннеса Кыргызстана[ky] / Ы. Кадыров[ky] Центр Государственного языка и энциклопедии Национальной академии наук Киргизской Республики. — Бишкек: Центр Государственного языка и энциклопедии, 2008. — С. 94. — 216 с. — ISBN 978-9967-14-059-2. (кирг.)
  7. Кыргызстан: энциклопедия / глав. ред. О. Ибраимов Центр Гос. языка и энциклопедии АН КР. — Фрунзе: Центр Гос. языка и энциклопедии, 2001. — С. 485, 520. — 546 с.
  8. Искусство советской Киргизии. — Москва; Ленинград: Государственное издательство "Искусство", 1939. — С. 41, 42, 44. — 173 с. Мат-лы к декадкае кирг. искусства в Москве. 1939 г.
  9. Киргизский театр: очерк истории / Львов Н.И. — Москва: Искусство, 1953. — С. 129. — 227 с.
  10. Культурное строительство в Киргизии: ч. 1. 1930-1941 гг.: Народное образование / Каниметов А.К. Институт истории АН Кирг.ССР. — Фрунзе: Киргизское государственное издательство, 1957. — С. 18, 47.
  11. Искусство Киргизской ССР / Новиченко Е.И, Сальникова О.И.. — Фрунзе, 1958. — С. 40, 70. — 142 с.
  12. Розияхон Муминова «Декада киргизского искусства и литературы в Москве» / Ф.А. Литвинская. — Фрунзе: Киргизгосиздат, 1958. −16 с.: ил.; 20 см.
  13. Таджихон Хасанова: Нар. артистка Киргиз. ССР / Ф.А. Литвинская. — Фрунзе: Киргизгосиздат, 1958. −20 с.: ил.; 20 см.
  14. Вопросы коммунистического воспитания / Глав. ред. Алтмышбаев А.А. Институт философия и права АН Кирг. ССР. — Фрунзе: Изд-во Академии наук Киргизской ССР, 1963. — С. 86, 98. — 99 с.
  15. Нация и национальные отношения / Глав. ред. Алтмышбаев А.А. Институт философия и права АН Кирг. ССР. — Фрунзе: Илим, 1966. — С. 91, 92. — 142 с.
  16. Киргизская ССР в … году: указатель литературы / Государственная республиканская библиотека Киргизской ССР им. Н.Г. Чернышевского. — Фрунзе: Библиотека, 1966. — С. 467, 468.
  17. История Киргизской ССР / Глав. ред. Джамгерчинов Б. Д. Институт истории АН Кирг. ССР. — Фрунзе: Кыргызстан, 1968. — С. 64. — 708 с. УДК 9(С54)
  18. Библиография Киргизии (Том 4,Выпуск 6) / Ж. Л. Амитин-Шапиро. — Фрунзе: Киргизстан, 1970. — С. 177.
  19. История советского драматического театра, Том 6 / Москов Институт истории искусств. — Москва: Наука, 1971. — С. 324, 326.
  20. История киргизского искусства / Салиев А.А. Институт философии и права АН Кирг. ССР. — Фрунзе: Илим, 1971. — С. 76, 108. — 407 с.
  21. История советского крестьянства Киргизстана / Шерстобитов В. П. Институт истории АН Кирг. ССР. — Фрунзе: Илим, 1972. — С. 156, 522. — 610 с.
  22. Вопросы истории Коммунистической партии Киргизии, том 11 / Институт истории партии при ЦК КП Киргизии. — Фрунзе: Кыргызстан, 1975. — С. 251.
  23. Путешествие по Южной Киргизии / Картавов М.М., Исаев. А.. — Фрунзе: Кыргызстан, 1978. — С. 21. — 45 с.
  24. Второй Всесоюзный фестиваль драматургии и театрального искусства народов СССР: сборник справочных и библиографических материалов / Государственная центральная театральная библиотека, Управление театров (Руссия). — Москва: Гос. центр. театральная библиотека, 1979. — С. 10. — 80 с.
  25. Культурное строительство в Киргизской ССР в годы довоенных пятилеток / Данияров С.С. Институт истории АН Кирг. ССР. — Фрунзе: Изд-во Илим, 1980. — С. 243. — 281 с.
  26. «Ошский узбекский музыкальный драматический театр» / А. Абдугафуров. — Фрунзе: Кыргызстан, 1980. — 59 с. 21 см, ББК 85.4. (узб.), (рус.) и (кирг.)
  27. "Годы и роли: Творч. портр. нар. артистки Кирг. ССР Т. Салиевой" / Ф.А. Литвинская. — Фрунзе: Кыргызстан, 1981. — 76 с. 4 л. ил.; 16 см.
  28. «Народное движение в ирригационном строительстве Киргизии, 1939—1941 гг.» / Будянский Д.М.. — Бишкек: Илим, 1991. — С. 130. — 164 с.
  29. «Эпос „Манас“ и эпическое наследие народов мира» / Аскаров Т.А., Койчуев Т.К.. — Бишкек: Кыргызстан, 1995. — С. 192. — 207 с.
  30. История милиции Кыргызстана, том 1 / Асаналиев Т.А. Бишкекская высшая школа милиции МВД КР. — Бишкек, 1996. — С. 100—101. (рус.)
  31. «Видные сыновья Оша» / А. Абдугафуров. — Ош: Ошская областная типография, 2000. — 176 с. (узб.) и (рус.)
  32. «Социальные тенденции Кыргызской Республики 1999—2003: 2001—2005» / Абдыкалыков О.. — Бишкек: Национальный статкомитет, 2007. — С. 136.
  33. «Ошский академический театр» / А. Абдугафуров. — Ош: "Азия Принт", 2010. — 52 с. (узб.)
  34. «Во имя процветания Кыргызстана» Энциклопедическое издание о выдающихся узбеках Кыргызстана / Под рук. Жураева Б.Ж. (Абдугафуров А., Рахманов Д. Д. и др.). — Ош: "Ризван", 2017. — С. 27—32, 287-309. — 336 с. — ISBN 978-9967-18-344-5. УДК 351/354. ББК 66,3(2Ки). (узб.), (рус.) и (кирг.)
  35. «Проблематика поэтического слова в кыргызском зарубежье» / Сабирова В.К., Сарыбаева Г., Эрназарова Г.Б.. — Ош: ОшГУ, 2018. — С. 3. (рус.)
  36. Дадажонов Одилжон. "Обращаясь к истории" (узб. "Мозийға қайтиб"). — Ош: "Ризван", 2021. — С. 334-335. — 398 с. — ISBN 978-9967-9258-6-1. УДК 821,51. ББК 84.УЗ7-4. Д14. (узб.)

Примечания[править | править код]

  1. Библиографический каталог. Дата обращения: 1 сентября 2018. Архивировано 15 июля 2018 года.
  2. Библиографический каталог. Дата обращения: 1 сентября 2018. Архивировано 15 июля 2018 года.
  3. Старейшему театру Кыргызстана — 100 лет. Дата обращения: 26 августа 2018. Архивировано 26 апреля 2018 года.
  4. Ошский академический узбекский театр отметил 95 летие. Дата обращения: 7 февраля 2015. Архивировано 8 апреля 2016 года.
  5. Ошский академический узбекский театр отметил 95 летие. Дата обращения: 23 декабря 2015. Архивировано 24 декабря 2015 года.
  6. Первый театр на юге Киргизии создали сыновья богословов
  7. Дочь Советской Киргизии /вебархив/
  8. Спектакль «Барсбек» будет представлять Кыргызстан на международном фестивале в Турции /вебархив/
  9. Ош старейший театр республики отметил своё 95-летие /вебархив/
  10. «Жайдари келин» чегара оша томоша кўрсатди. Дата обращения: 21 августа 2017. Архивировано 21 августа 2018 года.
  11. Гримасы и капризы Обезьяны. Дата обращения: 21 августа 2017. Архивировано 24 января 2018 года.
  12. Журахон Зайнобиддинов
  13. ЖЫЛНААМА: Мындан 60 жыл мурда театрдын эл аралык күнүн белгилөө кабыл алынган
  14. Люди, которые меняли мир. Дата обращения: 26 марта 2018. Архивировано 21 августа 2018 года.
  15. Они стояли у истоков
  16. 27 марта — Всемирный день театра. Дата обращения: 26 марта 2018. Архивировано 27 марта 2018 года.
  17. Горина И. В. Советский театр начала 1920-х годов как средство распространения русской культуры в Киргизии // Вестник Кыргызско-Российского славянского университета. — 2013. — Т. 13. — № 3. — С. 34
  18. Горина И. В. Развитие областных театров драмы в Киргизии в первой половине XX в. // Вестник Кыргызско-Российского славянского университета. — 2014. — Т. 14. — № 3. — С. 13
  19. Илья Каримджанов. Кинематографисты возложили цветы к памятнику Чингизу Айтматову и Манасу Великодушному. K-News (17 ноября 2011). Дата обращения: 2 октября 2012. Архивировано 12 декабря 2012 года.
  20. А что вы знаете о кыргызском кино? Вечерний Бишкек (23 апреля 2012). Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 12 декабря 2012 года.
  21. Назира Раимкулова. Слабая сила искусства (недоступная ссылка — история). Вечерний Бишкек (30 января 2012). Дата обращения: 28 сентября 2012.
  22. Зейнет Турарбеккызы. Киргизское кино. То4ka-Treff. Дата обращения: 2 октября 2012.
  23. Презентация DVD коллекции «Кыргызское чудо». Фонд развития кинематографа (2 октября 2012). Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 12 декабря 2012 года.
  24. Статья 113 Трудового Кодекса Кыргызской Республики

Ссылки[править | править код]