Реверс (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Реверс
Обложка первого издания романа
Обложка первого издания романа
Жанр Фантастика
Автор Сергей Лукьяненко
Александр Громов
Дата первой публикации 2014
Предыдущее Застава
Следующее Самоволка

«Реверс» — роман российских писателей-фантастов Сергея Лукьяненко и Александра Громова, второй из межавторского цикла «Пограничье», рассказывающего о вымышленном мире Центрума. Роман был написан в 2012—2013 годах и впервые опубликован издательством «АСТ» в 2014 году.

Действие романа происходит в нашем мире, мирах Центрума и Гомеостат, проход в которые могут открывать проводники. Один из лучших проводников контрабандистов теряет память, в результате чего за ним начинают охотиться несколько фирм контрабандистов и спецслужбы Земли и Центрума, чтобы переманить на свою сторону. Его друзья также активно пытаются найти Макса. Особый отдел пограничников полагает, что Макс может помочь спасти Землю от «высокомолекулярной чумы», уничтожения всей пластмассы и нефти, что отбросит её развитие на сотню лет в прошлое. Однако, осознавший себя Макс отправляется путешествовать по другим мирам.

В 2015 году на конференции писателей, работающих в жанре фантастики, «РосКон», роман Сергея Лукьяненко и Александра Громова «Реверс» претендовал на премию в номинации «Межавторский проект».

Сюжет[править | править код]

Макс Штейнгарт, лучший проводник между мирами в фирме контрабандистов, попадает в Гомеостат, один из перпендикулярных миров Центрума. В этом мире нет окончательной смерти, но каждый человек раз в неделю умирает, а через некоторое время воскресает, потеряв часть памяти и прежней личности. Пережив несколько циклов, Макс полностью забывает, кто он такой. В это время Сергей Коханский в экстремальной ситуации открывает портал в Центрум. Оказывается, он — адреналиновый проводник, который может открыть портал, если его напугать. С Сергеем тут же связываются контрабандисты и предлагают работу. В ходе обучения Сергей узнаёт про Макса, за которым уже отправились двое других проводников фирмы. Конкурирующие фирмы также хотят заполучить ничего не помнящего Макса. Один из посланных проводников вскоре возвращается и рассказывает, что второй убит, а Макс где-то в Центруме.

Ева, бывшая девушка Макса, убеждает Сергея и других проводников отправиться в Центрум искать Макса. Они захватывают бронепоезд пограничников, требуя предоставить им самолёт и пилота. Ева с Сергеем отправляются на поиски, но все попытки обнаружить Макса оказываются безуспешными. Вернувшись на Землю, они сталкиваются со спецслужбами, которые также хотят найти универсального проводника. Оказывается, пограничники Центрума служат защитой Земли от возможной атаки из мира Очага, в результате которой может быть уничтожена вся пластмасса и нефть, что отбросит Землю назад в развитии. Особый отдел пограничников находит Макса, но тот уже осознаёт, кем он является. При этом он не помнит Еву. Открыв проход, Макс уходит в путешествие по другим мирам.

Создание и издание[править | править код]

Сергей Лукьяненко

Критика и оценки[править | править код]

В 2015 году на конференции писателей, работающих в жанре фантастики, «РосКон», роман Сергея Лукьяненко и Александра Громова «Реверс» претендовал на премию в номинации «Межавторский проект»[2][3].

Адаптации[править | править код]

В 2014 году издательство «Аудиокнига», входящее в холдинг «Издательская группа АСТ», записало аудиокнигу по роману. Аудиокнига продолжительностью 15 часов 24 минут вышла на двух CD-дисках в серии «Пограничье (аудиокниги)». Текст с музыкальным сопровождением читает Владимир Маслаков[4]

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Лукьяненко, Александр Громов «Реверс». Лаборатория Фантастики. Дата обращения: 2 сентября 2016. Архивировано 13 сентября 2016 года.
  2. Награды. Официальный сайт Сергея Лукьяненко. Дата обращения: 2 сентября 2016. Архивировано 10 марта 2016 года.
  3. Все литературные премии и номинации на них Сергея Лукьяненко. Лаборатория Фантастики. Дата обращения: 2 сентября 2016. Архивировано 28 марта 2016 года.
  4. Сергей Лукьяненко, Александр Громов «Реверс». Аудиокнига. Лаборатория Фантастики. Дата обращения: 2 сентября 2016. Архивировано 13 сентября 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Ример Ник. Александр Громов, Сергей Лукьяненко. Реверс // Мир фантастики (М.). — 2014. — № 6. — С. 20.

Ссылки[править | править код]