Нарусова, Людмила Борисовна
| Людмила Борисовна Нарусова | |||
![]() |
|||
|
|||
|---|---|---|---|
| c 8 февраля 2006 года | |||
| Предшественник: | Дмитрий Фёдорович Мезенцев | ||
| Партия: | Справедливая Россия | ||
| Образование: | ЛГУ имени А. А. Жданова | ||
| Учёная степень: | кандидат исторических наук | ||
| Профессия: | историк | ||
| Деятельность: | преподаватель, политик, журналист, телеведущая | ||
| Гражданство: | |||
| Рождение: | 2 мая 1951 (60 лет) Брянск, РСФСР, СССР |
||
| Отец: | Борис Моисеевич Нарусов | ||
| Мать: | Валентина Владимировна Нарусова | ||
| Супруг: | Анатолий Александрович Собчак | ||
| Дети: | Ксения Анатольевна Собчак | ||
| Сайт: | Официальный сайт | ||
| Научная деятельность | |||
| Научная сфера: | история | ||
| Известен как: | специалист по конституционным проектам и истории реформ в России | ||
| Награды: |
|
||
Людми́ла Бори́совна На́русова (р. 1951) — российский политический деятель, член Совета Федерации. Депутат ГД РФ в 1996—1999 годах. Член Санкт-Петербургского союза журналистов (2005). С февраля 2006 года — председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике.
Людмила Нарусова — вдова Анатолия Собчака и мать Ксении Собчак.
Содержание |
[править] Биография
Родилась 2 мая 1951 года в Брянске. Родители — отец Борис Моисеевич Нарусов, был комендантом Херцберга, работал в воинской части комсоргом, директором Дома культуры, потом закончил исторический и дефектологический факультеты и стал директором школы глухих в Брянске. Валентина Владимировна Нарусова работала в кинотеатре «Октябрь» в Брянске, администратором, потом — директором, у Людмилы есть старшая сестра Лариса[1].
В 1967 году работала лаборантом областной вечерней школы для глухих и слабослышащих в г. Брянске. В 1969 году студентка дневного отделения ЛГУ им. Жданова. В начале 70-х развод с первым мужем «из-за кооперативной квартиры» [1] В 1974 году окончила Ленинградский государственный университет имени А. А. Жданова, историк. В 1974 году аспирантка Ленинградского отделения Института истории СССР Академии Наук СССР. Окончила аспирантуру Института истории АН СССР. Кандидат исторических наук.
В 1978 году преподаватель ЛГУ им. А. А. Жданова, редактор общественно-политической редакции издательства и типографии ЛГУ им. А. А. Жданова. Работала в библиотеке. С 1980 года жена Анатолия Собчака. С 1981 года — ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры истории, докторант Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.
В 1993—1995 гг. занималась созданием в Санкт-Петербурге хосписов — больниц для обреченных, умирающих раковых больных. Создала Мариинский фонд, который готовил захоронение останков императора Николая II.
В декабре 1995 года избрана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по федеральному списку движения «Наш дом — Россия» (по Санкт-Петербургу). В Думе вошла во фракцию НДР, комитет по делам женщин, семьи и молодежи.
В 1999 году проиграла выборы в ГД РФ III созыва по Брянскому одномандатному округу депутату от КПРФ рабочему В. И. Шандыбину.
После смерти Анатолия Собчака в феврале 2000 года была избрана председателем политического консультативного совета Санкт-Петербурга. С этого же года Людмила Нарусова — советник руководителя Администрации Президента Российской Федерации и президент Санкт-Петербургского общественного фонда Анатолия Собчака.
В апреле 2000 года указом Президента России Владимира Путина Людмила Нарусова была назначена председателем наблюдательного совета Фонда взаимопонимания и примирения. С октября 2000 по апрель 2002 гг. — представитель Правительства Российской Федерации в попечительских советах фонда «Память, ответственность и будущее» ФРГ и «Фонда примирения Австрийской Республики».
С 2000 года Людмила Нарусова — автор и ведущая телепрограммы «Свобода слова» (Санкт-Петербургская редакция РТР).
8 октября 2002 года Людмила Нарусова избрана представителем в Совете Федерации от парламента Тувы — Великого хурала, сменив Чанмыра Удумбара. 16 октября 2002 года была утверждена в качестве члена верхней палаты. Член Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии. Член Комиссии Совета Федерации по информационной политике
С февраля 2006 года — председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике, занимающейся изучением информационного и медийного рынка, интернета и выработкой законодательных предложений в этой сфере. Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, здравоохранению и экологии. Член Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству
С 13 октября 2010 года представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Брянской области. Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике. Член Комитета Совета Федерации по образованию и науке.
[править] Награды
- медаль «В память 850-летия Москвы» (1997)
- медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (2003)
- медаль «За верность Грузии» (Грузия, 2001)[2]
- Почётный знак «За достижения в культуре» (Министерство культуры Российской Федерации, 2004)[3]
- Почётное звание «Заслуженный работник республики Тува» (2004)[4]
[править] Взгляды
Как член движения «Объединение гражданского сопротивления фашизму», Людмила Нарусова выступает за ограничение деятельности русских националистических организаций. Согласно одному из её заявлений, например, выдвигаемый ими лозунг «Россия для русских» антиконституционен и преступен[5].
В телепередаче «Времена» с ведущим Владимиром Познером Нарусова высказала мнение, что на Западе, в условиях развитой демократии и свободы слова, националисты несут уголовную ответственность за свои высказывания.
[править] См. также
[править] Примечания
- ↑ Ксюша отбирала у старушек костыли, // Экспресс газета
- ↑ Эдуард Шеварднадзе зашел сбоку и вручил Людмиле Нарусовой медаль «За верность Грузии». «Коммерсантъ»
- ↑ Стенограмма сто восемнадцатого заседания Совета Федерации 28 января 2004 года
- ↑ Заслуженный работник Тувы Нарусова осталась в Совете Федерации. Городовой.спб.ру
- ↑ Лента.ру: Нарусова просит Генпрокуратуру оценить лозунг «Россия для русских»
[править] Ссылки
- Нарусова Людмила Борисовна. НПП Гарант-Сервиис
- Нарусова Людмила Борисовна. RIN.ru
- Нарусова Людмила Борисовна. Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)
- Нарусова Людмила Борисовна. Сайт Совета Федерации
- Людмила Борисовна Нарусова. Сайт Sobchak.org
- Кандидаты исторических наук
- Персоналии по алфавиту
- Журналисты по алфавиту
- Журналисты России
- Телеведущие по алфавиту
- Телеведущие России
- Родившиеся 2 мая
- Родившиеся в 1951 году
- Родившиеся в Брянске
- Награждённые медалью «В память 850-летия Москвы»
- Награждённые медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга»
- Члены Совета Федерации РФ (с 2000)
- Выпускники СПбГУ
- Преподаватели СПбГУ
- Персоналии:Санкт-Петербург
- Члены «Справедливой России»
- Политики Тувы
- Депутаты Государственной думы Российской Федерации II созыва
- Преподаватели СПбГУКИ


