Мандинка (народ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Манденка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мандинка
Численность ок. 13 млн.
Расселение

 Гвинея — 3 063 431 чел
 Мали — 2 638 988 чел
 Кот-д’Ивуар — 3 123 420 чел
 Буркина-Фасо — 1 984 200 чел
 Нигер — 1 900 901 чел
 Гамбия — 714 тыс. чел
 Гвинея-Бисау — 208,18 тыс. чел
 Мавритания — 301,9 тыс. чел
 Сьерра-Леоне — 465 813 чел
 Либерия — 245,3 тыс. чел
 Сенегал — 687 822 чел

 Чад — 461 785 чел
Язык мандинка
Религия Ислам, некоторая часть исповедует анимизм и культ предков.
Родственные народы Манде, Бамбара
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мандинка (также известны написания термина: мандингас, мандинго, малинке, малинка, маненка, манденка, манденга, мандинко) — термин, относящийся к описанию определенной африканской народности.

Этнические носители названия[править | править код]

Группа народностей, живущих в Западной Африке — на юге Гамбии, севере и северо-востоке Гвинейской Республики, западе Мали, в Республике Кот-д’Ивуар, Сенегале и Гвинее-Бисау и говорящих на языке мандинка семьи манде нигеро-кордофанской макросемьи языков. Этнически это большая группа близкородственных народов: собственно малинке, или манденка, бамана, дьюла. К этой группе относят также коранко и васулунка в Гвинейской Республике, маньянка в Либерии и некоторых других.

Все они живут в верхнем течении рек Сенегал и Нигер, составляя основное население западной части Республики Мали, северо-восточной части Гвинейской Республики, южных и восточных районов Сенегала и некоторых районов Республики Кот-д’Ивуар, Буркина-Фасо, Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинеи-Бисау.

Культура народов[править | править код]

Говорят на языках, относящихся к северной группе языков манде атлантической семьи нигеро-кордофанской макросемьи языков. По религии большинство — мусульмане, в некоторых районах сохраняются древние анимистические верования и культ предков. Главное традиционное занятие — мотыжное земледелие (просо, кукуруза, рис, фасоль, арахис и др.); животноводство развито слабо (козы, овцы, ослы; домашняя птица); диула занимаются торговлей; сохраняет значение охота и рыбная ловля. Основная форма сельских поселений мандинга — группа глинобитных хижин, обнесённых глинобитной стеной. В каждом посёлке живёт родственная группа, обычно большая патриархальная семья. Во многих районах частично сохраняются ещё традиционные общественные отношения: тайные союзы, кастовые различия, системы возрастных классов. Однако все эти древние институты постепенно исчезают.

История[править | править код]

Манса Муса, самый прославленный из императоров Мали. Каталонский атлас, 1375 год.

По преданиям, исторический центр формирования народов мандинка находился в верховьях реки Нигер, где в VIII веке сложилось политическое объединение мандинка — империя Мали. Сами мандинка считают себя потомками легендарного основателя этого царства, Тирамагана Таравеле[источник не указан 3006 дней].

Преобладающий цвет кожи темно-коричневый, форма лица приближается к негритянской, фигура высока и стройна, волосы очень курчавые, длинные, борода негустая, но хорошо развитая у подбородка. Мандинка, по преданию, раньше жили в средней Африке. До завоеваний мусульманских феллахов они были могущественнейшим народом западной Африки. По арабским известиям, ещё в XII столетии часть мандинка перешла в ислам и выступила завоевателями на В Ганаты. Здесь они в начале XIII в. основали большое государство Мелли, достигшее апогея своего могущества в XIV в. и подчинившее своей власти Генату, Тимбукту и область сонраев, вследствие чего народ мандинка и язык его получили большое распространение. Язык мандинка, вместе с соседними языками бембара, вен, зузу, образует семью языков манде, описание грамматики которых дал Штейнталь[1], а словарь — Шён[2]. По Лепсиусу, эта семья языков находится в отдаленном родстве с языками банту южной Африки. В первой половине XV в. государство мандингас было ослаблено распрями областных начальников и набегами туарегов и постепенно разрушилось. После этого мандингас вторглись в Сенегамбию, где они подчинили себе племя сонинке, или сараколе, с которым совершенно слились. В подобном же отношении они стоят к племени бамбара, живущему в Каарта и Сегу, и к зузу, обитающим во французской колонии Ривьер дю Сюд.

ДНК[править | править код]

Изучение ДНК мандинка показало, что примерно 2% генетического материала, было вставлено в геном человека около 35 000 лет назад. Эти последовательности они получили от ныне вымершего члена рода Homo, который отделился от современного человека около 700 000 лет назад[3][4].

См. также[править | править код]

  • Нголо — танец-борьба африканских племен мазингас и камбиндас. Название переводится как «танец зебр». Современное региональное боевое искусство Анголы и Мозамбика.
  • Бамбук — регион, который является родиной людей мандинка
  • Диалонке — один из народов группы мандинка на северных и восточных отрогах горного массива Фута-Джаллон, на границе Мали и Гвинеи.

Примечания[править | править код]

  1. «Die Mandenegersprachen», Б., 1867
  2. «Vocabulary of the Mende language», Л., 1884
  3. Michael F. Hammer et al. Genetic evidence for archaic admixture in Africa Архивная копия от 1 июля 2020 на Wayback Machine, 2011 Aug 30
  4. Human ancestors interbred with related species Архивная копия от 31 декабря 2018 на Wayback Machine, 5 September 2011

Ссылки[править | править код]

  • Мандинка // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

  • Выдрин В. Ф. Мандинка // Народы и религии мира / Глав. ред. В. А. Тишков. М.: Большая Российская Энциклопедия, 1999. С.324.
  • Сундьятта. Мандингский эпос, перевод с французского, Л. — М., 1963.
  • Labouret Н. Les Manding et leur langue, P., 1934.
  • Labouret Н. Paysans d’Afrique occidentale, P., [1941].