Надвое

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Надвое
Жанр мелодрама
Режиссёр Валерий Тодоровский
Сценаристы Всеволод Бенигсен
Валерий Тодоровский
В главных ролях Данила Козловский
Александр Петров
Ирина Старшенбаум
Елизавета Базыкина
Анна Синякина
Композитор Анна Друбич
Страна  Россия
Язык русский
Число сезонов 1
Число серий 9
Производство
Исполнительный продюсер Елена Горбунова
Продюсеры Валерий Тодоровский (ген.)
Вячеслав Муругов (ген.)
Антон Златопольский (ген.)
Анастасия Бирюкова
Максим Коропцов
Максим Рыбаков
Жора Крыжовников
Аглая Смирнова (креат.)
Оператор Сергей Козлов
Места съёмок Москва
Санкт-Петербург
Длина серии 50-56 мин
Студия Продюсерская компания Валерия Тодоровского
Оригинальная трансляция
Телеканалы Флаг России more.tv
Флаг России Wink
Флаг России Россия-1
Трансляция 3 октября 2022 — 21 ноября 2022
Ссылки
IMDb ID 22007878
Страница сериала в онлайн-кинотеатре more.tv
Страница сериала в онлайн-кинотеатре Wink

«На́двое» — российский мелодраматический сериал режиссёра Валерия Тодоровского. Производством занималась «Продюсерская компания Валерия Тодоровского» по заказу «НМГ Студии» и ВГТРК.

Премьера сериала должна была состояться в онлайн-кинотеатрах more.tv и Wink 29 сентября 2022 года, но была перенесена на 3 октября 2022 года из-за трагедии в Ижевске[1].

Телевизионная премьера сериала запланирована на телеканале «Россия-1»[2].

Сюжет[править | править код]

Двое коллег-москвичей отправляются в деловую поездку в Санкт-Петербург. Давно женатый и серьезный Костя знакомится с тусовщицей Ирой, а шутливый холостяк Саня проникается теплыми чувствами к виолончелистке Насте. Новые встречи в другом городе изменят жизни героев, разделив их надвое.

Персонажи[править | править код]

В главных ролях[править | править код]

Актёр Роль
Данила Козловский Костя Костя
Александр Петров Саня Саня
Ирина Старшенбаум Ира Ира
Елизавета Базыкина Настя Настя
Анна Синякина Лиза, жена Кости Лиза, жена Кости

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Андрей Ташков начальник начальник
Сергей Яценюк следователь следователь
Елена Смирнова бабушка Иры бабушка Иры
Анастасия Волынская Галя Галя
Алексей Фатеев Андрей Андрей хирург
Валерий Ярёменко Стародубцев Стародубцев режиссёр
Нина Гизбрехт Вера Вера
Сергей Власов отец Сани отец Сани
Светлана Флейтес гостья на свадьбе гостья на свадьбе

Производство[править | править код]

Съёмки сериала стартовали в апреле 2021 года[3], а завершились в июле 2021 года[4]. Съёмки проходили в Москве и Санкт-Петербурге, мелодраму удалось снять за короткий срок, чуть больше, чем за два месяца — 64 смены[5]. На съемки в офисе потратили всего восемь дней. Они проходили в настоящем опенспейсе, так как из-за пандемии его работники ушли на «удалёнку»[6].

Съёмки на Невском проспекте были осложнены периодом пандемии, ношение масок в то время было обязательным[6]. Эпизоды на корабле снимали с воздуха и с палубы соседнего судна[6]. Во время съемок интимных сцен количество присутствующих на площадке сокращали, чтобы актерам было комфортнее сниматься.[6]. Съемки на крыше проходили со страховкой и с участием каскадеров[6].

Для Елизаветы Базыкиной мелодрама является дебютной работой[6]. «Надвое» — это первый проект, в котором снялись вместе Данила Козловский и Александр Петров[7].

«Можно было бы спокойно написать: „Эта история основана на жизни миллионов“. Этим она мне, собственно говоря, и показалась интересной — она действительно если не про каждого, то почти про каждого»

Проект посвящён памяти супруги Валерия Тодоровского, актрисы Евгении Брик, скончавшейся в феврале 2022 года.

Первая серия стала сериалом открытия IV фестиваля сериалов «Пилот». Она было показана 15 июля 2022 года в Иваново[9].

Отзывы критиков[править | править код]

Большинство критиков отмечало неспешность, медлительность сюжета, но одни воспринимают это как достоинство, а другие — как недостаток. В числе плюсов «Надвое» многие называют актёрский состав, а в числе минусов — изобилие стереотипов, в которых Москва и Петербург противопоставляются друг другу. Некоторые авторы рецензий указывают на хорошую работу сценаристов и оператора. Ряд критиков выражает мнение, что «Надвое» уступает предыдущим режиссёрским работам Тодоровского.

Максим Ершов («Film.ru») называет сериал «воздушной и лёгкой романтической комедией о зарождении чувств», отмечая, тем не менее, некоторый избыток стереотипов о «тусовочном» Петербурге и «деловой» Москве[10].

Сергей Ефимов («Комсомольская правда») считает сериал «фундаментальным высказыванием о любви»[11].

Елена Зархина («Газета.ru») находит сюжет сериала вялым, а смысл — неглубоким, при этом положительно характеризует актёрский состав[12].

Елена Колганова («KM.ru»), высказываясь положительно об актёрском составе, считает, что режиссёрскому таланту Тодоровского не удалось в полной мере раскрыться в жанре мелодрамы для массового зрителя.[13].

Екатерина Алексеева («InterMedia») плюсом сериала называет операторскую работу Сергея Козлова[14].

Александр Фолин («Кинорепортёр») отмечает удачную работу сценаристов.[15].

Родион Чемонин («Filmz.ru»), отмечая в числе недостатков сериала стереотип противопоставления Москвы Петербургу, убеждён: тот факт, что «Надвое» посвящён погибшей жене Тодоровского Евгении Брик, «нивелирует все претензии к режиссёру в любви к старомодной стилистике».[16]

Ярослав Забалуев («Москвич MAG») считает, что «Надвое» — не лучшая режиссерская работа Тодоровского. Причину неудачи критик видит в разнице возраста режиссёра и персонажей.[17]

Примечания[править | править код]

  1. Премьера «Надвое» отложена Архивная копия от 28 сентября 2022 на Wayback Machine // InterMedia, 27 сентябрь 2022
  2. Премьера сериала Тодоровского «Надвое» пройдет в городе Иваново на фестивале сериалов «Пилот» Архивная копия от 25 августа 2022 на Wayback Machine // Ct-news, 14 июля 2022
  3. Между двумя столицами: стартовали съемки сериала Тодоровского «Надвое» Архивная копия от 20 мая 2022 на Wayback Machine // Смотрим, 3 апреля 2021 года
  4. Закончились съемки сериала «Надвое» с Козловским и Петровым Архивная копия от 7 февраля 2022 на Wayback Machine // Смотрим, 12 июля 2021 года
  5. Как снимали сериал «Надвое»: интересные факты. more.tv. — статья. Дата обращения: 18 марта 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 kak-snimali-serial-nadvoe-interesnye-fakty=новость. more.tv. Дата обращения: 22 мая 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.
  7. Фестиваль «Пилот» открылся на вокзале показом сериала Тодоровского «Надвое» Архивная копия от 25 августа 2022 на Wayback Machine // «Российская газета», 16 июля 2022 года
  8. Виктория Беликова. «История основана на жизни миллионов»: что известно о сериале «Надвое» с Козловским и Петровым Архивная копия от 25 августа 2022 на Wayback Machine // RT (29 июня 2021 года)
  9. Фестиваль «Пилот» открылся на вокзале показом сериала Тодоровского «Надвое» Архивная копия от 25 августа 2022 на Wayback Machine // «Российская газета», 16 июля 2022
  10. Максим Ершов. Рецензия на сериал «Надвое» — романтическую комедию с Козловским и Петровым. www.film.ru. Дата обращения: 26 декабря 2022. Архивировано 21 октября 2022 года.
  11. Сергей Ефимов. Тодоровский и тишина: почему «Надвое» — важный сериал о любви. "Сериалы: проект "Комсомольской правды". Дата обращения: 26 декабря 2022. Архивировано 26 декабря 2022 года.
  12. Елена Зархина. «Надвое» — сериал, в котором Петров и Козловский обсуждают своих женщин. Газета.ru. Дата обращения: 26 декабря 2022. Архивировано 4 октября 2022 года.
  13. Елена Колганова. «Надвое» Тодоровского: в тисках формата. Рецензия. KM.ru.
  14. Екатерина Алексеева. Рецензия на сериал Валерия Тодоровского «Надвое»: Разговоры мужчин. www.InterMedia.ru. Дата обращения: 26 декабря 2022. Архивировано 30 сентября 2022 года.
  15. Александр Фолин. «Надвое»: От Питера до Москвы и обратно. kinoreporter.ru. Дата обращения: 26 декабря 2022. Архивировано 8 октября 2022 года.
  16. Родион Чемонин. Рецензия на сериал «Надвое» – сказ о том, как Петров и Козловский женщин делили. filmz.ru. Дата обращения: 26 декабря 2022. Архивировано 26 декабря 2022 года.
  17. Ярослав Забалуев. Сериал «Надвое» с устаревшими шутками про «бордюры-поребрики» патологически не искрит. Москвич MAG. Дата обращения: 26 декабря 2022. Архивировано 26 декабря 2022 года.

Ссылки[править | править код]