Золотой ключик (мюзикл)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Золотой ключик
Афиша/постер/сцена
Жанр мюзикл
Основан на Золотой ключик, или Приключения Буратино
Режиссёр Александр Игудин
Актёры
Страна
Язык русский
Год 2009
Постановки 2009 год, Москва

«Золото́й клю́чик» — мюзикл, снятый в 2009 году режиссёром Александром Игудиным для телеканала «Россия-1». Мюзикл начал сниматься в ноябре 2009 года в честь наступающего Нового года.

Сюжет[править | править код]

Старый шарманщик Карло мечтает о сыне, чтобы сделать из него звезду эстрады. К Карло приходит его друг Джузеппе и дарит ему говорящее бревно, чтобы тот выстрогал из него себе сына. Вместе они принимаются за работу и выстрагивают Буратино (которому, по сюжету, 30 лет). Папа Карло собирается отдать его в школу, но во время прогулки Буратино повстречал кота Базилио и лису Алису, которые вместо того, чтобы пропустить Буратино в школу, заставляют его обратить внимание на то, как Карабас-Барабас и Дуремар рекламируют артистов-кукол своего театра. Лиса Алиса и кот Базилио ведут Буратино в этот самый театр.

После того как на балкон театра выходят Мальвина, Пьеро и Артемон, на балкон выходит кукла Маша, в которую Буратино влюбляется. После того как он посещает артистов, он узнаёт, что они подписали волшебный контракт с коварным продюсером Карабасом-Барабасом, после чего из людей превратились в кукол. Спасти их может только Золотой ключик и Волшебная дверца, которую тот ключик способен открыть. Тогда Буратино предлагает актёрам бежать, что они и делают. Базилио и Алиса им в этом помогают, т. к. надеются поставить своё шоу. Они направляют кукол в харчевню-клуб «Три пескаря», где куклам приходится выступить, чтобы отработать обед. За всех вынужден отдуваться Буратино вместе с Машей.

Тем временем к клубу подходят Карло и Джузеппе. Карло интересуется у кота и лисы — не видели ли они Буратино. Вместо ответа они посылают его на сцену. Карло пытается выступать, но неудачно. Но на помощь ему приходит Пьеро, и вместе они удачно заканчивают номер. В харчевню-клуб врывается Карабас с Дуремаром, чтобы схватить кукол. Буратино с друзьями сбегают, а Джузеппе задерживает Карабаса-Барабаса с Дуремаром.

Алиса и Базилио ведут Буратино и кукол в Страну Дураков. Базилио обманом убеждает Буратино закопать 5 золотых. Карабас-Барабас и Дуремар догоняют их в Стране Дураков, кукол арестовывают, а Буратино Алиса и Базилио выбросили в пруд. Там Буратино знакомится с черепахами-сёстрами Тортилами, которые дарят ему Золотой Ключик. Буратино возвращается в каморку, Карабас-Барабас пытается его схватить, но не смог. Буратино открывает Ключиком дверь за нарисованным очагом. С кукол снимается проклятие, а Артемон нападает на Алису и Базилио.

В главных ролях[править | править код]

Актёр Роль
Юрий Гальцев Буратино Буратино
Михаил Боярский Папа Карло Папа Карло
Анна Семенович Кукла Маша Кукла Маша
Николай Басков Пьеро Пьеро
Ксения Собчак Мальвина Мальвина
Филипп Киркоров Артемон Артемон
Новые русские бабки Тортилы Тортилы
Николай Фоменко Карабас-Барабас Карабас-Барабас
Елена Воробей Лиса Алиса Лиса Алиса
Юрий Стоянов Кот Базилио Кот Базилио
Сосо Павлиашвили Джузеппе Джузеппе
Валерия, Борис Моисеев, Дима Билан и Геннадий Ветров Заезжие гастролеры Заезжие гастролеры
Ефим Шифрин Дуремар Дуремар
Пьер Нарцисс Хозяин ночного клуба «Три пескаря» Хозяин ночного клуба «Три пескаря»

Пародируемые песни[править | править код]

Камео[править | править код]

Источники[править | править код]