Донато, Николо (венецианский дож)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николо Донато
итал. Nicolò Donato
Дворец Донато
Дворец Донато
4 апреля 1618 — 9 мая 1618
Предшественник Джованни Бембо
Преемник Антонио Приули

Рождение 28 января 1540(1540-01-28)
Венеция
Смерть 9 мая 1618(1618-05-09) (78 лет)
Венеция
Род Донати
Отец Джованни Дона
Мать Элизабетта Морозини
Отношение к религии католик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Николо Донато (итал. Nicolò Donato (Donà, Donati); 28 января 15409 мая 1618, Венеция, Венецианская республика) — 93-й дож Венеции.

Биография[править | править код]

Донато родился в знатной семье и был последним из трех сыновей Джованни Донато и Элизабетты Морозини. Он получил образование в Падуе под присмотром своего дяди Джироламо и кардинала Агостино Вальера и делал успехи в области риторики.

В 1560 году Донато стал членом Великого Совета и получил свой первый политический пост в 1564 году как чиновник по особым поручениям. С тех пор Донато стал активным участником общественной жизни Венеции.

В 1566 году он работал членом магистрата в Далмации, участвовал в битве при Лепанто, а в 1574 году стал мэром города Виченца.

В следующем году он занял ту же должность в Копере. В это время он столкнулся с кризисом в отношениях с соседними Триестом по поводу эксплуатации соляных шахт, который завершился военной операцией.

Дож[править | править код]

4 апреля 1618 года, в условиях заговора Бедмара и хаоса, усугубленного смертью дожа Джованни Бембо, Донато удалось занять пост дожа. После избрания он пытался избавиться от славы скупца, но безуспешно. Его правление продолжалось всего 35 дней (4 апреля - 9 мая), за это время примечательного не произошло. По слухам, дож умер от переживаний, вызванных провалом его племянника Пьетро на выборах на высокую государственную должность: отказ сената он истолковал как личное оскорбление.

Литература[править | править код]