Довмонт (великий князь литовский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Довмонт
1282 (?) — 1285 (?)
Предшественник Тройден
Преемник Будикид

Рождение XIII век
Смерть 1285
Род Гедиминовичи
Отец Вит

Довмо́нт (лит. Daumantas; белор. Даўмонт; умер ок. 1285) — предполагаемый[1] великий князь литовский, правивший, возможно, в 12821285 годах.

Биография[править | править код]

Происхождение Довмонта неизвестно. Согласно легендарным сведениям Хроники Быховца, Довмонт был сыном Вита, имел братьев Наримунта, Тройдена, Гольшу и Гедруса[2], вероятно представителей рода Довспрунгов. Современный белорусский историк Вячеслав Носевич считает, что легенда о происхождении Гольшанских от родственников Довмонта и Тройдена вполне может иметь под собой реальную основу[3]. По другой версии, мог быть сыном Тройдена, после смерти которого и стал великим князем[1], либо сыном Миндовга[4].

Воображаемый портрет князя Довмонта художника Мечислава Барвицкого в стиле Реализм[5]

О княжении Довмонта известно мало. Надёжные сведения о нём происходят из Троицкой летописи, а также других источников, опиравшихся на неё. В Троицкой летописи упоминается некий князь Довмонт, под руководством которого происходил крупный поход литовцев на волость Олешню, принадлежавшую тверскому епископу Симеону. Согласно летописи, во время похода князь Довмонт был убит в битве с объединённым войском из Москвы, Твери, Волока Ламского, Торжка, Дмитрова, Зубцова и Ржева[1]. Согласно Воскресенской летописи, Довмонт был захвачен в плен, а не убит[1].

По мнению историков Станислава Зайончковского, Владимира Пашуто и Эккехарда Клюга, не исключено, что Троицкая и Воскресенская летописи говорят о Довмонте Псковском, ошибочно называя его погибшим. В пользу такого предположения говорит и то, что Холмогорская летопись называет Довмонта зятем Дмитрия Александровича, коим в действительности и являлся псковский князь Довмонт[1].

Легендарные сведения[править | править код]

Согласно легендарной части второй и третьей редакций белорусско-литовских летописей, Довмонт был одним из сыновей литовского князя Вита и братом Тройдена. Хроника Быховца указывает, что после смерти отца Довмонт принимает Утенский удел. Согласно этим легендарным сведениям, когда князь Наримунт, его старший брат, прислал к Довмонту свою жену, тот взял её насильно в жены. Это возбудило вражду между братьями, Наримунт с братьями, князьями Тройденом, Гольшей и Гедрусом, организовал коалицию против Довмонта и осадил его в Утенах. Из Утен Довмонт якобы бежал в Псков. Таким образом, поздние летописи идентифицируют его с Довмонтом Псковским, но далее источник говорит об убийстве князя в 1285 году, Довмонт Псковский же умер около 1299 года.

После того, как Тройден становится великим князем, Довмонт задумывает убить его. Воспользовавшись смертью Гольши и Гедруса, Довмонт подсылает к Тройдену шестерых убийц, которые расправляются с великим князем. Впоследствии против Довмонта сформировалась коалиция во главе с князем Рымантом, сыном Тройдена, который в это время был в монастыре. Рымант (он же чернец Лавриш), обучавшийся в своё время у галицкого князя Льва Даниловича, собрал войска и убил князя Довмонта. После этого власть перешла к Будикиду, чьи родственные связи с Довмонтом и Тройденом не совсем ясны (допускают, что он мог быть сыном Довмонта или сыном Тройдена, либо же находился с ними в более отдаленном родстве).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Пазднякоў В. Даўмонт // Вялікае Княства Літоўскае. Энцыклапедыя у 3 т. — Мн.: БелЭн, 2005. — Т. 1: Абаленскі — Кадэнцыя. — С. 581—582. — 684 с. — ISBN 985-11-0314-4. (белор.)
  2. Хроника Быховца. Дата обращения: 19 ноября 2009. Архивировано 15 февраля 2005 года.
  3.  (белор.) Насевіч В. Гальшанскія // Вялікае княства Літоўскае: Энцыклапедыя. У 3 т. / рэд. Г. П. Пашкоў і інш. Т. 1: Абаленскі — Кадэнцыя. — Мінск: Беларуская Энцыклапедыя, 2005. — 684 с.: іл. ISBN 985-11-0314-4. — С. 491—493.
  4. Чаропко В. Великие князья Великого Княжества Литовского — Беларусь: 2013. ISBN: 978-985-01-1020-6 — С. 2. — 96 с.
  5. Daumantas. Iš piešinių komplekto „Lietuvos kunigaikščiai“ (лит.). Limis.lt. Дата обращения: 5 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]