Ноль (рок-группа)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Ноль | |
|---|---|
| [[Изображение:|200px]] | |
Группа «Ноль» на репетиции в 1991 году. «Инвалиды нулевой группы» (слева направо) А. Николаев, дядя Федя Чистяков, Д. Гусаков, Г. Стариков. |
|
| Годы | 1985 — 1992, 1997 — 1998 |
| Страна | СССР, Россия |
| Город | Санкт-Петербург |
| Откуда | {{{Откуда}}} |
| Язык песен |
русский |
| Жанры | русский рок фолк-рок |
| Тематика лирики |
|
| Псевдонимы | |
| Лейблы | |
| Состав | Фёдор Чистяков, Алексей Николаев, Дмитрий Гусаков, Георгий Стариков |
| Бывшие участники | |
| Другие проекты участников | {{{Другие проекты участников}}} |
| Связанные проекты | {{{Связанные проекты}}} |
| www.nol.spb.ru | |
Ноль — российская рок-группа, была основана певцом-баянистом Фёдором Чистяковым (по прозвищу «Дядя Фёдор») вместе с барабанщиком Алексеем «Николс» Николаевым в Санкт-Петербурге (тогдашнем Ленинграде) осенью 1985-ого года. После записи первого альбома к музыкантам присоединился бас-гитарист Дмитрий «Монстр» Гусаков, а в 1987 году — гитарист Георгий Стариков. От других ансамблей конца 80-ых они отличались использованием баяна как главного солирующего инструмента рок-группы, а также настойчивым драйвом, своеобразным голосом и харизмой лидера группы Чистякова. Сравнить их, пожалуй, можно лишь с группой «Дети», с одним из музыкантов которой, Петром Струковым, музыканты «Ноля» активно дружили и сотрудничали.
Содержание |
[править] История
[править] Период активной деятельности
Первый магнитоальбом группы, «Музыка драчевых напильников», вышел в 1986 году. Он был записан Чистяковым и Николаевым вдвоем в течение года в студии Андрея Тропилло. В декабре 1986 года группа успешно выступила впервые в Ленинградском Рок-клубе. Затем они много гастролировали по стране. Особенно мощными были выступления «Ноля» на пятом фестивале Ленинградского Рок-клуба и в подмосковной Черноголовке. Впоследствии концертные записи этих и других выступлений вошли в двойной альбом «Школа жизни», вышедший в свет уже после распада группы.
Второй альбом «Сказки» был опубликован в 1989 году. Годом позже он вышел также на фирме «Мелодия». Главный «хит» этого альбома — «Кооператор/Сказка про колбасу». Другие хиты того времени — «Коммунальные квартиры», «Доктор Хайдер», «Болты вперед».
Пока Николс служил в армии, с группой играли различные барабанщики, в том числе Сергей Шарков, А. Воронов (сейчас играет в группе «Tequilajazzz») и В. Никольчак. Николаев вернулся за барабаны во время записи третьего альбома «Северное буги», который был завершен летом 1989 года. В этом альбоме можно было заметить стремление к более длительным, сложным, пафосным аранжировкам, тягу к монументальности.
В 1991-ом году вышел самый известный альбом Ноля «Песня о безответной любви к Родине». На CD он был дополнен двумя песнями, записанными для саундтрека так и не снятого фильма «Davai Rock-n-roll». Песни «Улица Ленина», «Этот русский Rock-n-roll», «Песня о настоящем индейце» и, конечно, «Человек и кошка» надолго стали хитами, и до сих пор являются «визитными карточками» группы. Видеоклипы, снятые по двум последним песням, «Человек и кошка» и «Иду — курю», довольно часто транслировались по телевидению.
Летом 1992 года, уже без гитариста Г. Старикова, был записан альбом «Полундра», получившийся, наверное, самым жестким и громким со времен «Музыки драчевых напильников». Основные номера альбома — эпические «Мажорище» и «Блуждающий биоробот», феерический блюз «Звуки природы. Мухи» и наконец-то записанная в студии «Школа жизни», главный ударный номер концертов группы и гимн поколения 80-х. Следует заметить, что именно благодаря пародийно-пафосной песне «Говнорок» в лексиконе музыкальных критиков появился термин «говнорок».
[править] Перерыв на пять лет
Во время записи альбома «Полундра» (1992) Чистяков оказался в Крестах в связи с уголовным делом, заведённым на него после неудачной попытки убийства сожительницы. Суд признал его невменяемым, и он был отправлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу имени Скворцова-Степанова. Сразу после того, как был выписан, он присоединился к свидетелям Иеговы. Последовала пятилетняя тишина в творчестве группы. За это время оставшиеся музыканты записали без участия Фёдора Чистякова альбом «Ноль без палочки».
[править] Второе дыхание
Группа ненадолго обрела второе дыхание в 1997-98 гг., собрался основной состав Чистяков — Николаев — Гусаков — Стариков, к ним присоединился Пётр Струков из группы «Дети». В таком составе группа дала несколько концертов под названием «Фёдор Чистяков и Оркестр электрического фольклора» и «Фёдор Чистяков и Ноль». Этот период быстро закончился распадом группы в мае 1998 года, был выпущен концертный альбом «Что так сердце растревожено» с инструментальными композициями, несколькими сильно измененными песнями «Ноля» и новыми вещами Чистякова. Сейчас Чистяков занимается сольным творчеством. Одно время в составе группы Фёдора Чистякова появлялся Гусаков, а на паре концертов — даже вся ритм-секция «Ноля».
Все альбомы группы «Ноль» переизданы московским лейблом «Отделение ВЫХОД». В 2003 году был издан сборник архивных записей «Ноля» «Созрела дурь» (несколько песен на нем записаны при участии Сергея Селюнина (группа «Выход»)), а в июле 2007 года вышло обновленное издание альбома «Полундра»; готовится к изданию DVD и переиздание «Школы жизни».
[править] Состав
- Фёдор Чистяков — пение, баян
- Алексей Николаев — барабаны, перкуссия
- Дмитрий Гусаков — бас-гитара
- Георгий Стариков — гитара
- Петр Струков (годы 1997-98) — балалайка, гитара
[править] Дискография
- «Музыка драчёвых напильников» (1986)
- «Сказки» (1989)
- «Северное буги» (1990)
- «Песня о безответной любви к Родине» (1991)
- «Полундра!» (1992)
- «Ноль Без Палочки»
- «All The Best» (1995; сборник)
- «Школа жизни» (1996; концерт)
- «All The Best (2)» (1998; сборник)
- «Что так сердце растревожено» (1999; концерт)
- «Легенды русского рока: Ноль» (1999; сборник)
- «Созрела дурь» (2003; сборник)
[править] Ссылки
- Домашняя страница группы «Ноль»
- История группы «Ноль»
- Песня "Журавель" с альбома "Полундра" Mp3
- Песня "Коммунальная квартира" Mp3
- Ноль (рок-группа) в библиотеке Максима Мошкова
| Это незавершённая статья о музыкальном коллективе. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
| Это незавершённая статья о русском роке или его исполнителе. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
| Ноль |
|---|
| Участники группы |
| Фёдор Чистяков | Анатолик Платонов | Алексей Николаев | Дмитрий Гусаков | Георгий Стариков |
| Дискография |
| «Музыка драчёвых напильников» | «Сказки» | «Северное буги» | «Песня о безответной любви к Родине» | «Полундра!» | «All The Best» | «Школа жизни» | «All The Best (2)» | «Что так сердце растревожено» | «Легенды русского рока: Ноль» | «Созрела дурь» |

