Мэри и Марта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мэри и Марта
англ. Mary and Martha
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Филлип Нойс
Продюсеры Хилари Беван Джонс
Лиза Брюс
Женевьева Хофмайер
Автор сценария Ричард Кёртис
В главных
ролях
Хилари Суонк
Бренда Блетин
Композитор Филип Миллер
Оператор Роберто Де Анджелис
Оригинальный телеканал BBC One
Компании Working Title Television
HBO Films
Длительность 95 мин
Страны
Язык английский
Дата выхода 2013
Первый показ 1 марта 2013
Сайт hbo.com/movies/mary-and-…
IMDb ID 2284766

«Мэри и Марта» (англ. Mary and Martha) — телефильм 2013 года режиссёра Филлипа Нойса с участием Хилари Суонк и Бренды Блетин, по сценарию Ричарда Кёртиса[1].

Сюжет[править | править код]

Американку Мэри (Хилари Суонк) и британку Марту (Бренда Блетин) объединяет общее горе — у обеих сыновья умерли в Африке от малярии.

Мэри — мать, которая опекает своего сына Джорджа сверх меры. После того, как она узнала, что над ним измываются одноклассники, она решает забрать мальчика из школы и отправиться с ним в длительное путешествие в Африку. После укуса малярийного комара Джордж умирает. После похорон, переживая сильнейшее горе, Мэри решает вернуться в Африку. Там она знакомится с Мартой, чей 24-летний сын Бен (Сэм Клафлин) преподавал в сиротском приюте в Мозамбике и также умер от малярии. У обеих это были единственные дети. Женщины принимают решение начать борьбу с болезнью, которая, по оценкам ВОЗ, только в 2010 году убила 600 тыс. людей, большинство из которых — африканские дети. Марта остается в Африке и начинает работать в приюте, в котором до этого работал её сын, а Мэри уезжает в США, где пытается достучаться до Конгресса.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Хилари Суонк Мэри Мэри
Бренда Блетин Марта Марта
Люкс Хэйни-Джардин Джордж Джордж
Бонго Мбутума Пумелеле Пумелеле
Нокутхула Ледваба Микаела Микаела
Джеймс Вудс Том Том
Сэм Клафлин Бен Бен
Йен Редфорд Чарльз Чарльз
Кагисо Легида Куми Куми
Сифисо Сихланги малыш Пол
Зетху Дломо Пейшнс Пейшнс
Мелисса Понцио Элис Элис
Беа Миллер певица на похоронах певица на похоронах
Питер Юрасик пастор пастор

Критика[править | править код]

Отзывы критиков на фильм были положительными. Брайан Лоури из ведущего американского еженедельника, освещающего события в мире шоу-бизнеса, Variety, «почувствовал, что Мэри и Марта возвращает к тому времени, когда рассказывались маленькие великие истории, что, возможно, и не было достаточно коммерческим […] Признаюсь, у Кёртиса достигнуть правильных вещей очень легко, но в наш циничный век есть что-то освежающее в идеализме прошлых лет, даже если фильм зависит от благих намерений Запада принести облегчение Третьему миру».[2]

Нил Генлингер из ежедневной газеты The New York Times написал, что «этот фильм захватывает с первого взгляда», и добавляет «также отвлекает от истории то, что в картине слишком много Мэри и мало Марты. Так много усилий, чтобы показать надоедливый персонаж миссис Суонк и так мало, чтобы раскрыть интересный персонаж героини миссис Блетин. Но сцены, в которых есть обе героини обладают настоящей силой».[3]

Саймон Абрамс из The A.V. Club написал: "Во-первых, герои фильма Мэри и Марта созданы очень качественно. В конце концов, фильм, сделанный для телевидения, это мелодрама о двух матерях, связанных после того, как их сыновья умерли от малярии, и выражающие свою скорбь необычным способом. Сценарист Ричард Кёртис и режиссёр Филлип Нойс сделали все возможное, чтобы, по словам Хилари Суонк «рассказать вам, как это иметь личную причастность к малярии»[4].

Примечания[править | править код]

  1. "Malaria is the tragedy of HBO's 'Mary and Martha'". USA TODAY. 2013-04-18. Архивировано 13 августа 2017. Дата обращения: 29 октября 2015.
  2. Lowry, Brian Review: "TV Reviews: HBO’s ‘Mary and Martha,’ Lifetime’s ‘Call Me Crazy’". Variety (15 апреля 2013). Дата обращения: 29 октября 2015. Архивировано 26 октября 2015 года.
  3. Genzlinger, Neil Bereaved and Incited by Malaria. The New York Times (19 апреля 2013). Дата обращения: 29 октября 2015. Архивировано 21 сентября 2013 года.
  4. Abrams, Simon Other Shows. The A.V. Club (20 апреля 2013). Дата обращения: 29 октября 2015. Архивировано 28 мая 2013 года.

Ссылки[править | править код]