Кузьмин, Николай Николаевич (архитектор)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Кусмин
Основные сведения
Имя при рождении Николай Николаевич Кузьмин
Страна  Российская империя
 Эстония
 СССР
 Эстония
Дата рождения 3 августа 1906(1906-08-03)
Место рождения Рига, Российская империя
Дата смерти 11 декабря 1994(1994-12-11) (88 лет)
Место смерти Таллин, Эстония
Работы и достижения
Работал в городах Тарту, Таллин
Архитектурный стиль Функционализм (архитектура), конструктивизм (искусство)
Награды Премия Советской Эстонии
Звания Заслуженный архитектор Эстонской ССР

Никола́й Никола́евич Кузьми́н (также Никола́й Ку́смин, эст. Nikolai Kusmin; 3 августа 1906 года, Рига11 декабря 1994 года, Таллин) — эстонский и советский архитектор. Заслуженный архитектор Эстонской ССР.

Биография[править | править код]

Родился в 3 августа 1906 года в Риге. По происхождению — дворянин и по линии отца, и по линии матери. Его отец Николай Николаевич Кузьмин[et] (1875–1940) — неимущий дворянин, русский, подполковник Русской императорской армии и эстонский картограф[1]. Мать — Екатерина Болеславовна — имела польские (Strželetska), французские (Beaudouin), австрийские (von Seyfrid), балтийско-немецкие (von Berg) и шотландские (Barclay de Tolly) корни. Сам Кузьмин называл себя гражданином мира, который всё-таки является эстонцем и чья единственная родина — это Эстония, так как этой земле он посвятил всю свою сознательную жизнь.

В 1923 году окончил Таллинскую городскую русскую гимназию. В 1924–1930 годах учился в Таллинском техникуме. Ученик Александра Полещука и Артура Перна[1]. Его дипломной работой стал проект гостиницы в Таллине, на бульваре Каарли (сейчас там находятся два больших жилых дома).

После окончания техникума пошёл на службу в Вооружённые силы Эстонии, где был рядовым-музыкантом (скрипачом) в военном оркестре до осени 1931 года. Игру на скрипке он называл своей побочной специальностью или хобби. Первую постановку рук получил у многолетнего концертмейстера оперного театра «Эстония» Хуго Щютца, своими учителями называл таких мастеров-скрипачей, как Э. Гейштор (E. Geischtor), Г. Йоселевич (G. Josselevitsch) и А. Инглисман (A. Inglisman).

В 1932–1933 годах проходил обязательную двухлетнюю практику ассистентом на кафедре строительства сельскохозяйственного факультета Тартуского университета, где самой интересной работой для него стала реставрация «Ангельского моста»[et] в Тарту.

В 1933 году в официальном издании Правительства Эстонии «Riigi Teataja» Николай Кузьмин был объявлен самостоятельным архитектором, имеющим право подписи архитектурных проектов.

В 1933–1940 годах Николай Кузьмин был свободным архитектором в Тарту[1].

Переехав из Тарту в Таллин, в 1940–1941 годах работал в проектном отделе Управления эстонского отделения Прибалтийской железной дороги. В 1941–1947 годах — архитектор бригады проектирования архитектурных и инженерно-технических строений Главного управления промысловой кооперации Эстонской ССР, в 1947–1948 годах — младший научный сотрудник Института строительства и архитектуры Академии наук ЭССР. В 1949–1950 годах работал в проектной группе артели Parkett, руководителем третьей мастерской треста «Эстонпроект», в Проектно-геодезическом бюро Главного архитектора города Тарту[уточнить].

В 1951–1968 годах работал архитектором в проектном институте «Эстколхозпроект[et]» (Eesti Põllumajandusprojekt, с 1964 года — Eesti Maaehitusprojekt)[1].

Друзья и родные дали ему прозвище «Колла» (Kolla).

В Эстонии считается истинным представителем т. н. «старой школы», джентльменом Первой Республики[1].

Умер 11 декабря 1994 года в Таллине[1]. Похоронен на таллинском Лесном кладбище[2].

Творчество[править | править код]

Пасторат-дом конфирмации в Тарту, ул. Ыпетая 5
Главный корпус санатория «Нарва-Йыэсуу», памятник архитектуры

Первой большой работой Николая Кузьмина стал проект кинотеатра «Хели» (Heli) в Тарту. Здание было разрушено во время войны, так же как и спроектированные им кинотеатр «Аполло» (Apollo)[3], кафе «Лилле» (Lille) перед театром «Ванемуйне», три бани в Тарту из четырёх и др.[4] В довоенный период им было разработано почти 400 проектов, среди них здание Страхового общества на Ратушной площади Тарту, первый корпус лаборатории Государственного института сывороток в Тяхтвере, дом Маарьяской конфирмации в Тарту (улица Ыпетая 5), из-за войны оставшийся незаконченным предварительный проект реконструкции и пристройки здания ремесленного училища на берегу реки Эмайыги, эскизный проект частной больницы в Тарту на улице Айа, более 20 больших жилых домов в центре Тарту, в Тяхтвере и других населённых пунктах, из них самый большой — это трёхэтажный жилой дом с торговыми помещениями на улице Куперьянова в Тарту, спроектированный в 1937 году под впечатлением от поездки в Финляндию. В число спроектированных Николаем Кузьминым небольших жилых домов входит около 80 объектов, из которых первым образцом стиля конструктивизма в Тарту стал дом на улице Аардла, проект которого был разработан по просьбе школьного директора Эльмара Эйнасто[et]. В эти же годы архитектором были разработаны проекты промышленных зданий (деревообрабатывающие мастерские, ткацкие фабрики, склады, пуговичная фабрика и др.), школьных зданий в Пухья, Мякса, Муствеэ и др., народного дома в Хаанья, волостного дома в Пуурмани и др.

Самые известные послевоенные работы Николая Кузьмина — это дом отдыха (санаторий) в Нарва-Йыэсуу, спроектированный в сотрудничестве с Манивальдом Ноором[et], и детская больница железной дороги ЭССР на улице Эха в Таллине[1][4].

Участие в архитектурных конкурсах[править | править код]

Николай Кузьмин принял участие в 42 архитектурных конкурсах, призовые места занял на 22-х (из них в 1932–1940 годах — 7 раз и в 1945–1968 годах — 15 раз). Своим наибольшим успехом он называл проект новой Таллинской ратуши (1937), проект таллинского Дома министерств (1947), проект восстановления здания театра «Ванемуйне» (вместе с Арнольдом Матеусом[et], 1957, остался неосуществлённым) и проекты танцевальных павильонов (1968).

Педагогическая работа[править | править код]

Педагогической работе Николай Кузьмин посвятил себя в 1950–1955 годах, будучи преподавателем архитектуры на кафедре архитектуры и строительных конструкций Таллинского политехнического института[4]. Как лектор, Николай Кузьмин читал инженерам-строителям лекции по истории архитектуры, городскому планированию, экономике строительства, архитектуре; он был руководителем курсовых работ, руководителем и рецензентом дипломных проектов, а также преподавал в Государственном институте художеств ЭССР.

Членство в организациях[править | править код]

Премии и звания[править | править код]

Автобиография[править | править код]

  • N. Kusmin. Autobiograafiline visand. Tallinn, 1973.

Памятники культуры[править | править код]

В Государственный регистр памятников культуры Эстонии внесены следующие строения, спроектированные Николаем Кузьминым:

  • здание детской больницы железной дороги ЭССР, Таллин, улица Эха 8A. Спроектировано в 1945—1946 годах, строительство завершено в 1949 году; в настоящее время в здании располагаются Таллинское общество Эстонского Красного Креста и квартиры[5];
  • главный корпус межколхозного дома отдыха в Нарва-Йыэсуу. Спроектирован в 1954—1955 годах совместно с Манивальдом Ноором, строительство завершено в 1961 году; в настоящее время используется санаторием «Нарва-Йыэсуу». Это было одно из первых зданий в стиле функционализма, характерного для 1930-х годов (период Первой Эстонской Республики), которое было возведено в то время, когда в СССР в архитектуре господствовал стиль нового классицизма[6][7];
  • жилой дом в Тарту, улица Ардла 3. Спроектирован в 1935—1936 годах. Пример канонического функционализма в тартуской архитектуре 1930-х годов. Используется, состояние удовлетворительное[8].

Программа защиты эстонской архитектуры ХХ столетия[править | править код]

Народный дом — дом туристов в Хаанья, 1937 год

По инициативе Министерства культуры Эстонии, Департамента охраны памятников старины, Эстонской академии художеств и Музея архитектуры Эстонии в период с 2008 по 2013 год в рамках «Программы защиты эстонской архитектуры 20-ого столетия»[9] была составлена база данных самых ценных архитектурных произведений Эстонии XX века[10]. В ней содержится информация о зданиях и сооружениях, построенных в 18701991 годы, которые предложено рассматривать как часть архитектурного наследия Эстонии и исходя из этого или охранять на государственном уровне, или взять на учёт. В этой базе данных есть объекты, спроектированные Николаем Кузьминым:

  • гончарный завод Кюннапуу, 1934 год, город Тарту, улица Пуйэстеэ 49B, используется, состояние удовлетворительное[11];
  • жилой дом, 1936 год, Тарту, улица Херманни 16, используется, состояние удовлетворительное[12];
  • жилой дом, 1936 год, Тарту, бульвар Таара 6, используется, состояние хорошее[13];
  • народный дом — дом туристов, 1937 год, уезд Вырумаа, деревня Хаанья, используется, состояние хорошее[14];
  • , 1938 год, Тарту, улица Куперьянова 18А, используется, состояние удовлетворительное[15];
  • баня, 1939 год, город Тарту, используется, состояние удовлетворительное[16];
  • многоквартирный жилой дом, 1940 год, Тарту, улица Херманни 18, используется, состояние удовлетворительное[17];
  • клуб Курекюлаского колхоза, 1959 год, посёлок Курекюла, не используется, состояние удовлетворительное[18];
  • дом культуры Лухамаа, 1959 год, уезд Вырумаа, деревня Напи, не используется, состояние плохое[19];
  • клуб Ярвселья, 1950—1960-е годы, уезд Тартумаа, деревня Ярвселья, не используется, состояние удовлетворительное[20];
  • садовый домик, 1950-е годы, уезд Харьюмаа, деревня Клоогаранна, улица Калури 1, используется, состояние удовлетворительное[21].

Фотографии[править | править код]

Проекты Николая Кузьмина:

Литература[править | править код]

  • Vahur Mägi. Kusmin (Kuzmin), Nikolai // Eesti teaduse biograafiline leksikon. II kd, Kj-M. — Tallinn, 2005. — Lk. 182.
  • Arhitekt Nikolai Kusmin / Koost. Mihkel Karu. — Tallinn: Eesti Arhitektuurimuuseum, 2007. — ISBN: 9789985958575.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Nikolai Kusmin 100! (эст.). Eesti Ekspress (1 февраля 2007).
  2. Охраняемый участок (архитектор). Tallinna Metsakalmistu, V, AR, 21, участок. Nikolai Kusmin (эст.). Kalmistute register.
  3. Linnamuuseumi aastaraamat 2012 (эст.). Tartu Linnamuuseum (2012). Дата обращения: 15 октября 2019. Архивировано из оригинала 15 октября 2019 года.
  4. 1 2 3 Karin Paulus. Raamat: "'Arhitekt Nikolai Kusmin"' (эст.). Eesti Ekspress (1 марта 2007).
  5. 8130 Haiglahoone Eha t. 6, 1945-1946 (эст.). Kultuurimälestiste riiklik register. Дата обращения: 15 октября 2019. Архивировано 3 декабря 2020 года.
  6. 27508 Narva-Jõesuu sanatooriumi peakorpus, 1961 (эст.). Kultuurimälestiste riiklik register. Дата обращения: 15 октября 2019. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  7. Интересные факты из истории санатория. Narva-Jõesuu sanatoorium. Дата обращения: 15 октября 2019. Архивировано 18 февраля 2020 года.
  8. 7119 Elamu Tartus Aardla 3, 1935-1936.a. (эст.). Kultuurimälestiste riiklik register. Дата обращения: 15 октября 2019. Архивировано 25 января 2021 года.
  9. Arhitektuur (эст.). Kultuuriministeerium. Дата обращения: 15 октября 2019. Архивировано из оригинала 24 сентября 2019 года.
  10. Программу поддерживает Европейский социальный фонд ЕС и фонд «На благо будущего Эстонии» (эст. Eesti tuleviku heaks). Закартографированы наиболее интересные здания царского времени, периода первой независимости Эстонии и здания советского времени. При оценке архитектуры, созданной в Восточной Европе после Второй мировой войны, к процессу примешиваются идеологические и личностные аспекты, однако призвано понимать, что вне зависимости от личных переживаний или определённой настроенности в отношении советского времени, особенности строительства этого периода всё же являются своеобразным историческим документом, который нужно сохранить для будущих поколений.
  11. Künnapuu savitööstus (эст.). XX sajandi arhitektuur. Kultuurimälestiste riiklik register.
  12. Korterelamu (эст.). XX sajandi arhitektuur. Kultuurimälestiste riiklik register.
  13. Korterelamu (эст.). XX sajandi arhitektuur. Kultuurimälestiste riiklik register.
  14. Rahvamaja-turistidekodu (эст.). XX sajandi arhitektuur. Kultuurimälestiste riiklik register.
  15. Korterelamu-ärihoone (эст.). XX sajandi arhitektuur. Kultuurimälestiste riiklik register.
  16. Saun (эст.). XX sajandi arhitektuur. Kultuurimälestiste riiklik register.
  17. Korterelamu (эст.). XX sajandi arhitektuur. Kultuurimälestiste riiklik register.
  18. Kureküla sovhoosi klubi (эст.). XX sajandi arhitektuur. Kultuurimälestiste riiklik register.
  19. Luhamaa kultuurimaja (эст.). XX sajandi arhitektuur. Kultuurimälestiste riiklik register.
  20. Järvselja linnak (эст.). XX sajandi arhitektuur. Kultuurimälestiste riiklik register.
  21. Aiamaja (эст.). XX sajandi arhitektuu. Kultuurimälestiste riiklik register.