Лахар (богиня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лахар
Мифология шумеро-аккадская
Тип богиня скотоводства
Толкование имени шум. «семя князя»(?)
Пол неизвестно
Отец Энлиль
Сестра Ашнан
Упоминания мифы

Лахар — богиня из шумерской мифологии, покровительница скотоводства.

Имя Лахар — древнее заимствование из общесемитского языка, первоначальное значение — овца. Богиня как персонаж выступала персонификацией «матушки-овцы». Главный источник сведений о Лахар — миф, объясняющий её происхождение. Первоначально бог Ан на «горе небес и земли» сотворил группу божеств, которые получили название Ануннаки. После этого была создана Лахар.

Сестра Лахар — Ашнан, покровительница и дарительница зерна. Обе богини должны были приносить Ануннакам пищу, чтобы последние не испытывали голод и жажду. Новые боги пытались насытиться молоком и зерном, но не могли. По велению богов Энки и Энлиль Лахар, и Ашнан в сошли на землю и жили среди обычных людей. Это помогло, на земле с тех пор не было недостатка ни в чём. Последняя часть мифа — описание спора Ашнан и Лахар, пока они пьют вино: богини спорили, что важнее — земледелие или скотоводство. Их судьями стали Энки и Энлиль, сказавшие, что важнее земледелие, и что победительницей становится Ашнан. Жанр мифа — диалог-спор, который был популярен среди шумерских авторов.

Ссылки[править | править код]

Лахар и Ашнан / Афанасьева В. К. // Мифы народов мира : Энцикл. в 2 т. / гл. ред. С. А. Токарев. — 2-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1987. — Т. 1 : А—К. — С. 301.