История Ульяновской области

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Ульяновской области.

Ульяновская область — российский регион в Среднем Поволжье.

Заселение Среднего Поволжья людьми по данным археологической науки произошло в эпоху палеолита, о чём свидетельствуют отдельные стоянки и местонахождения орудий из камня и кости,обнаруженные на одной полуострове Тунгуз в устье реки Черемшан, на побережье Волги в районе Ундоровского курорта.

Эпоха керамического неолита на территории области представлена елшанской культурой, которую исследователи связывают с миграцией племен из Средней Азии[1].

Бронзовый век представлен артефактами срубной культуры[2]. Железный век — ананьинской культурой[3].

Именьковская культура[править | править код]

В III—VII веках на территории Ульяновской области расселяются племена именьковской культуры[4]. Важную роль в хозяйстве именьковцев играл промысел осетровых[2]. Заметным артефактом именьковской культуры является укрепленный земледельческий «Чёртов городок» в Старомайнском районе[5]. С третьей четверти VI века в Среднее Поволжье проникают отдельные группы кочевого населения из Северного Причерноморья и Северного Кавказа, которые на протяжении VII века вступали в контакт с населением именьковской культуры. Этим, видимо, объясняется появление обряда ингумации в именьковских могильниках, где ранее безраздельно господствовал обряд кремации. В конце VII века переселение степных кочевников в Среднее Поволжье приобретает более массовый характер. В Шиловском могильнике в Сенгелейском районе найдены монеты второй половины VII века[6].

По пришествии в Среднее Поволжье булгар, во второй половине VII века, памятники именьковцев исчезают. Считается, что часть именьковцев растворилась в булгарах, часть ушла на запад в междуречье Днепра и Дона, основав волынцевскую культуру и, смешавшись с существовавшими там колочинской и пеньковской культурами, стали прародителями Киевской Руси.

Булгаро-татарский период[править | править код]

В VIII — IX веках Ульяновское Поволжье вошло в состав ранней Волжской Булгарии как союза кочевых тюркоязычных и оседлых угро-финских племён. На территории Матвеевского сельского поселения восточнее села Кокрять находилось булгарское Кокрятское городище, разорённое монголо-татарами в 1236 году. На территории городища были найдены каменный жернов, железные наконечники стрел, бронзовые браслеты[7].

Во второй половине IX века по Волге проходил Волжский торговый путь.

В конце XIV — начале XV века после опустошительного набега среднеазиатского правителя Тамерлана началось запустение территории ульяновского Поволжья. См. статью: Битва на реке Кондурче.

С конца 30-х годов XV века край вошёл в состав Казанского ханства. После уничтожения Казанского ханства войсками Ивана IV Грозного территория будущего Симбирского края стало постепенно заселятся русскими и мордвой[8][9], некоторые из которых смешались с местными татарами[10].

Симбирская черта[править | править код]

В конце 40-х годов XVII века под общим руководством стольника Богдана Хитрово началось строительство Карсунско-Симбирской засечной черты (16471654 годы)[11]. В 1648 году по указу царя Алексея Михайловича была основана крепость Синбирск (с 1780 года — Симбирск), с целью защиты восточных границ Русского царства от набега кочевых племён[12]. Первым воеводой был Иван Богданович Камынин, затем (с 5 марта 1665 по 7 февраля 1670 года) — Иван Иванович Дашков (переведённый из Алатыря). После назначения Дашкова в Разбойный приказ на воеводство был поставлен Иван Богданович Милославский[13]. Опорой русской колонизации стали окруженные частоколом остроги (Майнский городок)[14]. Край начал заселяться нижегородской мордвой[7].

Карта Симбирского Наместничества 1780 года
Карта Симбирской губернии 1859 года
Самокиш, Николай Семёнович — Бой разинцев с правительственными войсками.

В 1670 году Синбирску пришлось выдержать осаду войск руководимых Степаном Разиным. См. статьи: Битва под Симбирском и Битва на реке Кандарать

При первом разделении России на губернии в 1708 году территория вошла в состав Казанской губернии.

Симбирская провинция[править | править код]

Карта Симбирской губернии (1800).

В XVIII веке в связи с расширением территории русского государства, в частности, в восточном направлении, интенсивно стали осваиваться и заселяться южные районы нынешней территории Ульяновской области, а сам Симбирск стал терять военно-стратегическое значение и превратился в административный центр Симбирской провинции Казанской губернии.

В 1767 году Старую Майну, Головкино и Симбирск посетила императрица Екатерина II.

В 1768 году Симбирскую провинцию исследовал путешественник Паллас Пётр Симон[15].

В 1774 году в Симбирск доставили пленного Емельяна Пугачёва и допрашивали его со 2 по 6 октября. На его допрос в Симбирск лично прибыл Суворов Александр Васильевич. 26 октября Пугачёв был отправлен из Симбирска в Москву.

Симбирское наместничество[править | править код]

Основная статья: Симбирское наместничество

В 1780 году было образовано Симбирское наместничество в составе 13 уездов.

Симбирская губерния[править | править код]

В 1796 году наместничество преобразовано в Симбирскую губернию.

24 июня 1812 года началась Отечественная война. Для войны с французами 24 июля 1812 года было начато формирование Симбирского народного ополчения, которое вошло в III округ (Поволжское ополчение) под начальством генерал-лейтенанта Толстого, Петра Александровича. Симбирское ополчение возглавил Тенишев, Дмитрий Васильевич, которое включало: один конный полк (сформирован в Карсуне) — штабс-ротмистр Д. А. Третьяков и четыре пеших полков (1-й сформирован в Алатыре, 2-й — в Ставрополе, 3-й — в Сенгилее, 4-й — в Симбирске) — генерал-майор А. М. Оболенский, полковник И. И. Самойлов, капитан Н. С. Топорнин, капитан 2-го ранга С. Ф. Филатов. Кроме этого, на войну с французами, был направлен Ставропольский калмыцкий полк.

В Симбирске осенью 1833 года проездом в Оренбург останавливался великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

В 1850 году два заволжских уезда: Ставропольский, Самарский и часть Сызранского, отошли в состав новообразованной Самарской губернии.

На протяжении всего XIX века и до революции в городе действовала ежегодная Сборная ярмарка, одна из крупнейших в Поволжье, её оборот в некоторые годы достигал 10 миллионов рублей. Привозили купцы в Симбирск мануфактурные товары, кожи, шерсть, лошадей, а вывозили хлеб и фрукты.

В 1864 году13 августа произошёл страшный пожар в Симбирске, который продолжался 9 дней. От города уцелела его четвёртая часть. Здание дворянского собрания и Карамзинская библиотека в нём, Спасский монастырь, 12 церквей, почтамт, все лучшие частные строения сгорели.

В Симбирске, 22 апреля 1870 года, на улице Стрелецкой, родился вождь мировой революции Владимир Ленин.

Симбирская губерния была в числе 17 регионов, признанных серьёзно пострадавшими, во время голода 1891—1892 годов.

Советская власть в Симбирской губернии была установлена через полтора месяца после Октябрьской революции — 10 декабря 1917 года.

В мае 1918 года на Урале и Поволжье вспыхнуло Восстание Чехословацкого корпуса, благодаря которому в Самаре образовалось правительство КОМУЧ, которое отстаивало идеи Февральской революции (учредительное собрание и ориентация на Антанту), но было против Октябрьской революции и большевиков.

22 июля 1918 года Симбирск был захвачен отрядом КОМУЧа под руководством генерала Каппеля (500 человек)[16]. Но уже 12 сентября отбит большевиками, в результате чего в городе была восстановлена советская власть. Непосредственно взят «Железной дивизией», которую возглавлял красный комдив Гай. B Симбирске некоторое время располагался штаб и Реввоенсовет Восточного фронта[17]. Важное значение в обеспечении Красной армии боеприпасами играл Симбирский патронный завод.

В 1924 году 9 мая Симбирск в память об уроженце города Владимире Ульянове (Ленине) переименован в Улья́новск, а губерния — в Ульяновскую.

6 января 1926 года в состав Ульяновской губернии вошел Мелекесский уезд.

Ульяновский округ[править | править код]

Карта Средневолжского края, 1931 год.

Основная статья: Ульяновский округ

14 мая 1928 года Ульяновская губерния РСФСР упраздняется[18], а образуется Ульяновский округ, который вошёл в состав новообразованной Средне-Волжской области (с 1929 года — Средне-Волжский край; с 1935 года — Куйбышевский край; с 1936 года — Куйбышевская область).

30 июля 1930 года Ульяновский округ был упразднен, а районы вошли в прямое подчинение Средне-Волжского края (центр — г. Самара).

С началом Великой Отечественной войны в Ульяновск, находившийся в тылу, эвакуируются предприятия, учреждения, население из западных регионов страны, из Москвы и Ленинграда[18]Ульяновский автомобильный завод возник в 1941 году на базе эвакуированного московского ЗИЛа. Здесь создана серия автомобилей УАЗ высокой проходимости грузоподъёмностью 0,8 т. Почти 30 % продукции завода идёт на экспорт. Осенью 1941 года на территории Сурского района, была сооружена часть Сурского рубежа обороны. Осенью 1941 года в пос. Майна эвакуирован Брянская военная школа лётчиков первоначального обучения (ШМАС)[19][20]. А с октября 1941 года началось строительство, в окрестностях Майны, оборонительной линии Ульяновск — Сызрань, названный Куйбышевским оборонительным рубежом [20][21][22]. В 1942 году в районах будущей области была построена Волжская рокада[23]. В апреле 1942 года, для прикрытия воздушного пространства от противника охраны промышленных и правительственных объектов, на аэродроме Сызрань, был сформирован 802-й истребительный авиационный полк ПВО. И хотя в районах будущей области не было боевых действий, но вражеские бомбардировщики пытались взорвать жизненно необходимые объекты прифронтовой зоны. Так в Павловском районе в октябре 1942 года в районе Баклушинского сельского поселения немецкий бомбардировщик был протаранен истребителем Шутова Н. Ф.

Ульяновская область[править | править код]

19 января 1943 года из ряда районов Куйбышевской и Пензенской областей образована Ульяновская область.

В апреле 1943 года германская военная разведка «абвер» провела операцию «Волжский вал», забросив шесть разведывательно-диверсионных групп на территорию Ульяновской области[24].

В начале 1950-х годов, при создании Куйбышевского водохранилища, были затоплены тысячи гектаров плодородных земель, а жители десятков сёл и деревень вынуждены были переселятся на другие места проживания.

Орденом Ленина область была награждена 20 апреля 1966 года.

В 1950—1960-х годах в Ульяновской области были созданы новые промышленные предприятия (завод тяжелых и уникальных станков (УЗТС) ныне ССЗ), механический завод, Димитровградский научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР) и др.). К железнодорожному «Императорскому мосту» через Волгу, построенному при содействии Петра Аркадьевича Столыпина и открытого 5 октября 1916 года, был пристроен автомобильный мост. Был построен аэропорт в Ульяновске.

20 апреля 1966 года Указом № 4724-VI Президиума Верховного Совета СССР «за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства» Ульяновская область была награждена орденом Ленина.

В мае 1967 года совхоз имени Крупской (ныне п. Новосёлки) был награждён орденом Ленина, а также, повторно, переходящим Красным Знаменем Совета Министров РСФСР и ВЦСПС[25].

В 1970 году Леонид Брежнев торжественно открыл Ленинский мемориал[26].

В 1971 году Указом Президиума Верховного Совета, Совета Министров СССР, ВЦСПС, за большие производственные успехи, учебно-опытное хозяйство (Учхоз УСХИ, ныне п. Октябрьский) было награждено орденом «Знак Почёта»[27].

В 1971 году совхоз «Старомайнский» (ныне с. Прибрежное) за большие производственные успехи награждён орденом Ленина[27].

В 1971 году, Указом Президиума Верховного Совета СССР, колхоз «Маяк революции» Мелекесского района (ныне с. Александровка) награждён орденом Октябрьской Революции[27].

В 1981 году, Указом Президиума Верховного Совета СССР, колхоз имени А. А. Жданова (ныне с. Бекетовка (Вешкаймский район)) награждён орденом Трудового Красного Знамени[28].

11 июня 1982 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве и отмечая их вклад в укрепление интернациональных связей» Димитровград был награждён орденом Дружбы народов.

Президентский мост — совмещенный металлический двухъярусный балочный мост через реку Волгу (Куйбышевское водохранилище) начал строиться в 1986 году. Официальная церемония открытия первой очереди моста состоялось 24 ноября 2009 года. В ней приняли участие президент России Д. А. Медведев и президент Азербайджана И. Алиев.

12 февраля 2021 года Распоряжением Правительства Российской Федерации № 316-р в Старомайнском районе был образован новый населённый пункт — село Успенское[29].

Примечания[править | править код]

  1. РАННИЙ НЕОЛИТ. ЕЛШАНСКАЯ КУЛЬТУРА. Дата обращения: 8 июля 2017. Архивировано из оригинала 23 ноября 2019 года.
  2. 1 2 Что накопали археологи в Ульяновской области? Дата обращения: 7 июля 2017. Архивировано 5 июля 2017 года.
  3. Древняя и средневековая история края. Дата обращения: 7 июля 2017. Архивировано 8 июля 2017 года.
  4. Вязов Л. А., Семыкин Ю. А. Городище и селище Новая Беденьга: эпоха Великого переселения народов в Ульяновском Предволжье Архивная копия от 31 марта 2022 на Wayback Machine // Археология Симбирско-Ульяновского Повлжья. Выпуск 1.
  5. Спасти следы былых эпох. Дата обращения: 8 июля 2017. Архивировано 24 сентября 2017 года.
  6. Матвеева Г. И. Могильники ранних болгар на Самарской Луке. Глава 6
  7. 1 2 Село Матвеевской сельской администрации. Дата обращения: 8 июля 2017. Архивировано 13 июня 2017 года.
  8. Взгляд в прошлое. Ю. Мордвинов. archeo73.ru. Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 11 декабря 2019 года.
  9. А. Гераклитов. Алатырская мордва. archeo73.ru. Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 30 декабря 2019 года.
  10. Время регионов: История Ульяновской области. Дата обращения: 13 июня 2016. Архивировано из оригинала 27 июня 2016 года.
  11. Симбирск (Заселение края в XVII веке). Дата обращения: 13 июня 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  12. Мэрия города Ульяновска. Дата обращения: 13 июня 2016. Архивировано 27 октября 2020 года.
  13. Археологическая хроника. 250-летие гор. Симбирска // Археологические известия и заметки Императорского Московского археологического общества. — 1898. — № 11—12. — С. 372—375. Дата обращения: 13 июня 2016. Архивировано 17 апреля 2016 года.
  14. История Старой Майны. Дата обращения: 8 июля 2017. Архивировано 21 августа 2016 года.
  15. Маршрутами палласовской экспедиции. Дата обращения: 30 июня 2022. Архивировано 27 августа 2021 года.
  16. Под красным знаменем — против красных. Дата обращения: 8 июля 2017. Архивировано 16 сентября 2017 года.
  17. Симбирск-Ульяновск — город Поволжья. Дата обращения: 13 июня 2016. Архивировано 10 марта 2016 года.
  18. 1 2 Сегодня Ульяновская область отмечает 69 лет. Дата обращения: 13 июня 2016. Архивировано 17 августа 2016 года.
  19. Все ШМАС ВВС Красной Армии в 1941 - 1945 годах (справочный материал) (рус.). ПО "Тризна". Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  20. 1 2 Летопись важнейших событий в истории Майнского района. Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 16 мая 2022 года.
  21. Виктор Кладов. Улица Московская - Пензенский оборонительный рубеж 1941 года: взгляд Виктора Кладова (рус.). ym-penza.ru. Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  22. Работы по созданию оборонительных рубежей в Куйбышевской области. uliyanovsk.bezformata.com. Дата обращения: 12 декабря 2022.
  23. Проект «Волжская рокада – трудовой подвиг народа» – победитель конкурса ПФКИ - Российское историческое общество. historyrussia.org. Дата обращения: 7 октября 2021. Архивировано 7 октября 2021 года.
  24. Журнал "Мономах". По следу диверсантов.
  25. История предприятия (рус.). СПК им. Н.К. Крупской. Дата обращения: 25 февраля 2021. Архивировано 22 сентября 2020 года.
  26. Путешествие в Ульяновск и обратно. | Toyota Sienna. Дата обращения: 16 февраля 2017. Архивировано 25 апреля 2017 года.
  27. 1 2 3 С высокой наградой Родины ! Дата обращения: 30 июня 2022. Архивировано 16 октября 2020 года.
  28. БЕКЕТОВКА. 73history.ru. Дата обращения: 19 ноября 2021. Архивировано 19 ноября 2021 года.
  29. Михайлова, Наталья Мишустин учредил в Ульяновской области новый населенный пункт. Всего за всю постсоветскую историю таких было 5 (рус.). Улпресса - все новости Ульяновска (17 февраля 2021). Дата обращения: 1 октября 2023.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Н. Баженов. Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домашних церквей Симбирской епархии по данным 1900 г.
  • В. Холмогоров. «Матерьялы для исторіи Симбирскаго края», стр. 3
  • А. Зерцалов «Материалы для истории Симбирска и его уезда» — Симбирск: Типо-литогр. А. Т. Токарева, 1896. — 275 с.
  • В. Ильин «Краеведческий справочник-путеводитель Симбирска-Ульяновска» вып.1 — 2001.
  • М. Репьев «Симбирский край» — Париж, 1935. — 548 с.
  • Л. В. Яшвиль Воспоминания о Симбирске 1905—1906 гг. Киев. 1906. С. 2.
  • П. Мартынов Город Симбирск за 250 лет его существования — Симбирск: Типо-литогр. А. Т. Токарева, 1898. — 318 с.
  • ИСТОРИЯ СИМБИРСКОГО КРАЯ И Г. СИМБИРСКА С 1648 ДО 1917 ГГ. (СБОРНИК)
  • Б. В. Аржанцев: «Архитектурно-исторические образы Симбирска» (Ульяновск, 2003);
  • Ю. Д. Ефимов: «К вопросу о планировке Симбирска XVII-XVIII веков» («Симбирский вестник», выпуск 1, 1993), «XVIII век. Границы города растут» («Мономах» 2013-3);
  • Учебные заведения Ульяновска. История возникновения / О. М. Репьев, Приволжское книжное изд-во, 1969 г. — 441 с.
  • А. А. Кузнецов: «К вопросу о формировании застройки г. Симбирска XVII-XVIII веков» (Материалы 1-х Сытинских чтений (2003), Ульяновск, 2004);
  • «Планы Симбирска-Ульяновска из фондов ГАУО» (Ульяновск, 2008).
  • Справочная книжка и адрес-календарь Симбирской губернии [1860-1916]