КайноZой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
КайноZой
Жанр фантастика
Автор Сергей Лукьяненко
Дата первой публикации 2018

«КайноZой» — роман российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко. Является продолжением романа «Кваzи», стал вторым и заключительным[1] произведением о зомби.

Сюжет[править | править код]

Действие романа происходит в Питере, который после катастрофы стал населён преимущественно «кваzи».

Денис Симонов (герой первой книги), ставший майором и перешедший из полиции в госбезопасность, вместе с сыном Найдом (которого теперь зовут Александр) по просьбе своего бывшего напарника, следователя-кваzи Михаила Бедренца по прозвищу «Драный Лис», и начальника полковника Маркина выезжает в Санкт-Петербург. В поезде при загадочных обстоятельствах, погибает и практически одновременно восстает целый вагон курсантов-подводников. Вагон быстро изолируют от остального состава поезда, однако одного агрессивного восставшего Денису приходится ликвидировать полностью. Данный инцидент для Санкт-Петербурга является вопиющим правонарушением, так как идет вразрез с правами восставших (потенциальных кваzи). Позже выясняется, что в Питере некоторые разумные кваzи были уличены в агрессивном и неразумном поведении, свойственным восставшим. Некоторые из этих кваzи даже кусали или съедали своих жертв (сами кваzи не едят мясо и пищу животного происхождения). Кто виновен в смерти целого вагона молодых моряков и что вызвало такую странную и опасную реакцию у кваzи, Денису Симонову предстояло выяснить вместе со старым приятелем Михаилом и сыном Александром.

История написания[править | править код]

В середине июня 2016 года Лукьяненко также сказал, что будет писать продолжение романа[2].
1 сентября в своём официальном блоге писатель опубликовал первую главу второй книги дилогии — КайноZой[3]. После закрытия блога первая[4] и вторая[5] главы были доступны на сайте клуба поклонников творчества писателя.
21 сентября 2018 года Сергей Лукьяненко, на своей странице в Facebook, объявил о готовности романа и сдаче его в издательство.
20 декабря 2018 года роман вышел в свет.

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Лукьяненко «Кайноzой»: ...продолжение, которое, скорее всего, появится на прилавках в 2017-м. На сей раз герой романа, московский полицейский Денис Симонов, отправляется в Петербург, который находится под контролем кваzи — разумных «живых мертвецов»… По словам автора, роман завершит вероятную дилогию. Дата обращения: 11 августа 2017. Архивировано 12 августа 2017 года.
  2. Игорь Шенгальц. Интервью. «Я думаю, что Украина обязана стать членом ЕС, стать полноценной маленькой европейской страной». Русская Idea. Дата обращения: 26 июня 2016. Архивировано 17 июля 2019 года.
  3. КАЙНОZОЙ (1). Официальный блог Сергея Лукьяненко. Дата обращения: 4 сентября 2016. Архивировано из оригинала 25 февраля 2017 года.
  4. “КАЙНОZОЙ”. Глава первая. Сергей Лукьяненко. Дата обращения: 21 апреля 2017. Архивировано 22 апреля 2017 года.
  5. “КАЙНОZОЙ”. Глава вторая. Сергей Лукьяненко. Дата обращения: 21 апреля 2017. Архивировано 22 апреля 2017 года.

Ссылки[править | править код]