Мородунка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мородунка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Scolopaci Stejneger, 1885
Семейство:
Род:
Мородунки (Xenus Kaup, 1829)
Вид:
Мородунка
Международное научное название
Xenus cinereus (Güldenstädt, 1775)
Ареал
изображение

 Только гнездится  Маршруты миграции  Районы миграции

Составитель: BirdLife International and Handbook of the Birds of the World (2019) 2019
Охранный статус

Мородунка[1] (лат. Xenus cinereus) — птица из семейства бекасовых, мелкий кулик. Распространена в Восточной Европе и Сибири, большей частью на территории России. Типичная перелётная птица, гнездится в тропиках вдоль морских побережий Африки, Азии и Австралазии. Среди других мелких куликов выделяется изогнутым кверху клювом и большой подвижностью. В отличие от многих других видов, при появлении человека не прячется, а наоборот привлекает к себе внимание, сидя на какой-нибудь возвышенной точке вроде торчащей из воды упавшей ветке дерева[2]. Питается мелкими беспозвоночными, в первую очередь насекомыми и их личинками, а также (преимущественно на зимовках) моллюсками и ракообразными. В ряде регионов России рассматривается в качестве редкого вида, в связи с чем включён в списки региональных Красных книг. Статус уязвимого вида (III категория) у мородунки в Красной книге Республики Беларусь[3].

Описание[править | править код]

Внешний вид[править | править код]

Кулик размером с дрозда. Сложением и окраской имеет сходство с перевозчиком, но несколько крупнее и коренастее[4]. Главная характерная черта мородунки, отличающая её от других бекасовых птиц — длинный, уплощённый и заметно искривлённый кверху клюв (подобная форма клюва также встречается у шилоклювки и родственных ей птиц). Основание клюва — жёлтое, остальная часть — чёрная или буровато-чёрная. Ноги относительно короткие, жёлтые, оранжевые или серо-зелёные (в последнем варианте обычно у старых птиц)[5]. Радужина бурая[6][7]. Общая длина 22—25 см, размах крыльев 38—42 см, масса 55—120 г[8]. В компании с песочниками и улитами мородунка выделяется значительно более подвижным поведением: она быстро передвигается, часто и резко меняет направление движения[9].

Половые отличия в окрасе отсутствуют. Бровь светлая. Верх буровато- либо дымчато-серый с тёмными пестринами, низ белый с бурыми продольными чёрточками на шее и груди. Летом на лопатках вдоль спины развиты две чёрные полосы, у большинства птиц исчезающие после осенней линьки. В полёте по заднему краю крыла хорошо видна широкая белая полоса — как у травника, но немного уже и не такая контрастная. Нижняя часть крыла полностью белая. Зимний наряд в целом похож на летний, но более монотонный — яркие детали оперения отсутствуют либо еле заметны. Птицы первого года жизни сверху более тёмные — бурые с рыжими или охристыми каёмками перьев[10][7][5][4].

Голос[править | править код]

В полёте издаёт быструю серию коротких свистовых звуков, состоящую из 2—5 слогов и порой напоминающую крики среднего кроншнепа, только более мягкие[11]. Брачная песня самца, исполняемая в низком трепещущем полёте либо на земле с наклонённой головой и раскрытыми крыльями — громкий размеренный и раскатистый свист, передаваемый как «курррюуу..курррюуу»[8][4]. Вспугнутая птица издаёт резкое «ведь-ведь-ведь»[8].

Распространение[править | править код]

Гнездовой ареал[править | править код]

Гнездится в лесной, лесотундровой, лесостепной зонах Евразии от Финляндии, Белоруссии и северной Украины к востоку до Чукотского хребта и бассейна Анадыря[4][12][13]. Местами проникает в южную, кустарниковую часть тундры[14]. Западная граница гнездовий размыта и непостоянна; общая численность гнездящихся в Европе птиц за пределами России, по оценкам специалистов, не превышает 415—680 пар[15]. Достоверно известно об изолированном участке на побережье Ботнического залива в районе общины Пюхяйоки и города Коккола (Финляндия)[13]. В Белоруссии птицы гнездятся в основном в южной части республики: в пойме реки Припять и некоторых её притоков, рек Щара, Сож, Днепр к северу до Жлобина. Наиболее крупным стабильным поселением мородунок в Беларуси считается пойменный луг в окрестностях города Туров[3]. На Украине птицы разрозненно селятся в северной части страны, например постоянно в окрестностях села Очкино Сумской области[16]. В 1970—1980-х годах сообщалось о свежем и наиболее южном в пределах республики селении этих птиц на Каневском водохранилище[17][18][19].

Основной участок гнездового ареала находится на территории России к востоку от Белого моря, Весьегонска (Рыбинское водохранилище) и Новгородской области[13][20]. Оценки численности этого кулика в европейской части страны расходятся: по данным 2000-х годов различные источники называют цифры 15—80 и 22,6—223 тыс. пар[15]. Наиболее северные гнездовые участки были задокументированы на полуострове Канин в долине реки Чижа (67° с. ш.), в дельте Печоры, в устье Адзьвы, на Ямале в районе 69-й параллели, на Енисее на широте Норильска, на Таймыре в верховьях реки Мойеро в районе озера Ессей, на Лене на широте 69°, в долине Яны в районе Верхоянска, в долинах Индигирки и Колымы в районе 69-й параллели. С юга ареал ограничен верховьями Днепра и Дона, Рязанской (Касимовский район), Нижегородской (долина реки Керженец) областями, районами Саратова, Тюмени, Барнаула, Ачинска, северным Байкалом и долиной реки Баргузин[13][21].

Зимний ареал[править | править код]

Стайка летящих мородунок и куликов-воробьёв на побережье океана в индийском штате Андхра-Прадеш

Перелётная птица на всём протяжении ареала, зимовки нередко отдалены от гнездовий на расстоянии до 12 тыс. км и выше. Зимует на морских побережьях континентальной Африки к югу от Нигерии и Эритреи, Мадагаскара, Аравийского полуострова, Южной и Юго-Восточной Азии, Австралазии[15]. Большие скопления куликов отмечены в Судане, Танзании, Мадагаскаре, Бахрейне и Катаре, в то время как в Южной Африке зимует в общей сложности не более 1000 птиц[15]. Также единичны случаи зимовок в юго-западной, наиболее засушливой, части континента[22]. В тихоокеанской части ареала кулики многочисленны в Новой Гвинее, на востоке Индонезии и тропических районах Австралии, но в Тасмании известны только случайные залёты. Начиная с 1951 года, регулярно в небольших количествах регистрируется в Новой Зеландии. В последние годы всё чаще отмечаются залёты куликов в Западную Европу, при этом в 19731974 годах птицы зимовали в южной Англии, а в 1975 году в Тунисе[9].

Места обитания[править | править код]

В гнездовой период населяет болотистые берега пресноводных водоёмов, поросшие невысокой околоводной растительностью. Часто селится в долинах извилистых рек, к которых русла изобилуют старицами, лужами и захламлённые паводковым мусором грязевыми отмелями, а берега представляют собой пойменные луга с густыми зарослями ивы, черёмухи, камыша, хвоща и других растений. Необходимым условием обитания в гнездовой период являются топкие участки берега, состоящие из незадернованного грунта — ила, песка либо торфа[23][24][25]. Наибольшей плотности поселений достигает в северной части лесной зоны и некоторых районах лесотундры, где часто селится на окраинах лесных болот, глухих озёрах и вялотекущих тенистых реках[8][26]. С другой стороны, в средней полосе России считается редким видом. В Белоруссии излюбленный биотоп — широкие заливные луга со скудной и вытоптанной скотом растительностью[27]. Если летом мородунка населяет только внутренние водоёмы с пресной водой, то зимой в большинстве случаев обитает на морских побережьях, где придерживается илистых, реже песчаных пляжей. Иногда, если позволяют условия, мородунки по долинам крупных рек проникают вглубь континентов — такие случаи отмечены в Пакистане и на полуострове Малакка. В период отлива кулики кормятся на освободившихся от воды участках моря, во время прилива отдыхают на возвышающихся над водой корнях мангровых растений[22].

Питание[править | править код]

Основу питания в гнездовой период составляют имаго и личинки хирономид, плавунцы, сухопутные жуки (жужелицы, стафилины, долгоносики, листоеды, пластинчатоусые)[2]. По данным наблюдений в долине Печоры, в желудках птиц в конце мая-начале июня помимо насекомых находили водоросли и большое количество гастролитов — мелких камней, необходимых для перетирания пищи[28]. На пролёте рацион более разнообразный, включает в себя различных насекомых, мелких моллюсков, ракообразных (в том числе крабов), пауков и кольчатых червей[29]. Птицы чаще всего кормятся на мелководье либо на грязевых и песчаных отмелях у самого уреза воды. В поисках пищи мородунка обычно слегка подгибает ноги и наклоняет клюв под очень малым углом к поверхности воды, после чего водит его из стороны в сторону. На суше зондирует почву, погружая клюв в мягкий субстрат, нередко на всю длину клюва[2]. Поймав крупную жертву, птицы нередко бегут вместе с ней к проточной воде, в которой полоскают прежде чем проглотить. Кормится небольшими группами, часто в компании других куликов — камнешарок, мелких песочников и травников[9].

Размножение[править | править код]

Птенец мородунки

Весной мородунки обычно прилетают в разгар половодья — в середине апреля на южной периферии ареала и во второй половине мая в северной[8][30][3][25]. На пролёте чаще держится стаями по 10—18 особей, реже летит в одиночку или в компании с другими видами куликов[28][26]. Будучи моногамной птицей, птица иногда сохраняет верность партнёру на протяжении нескольких лет подряд[3]. Образование пар происходит в местах размножения, чему предшествует шумное брачное поведение самцов[28][2]. Токуя стоя на берегу, кулик приподнимает хвост и трепещет крыльями, при этом дрожит всем телом и широко раскрывает клюв. В брачном полёте самец взлетает по косой линии вверх, несколько секунд трепещет крыльями на одном месте и уже без взмахов по такой же косой линии скользит вниз. В обоих случаях токование сопровождается характерными звонкими криками, слышными на большом расстоянии[23][2].

Гнездится отдельными парами или небольшими разреженными колониями вместе с поручейниками, чибисами, веретенниками, фифи, чернышами и другими болотными птицами[23][2]. Гнездовая постройка примитивная, представляет собой ямку глубиной около 31 мм и диаметром 90—92 мм, выстланную разнообразным собранным поблизости материалом — кусочками коры, опилками, стебельками трав, обломками тростника, раковинами моллюсков и прочим лесным мусором[27][28]. При этом состав и обилие выстилки может быть различно даже у гнездящихся по соседству птиц, не говоря уже об критериях, характерных для данного вида в целом; нередко попадаются гнёзда совсем без выстилки[8][23]. Местоположение гнезда также варьирует в широких пределах. Чаще всего оно расположено на сухом месте недалеко от воды, но также может находиться как на сырой отмели реки или наносе плавника, так в траве и на расстоянии до 100 м от водоёма, быть совершенно открытым или спрятанным под пучком травы или валежником[23][28].

В году бывает только один выводок, однако при потере первоначальной кладки самка гнездится повторно[31]. Полная кладка содержит 4 яйца, очень редко 3 или 5 яиц[27]. Они имеют грушевидную форму и окрашены в охристый, светло-коричневый либо сероватый цвет с глубокими серовато-фиолетовыми и поверхностными тёмно-бурыми пятнами. Размеры яиц: (33—43)х(24—29) мм[8]. Насиживают, по всей видимости, обе птицы пары (по другим данным, только самец) 23—24 дня, начиная с третьего или четвёртого яйца. При появлении человека в начале насиживания задолго сходят с гнезда и затаиваются, ближе к концу — подпускают на близкое расстояние, после чего с писком отводят, изображая раненую птицу[8]. Появление на свет пуховиков с 20-х чисел июня по 20-е числа июля[32]. Выводки держатся возле воды, зачастую в топких труднодоступных местах — болотах, сырых участках луга, зарослях хвоща[8][33]. Кто из родителей согревает и водит выводок — неясно, информация в источниках противоречива[4]. Осенний начинается в июле и продолжается до конца сентября[8].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 86. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 3 4 5 6 Козлова, 1961, с. 449.
  3. 1 2 3 4 Монгин Э. А.; Никифоров М. Е. Мородунка. Красная книга республики Беларусь. Дата обращения: 28 декабря 2011. Архивировано из оригинала 15 января 2013 года.
  4. 1 2 3 4 5 Коблик, 2001.
  5. 1 2 Флинт и др., 2000, с. 88.
  6. Дементьев, Гладков, 1951, с. 255.
  7. 1 2 Козлова, 1961, с. 442.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Рябицев, 2001, с. 214.
  9. 1 2 3 Hayman et al., 1991, p. 332.
  10. Дементьев, Гладков, 1951, с. 254—255.
  11. Mullarney et al., 2000, p. 144.
  12. Delany et al., 2009, p. 345.
  13. 1 2 3 4 Степанян, 2003, с. 192.
  14. Рогачёва, 1988.
  15. 1 2 3 4 Delany et al., 2009, p. 343.
  16. Марушевский, Г. Б. (Ред); Жарук, И. С. (Ред). Водно-болотные угодья Украины. Черноморская программа Ветландс Интернешнл 116. Wetlands International (2006). Дата обращения: 28 декабря 2011. Архивировано из оригинала 28 декабря 2011 года.
  17. Цвелых, А. Н. Уплотнение колониальных гнездований околоводных птиц в нижнем бьефе Каневской ГЭС и его причины. // Научные основы обследования колониальных гнездовий околоводных птиц. — М.: Наука, 1981. — С. 115—116.
  18. Цвелых А. Н. Наиболее южное гнездования кулика мородунки.. — Охота и охотничье хозяйство, 1982. — Т. 12. — С. 9.
  19. Мальчевский, Пукинский, 1983.
  20. Козлова, 1961, с. 443.
  21. Козлова, 1961, с. 444.
  22. 1 2 Козлова, 1961, с. 446.
  23. 1 2 3 4 5 Дементьев, Гладков, 1951, с. 252.
  24. Потапов, 1995, с. 235.
  25. 1 2 Бакка, С. В.; Мацына, Е. Л.; Мацына, А. И. Мородунка — Xenus cinereus Guld. Красная книга Нижегородской области. Дата обращения: 2 января 2012. Архивировано из оригинала 2 января 2012 года.
  26. 1 2 Козлова, 1961, с. 448.
  27. 1 2 3 Никифоров и др., 1989, с. 169.
  28. 1 2 3 4 5 Потапов, 1995, с. 236.
  29. Piersma, Wiersma, 1996, с. 513.
  30. Дементьев, Гладков, 1951, с. 251.
  31. Никифоров и др., 1989, с. 170.
  32. Дементьев, Гладков, 1951, с. 253.
  33. Козлова, 1961, с. 450.

Литература[править | править код]

  • Дементьев Г. П., Гладков Н. А. Птицы Советского Союза. — Советская наука, 1951. — Т. 3. — 680 с.
  • Коблик Е. А. Разнообразие птиц (по материалам экспозиции Зоологического музея МГУ. — Изд. МГУ, 2001. — Т. Ч. 2 (Отряды Курообразные, Трёхпёрсткообразные, Журавлеобразные, Ржанкообразные, Рябкообразные, Голубеобразные, Попугаеобразные, Кукушкообразные). — 358 с. — ISBN 5-211-04072-4.
  • Никифоров, М. Е.; Яминский, Б. В.; Шкляров, Л. П. Птицы Белоруссии. Справочник-определитель гнёзд и яиц. — Минск: Вышэйшая школа, 1989. — 479 с. — ISBN 5-339-00209-8.
  • Козлова Е. В. Ржанкообразные. Подотряд Кулики Ч. 2 // Фауна СССР. Птицы. — М.Л.: Издательство АН СССР, 1961. — Т. 2, вып. 1. — С. 442—453. — 502 с. — (Новая серия № 80).
  • Мальчевский, А. С.; Пукинский, Ю. Б. Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий. — Л.: Издательство Ленинградского университета, 1983.
  • Потапов, Р. Л. (Ред). Часть 1. Неворобьиные // Фауна европейского северо-востока России: Птицы. — Санкт-Петербург: Наука, 1995. — Т. Том 1. — С. 261—267. — ISBN 5-02-025946-2.
  • Рогачёва Э. В. Птицы Средней Сибири. Распространение, численность, зоогеография. — М.: Наука, 1988. — 310 с. — ISBN 5-02-005252-3.
  • Рябицев В. К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири: Справочник-определитель. — Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2001. — 608 с. — ISBN 5-7525-0825-8.
  • Степанян, Л. С. Конспект орнитологической фауны России и сопредельных территорий. — М.: Академкнига, 2003. — 808 с. — ISBN 5-94628-093-7.
  • Флинт, В. Е.; Мосалов, А. А.; Лебедева, Е. А.; Букреев, С. А.; Галушин, В. М.; Зубакин, В. А.; Мищенко, А. Л.; Свиридова, Т. В.; Томкович, П. С.; Харитонов, Н. П.; Шитиков, Д. А. Птицы Европейской России. Полевой определитель. — М.: Алгоритм, 2000. — 224 с. — ISBN 5-94018-003-5.
  • Delany, Simon; Dodman, Tim; Stroud, David; Scott, Derek. An Atlas of Wader Populations in Africa and Western Eurasia. — Wetlands International, 2009. — P. 381—384. — ISBN 9058820475.
  • Hayman, Peter; Marchant, John; Prater, Tony. Shorebirds: An Identification Guide to the Waders of the World. — Houghton Mifflin Harcourt, 1991. — ISBN 0395602378.
  • Mullarney, Killian; Lars Svensson; Dan Zetterström & Peter J. Grant. Птицы Европы = Birds of Europe. — United States: Princeton University Press, 2000. — 400 с. — ISBN 978-0-691-05054-6.
  • Piersma, Theunis; Wiersma, Popko 1996. Family Charadriidae (Plovers). in del Hoyo, J., Elliott, A., & Sargatal, J., eds. Vol. 3. // Handbook of the birds of the world. — Barcelona: Lynx Edicions, 1996. — ISBN 84-96553-42-6.

Ссылки[править | править код]