59°58′18″ с. ш. 30°15′33″ в. д.HGЯO

Крестовский остров (станция метро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Крестовский остров»
Фрунзенско-Приморская линия
Фрунзенско-Приморская линия
Петербургский метрополитен
Район Петроградский
Округ Чкаловское
Дата открытия 3 сентября 1999 года
Проектное название Парк Культуры
Тип колонно-стеновая трехсводчатая глубокого заложения
Глубина заложения, м ≈ 49
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Архитекторы Е. М. Рапопорт
Г. А. Васильев
Станцию возвело Метрострой
Выход к улицам Рюхина улица, Морской проспект, Динамовская улица
Наземный транспорт 10, 14, 25, 29, 220, 227
Режим работы 5:42—0:27
Код станции КО (ранее КР)
Соседние станции Старая Деревня и Чкаловская
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Павильон станции

«Кресто́вский о́стров» — станция Петербургского метрополитена. Входит в состав Фрунзенско-Приморской линии, расположена между станциями «Чкаловская» и «Старая Деревня». До ввода в эксплуатацию участка «Достоевская» — «Спасская» 7 марта 2009 года входила в состав Правобережной линии.

Станция открыта 3 сентября 1999 года, на несколько месяцев позже начала движения поездов на участке «Чкаловская» — «Старая Деревня», в связи с задержками строительства наземного павильона. До открытия станции поезда проходили мимо неё без остановки.

Станция названа по одноимённому острову, на котором расположена. В западной части острова, в 2,5 км от «Крестовского острова», расположена ещё одна станция метро — «Зенит» Невско-Василеостровской линии (в 2018—2020 годах — «Новокрестовская»).

Наземные сооружения[править | править код]

Павильон станции выполнен на возвышении и располагается на пересечении Морского проспекта и Рюхиной улицы. Необходимость увязки направлений эскалаторного тоннеля и прилегающих улиц предопределила композицию станционного павильона в виде двух, смещённых по отношению друг к другу под углом 45° объёмных компонентов. Вестибюль решён в виде прозрачного куба, вбирающего в себя парковый пейзаж. Стеклянный объём перекрыт пространственной металлической структурой «МАРХИ». Куб пересекается под углом с открытой каменной аркадой, характерной для дворцово-парковых ансамблей Петербурга и повторяющей мотивы каменного ордера подземного зала.

Перейти к шаблону «Фрунзенско-Приморская линия» 
Шуваловский проспект
Комендантский проспект
Старая Деревня
Крестовский остров
Чкаловская
Спортивная
Адмиралтейская
Садовая
Звенигородская
Обводный канал
Волковская
Бухарестская
Международная
Проспект Славы
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Дунайская
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Шушары
ТЧ-7 «Южное»

Конструкции витражей вестибюля — алюминиевые, стеклопакеты — тонированные.

В июне 2017 года на входе были устроены пандусы[1].

Подземные сооружения[править | править код]

«Крестовский остров» — колонно-стеновая станция глубокого заложения (глубина ≈ 49 м), опытная. Впервые всё сооружение выполнено в сборном железобетоне: если построенные ранее 12 станций имели металлический колонно-прогонный комплекс, то здесь и колонны, и ригели — железобетонные. Этому предшествовали серьёзные опытно-проектные проработки.

Станция выполнена по проекту архитекторов Е. М. Рапопорта и Г. А. Васильева.

Впервые в Санкт-Петербурге подземная станция и её наземный вестибюль решены как тематически единое и архитектурно связанное целое. Трёхнефное подземное пространство станции имеет традиционную ордерную систему, стилизованную, укрупненную объёмно и архаизированную. Сочетание характерного для Петербурга светлого известняка в отделке колонн и арок и травертина в отделке путевых стен подчёркивает цельность архитектурного решения. Торцевая стена впервые в России отделана зеркалами, что зрительно удлиняет перрон. Эффект отражения зрительно увеличивает станцию и усиливает её пространственное воздействие. Также впервые использовано римское обозначение года открытия станции. Оно расположено в торце, на фризе фронтона, отделённого от арки. Полы из полированного гранита оформлены тёмно-красными квадратами на сером фоне. Освещение станции закарнизное.

На момент открытия станции в стенах были незаделанные круглые оштукатуренные проёмы. Декоративные украшения появились лишь весной 2001 года из-за задержки с финансированием. Каждая стена, соединяющая две колонны, украшена мозаикой. На них аллегорически изображены реки (в центральном тоннеле) и острова (в путевых). Острова и реки изображены в виде мифических персонажей. В общей сложности круглых медальонов-мозаик двенадцать[2]: с одной стороны аллегорически изображён остров Петербурга, а с другой — река.

За архитектурное решение руководитель авторского коллектива Е. М. Рапопорт награждён Золотой медалью Российской Академии Художеств (2000 год) и Золотым дипломом лауреата архитектурного фестиваля «Зодчество-2001».

Наклонный ход, содержащий три эскалатора, расположен в северном торце станции; в 2019 году светильники наклонного хода были заменены со «световых столбиков» на «факелы».

Галерея[править | править код]

Наземный транспорт[править | править код]

Пересадки Конечный пункт 1 Конечный пункт 2
10 absmiddle Петроградская
absmiddle Спортивная
absmiddle Адмиралтейская
Крестовский остров absmiddle Балтийская
Балтийский вокзал
14 absmiddle Чкаловская Крестовский остров absmiddle Выборгская
25 absmiddle Чкаловская
absmiddle Петроградская
absmiddle Чёрная речка
Крестовский остров Вазаский переулок
29 Крестовский остров набережная Гребного канала
220 absmiddle Приморская Крестовский остров Бульвар Головнина
227 absmiddle Спортивная
absmiddle Петроградская
absmiddle Чёрная речка
Новая Деревня
absmiddle Пионерская
Крестовский остров Арцеуловская аллея

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Петербургский метрополитен: от идеи до воплощения. Альбом-каталог / сост. В. Г. Авдеев и др. — СПб.: ГМИСПб, 2005. — 160 с. — 1800 экз. — ISBN 5-902671-21-3.
  • Александров В. Н. Новый участок Петербургского метрополитена ст. «Чкаловская» — ст. «Старая деревня» // Дизайн и строительство. — 1999. — № 3 (9).

Ссылки[править | править код]