Астахов, Павел Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Павел Астахов»)
Перейти к: навигация, поиск
Павел Алексеевич Астахов
Павел Алексеевич Астахов
Флаг
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка
30 декабря 2009 года
Президент: Дмитрий Анатольевич Медведев
Предшественник: Алексей Иванович Головань
 
Образование: 1. Высшая школа КГБ СССР
2. Питтсбургский университет
Учёная степень: доктор юридических наук
Профессия: адвокат
Деятельность: государственный деятель, адвокат, телеведущий
Рождение: 8 сентября 1966(1966-09-08) (45 лет)
Москва, РСФСР, СССР
Супруга: Светлана Александровна Астахова
Дети: сыновья Антон, Артём и Арсений

Па́вел Алексе́евич Аста́хов (родился 8 сентября 1966 года в г. Москве[1]) — российский государственный деятель, адвокат, телеведущий.

С 31 декабря 2009 года приостановил статус адвоката в связи с назначением на должность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.

29 декабря 2011 года Павлу Астахову был присвоен классный чин действительного государственного советника Российской Федерации 1 класса[2].

Содержание

[править] Образование

В 1991 году окончил факультет правоведения Высшей школы КГБ СССР[1]. В 2002 году окончил магистратуру школы права Питтсбургского университета (США)[1].

В 2006 году защитил докторскую диссертацию по теме «Юридические конфликты и современные формы их разрешения»[1].

Владеет шведским, испанским, французским и английским языками[3].

[править] Адвокат

С 1991 года занимается юридической практикой[3].

С 1994 года — член Московской городской коллегии адвокатов[3].

В 1994 году создал свою адвокатскую группу, которая в 2003 году была преобразована в «Коллегию адвокатов Павла Астахова» под его председательством[3].

С 2002 года — адвокат Адвокатской палаты города Москвы[3].

В 2006 году создал и возглавил «Школу адвокатского мастерства Павла Астахова»[3].

Член Экспертно-консультативного совета при Председателе Счетной палаты РФ. Член Коллегии Медиаторов (юридических посредников) при Торгово-промышленной палате РФ. Член Третейского Суда при Российском союзе промышленников и предпринимателей. Член Европейского (Брюссельского) Арбитражного и Медиационного Суда. Член Международного Фонда защиты от дискриминации. Член Американской Ассоциации международного права. Член Парижской Ассоциации адвокатов[3].

[править] Известные дела

Павел Астахов защищал интересы многих представителей российской элиты.

В 1995 году он был адвокатом Валентины Соловьёвой, основательницы финансовой пирамиды «Властилина». В результате, за мошенничество в особо крупных размерах, она была приговорена к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. Впоследствии, Астахов содействовал условно-досрочному освобождению Соловьёвой в 2000 году.

В 2000 году Павел Астахов был адвокатом американского гражданина Эдмонда Поупа, арестованного сотрудниками ФСБ по обвинению в шпионаже. В результате, Поуп был приговорён к 20 годам лишения свободы, но вскоре был помилован Владимиром Путиным.

В 2000—2001 годах, вместе с Генри Резником, Астахов был адвокатом главы холдинга «Медиа-Мост» Владимира Гусинского, обвиненного в мошенничестве в особо крупных размерах. Следствие утверждало, что в результате незаконных действий Гусинского, из собственности государства было изъято имущество стоимостью свыше 10 000 000 долларов. Гусинский был арестован, спустя три дня был отпущен под подписку о невыезде, после чего скрылся за границей и был объявлен в международный розыск. При содействия Интерпола он был повторно арестован в Испании, но вскоре отпущен, после внесения адвокатами залога в 5 500 000 долларов. Позже, судья Бальтасар Гарсон отказал в выдаче Гусинского российским правоохранительным органам. Гусинский был лишён российского гражданства, но удалось добиться предоставления ему испанского гражданства как сефарду (потомку испанских евреев).

В 2006—2007 годах Астахов защищал главу Волгограда Евгения Ищенко, обвинённого в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном предпринимательстве и хранении боеприпасов. Следствие утверждало, что мэр покровительствовал с целью получения личной выгоды фирме ООО «Тамерлан», а также получал прибыль от деятельности волгоградской сети магазинов «Пятерочка». В результате, по первому обвинению Ищенко был оправдан, а по двум другим был приговорён к одному году лишения свободы и освобожден в зале суда, так как уже отбыл этот срок в предварительном заключении.

Также среди клиентов Астахова были экс-мэр Москвы Юрий Лужков, председатель Счётной палаты России Сергей Степашин, экс-министр культуры Михаил Швыдкой, издательский дом «Коммерсантъ», дирижёр и скрипач Владимир Спиваков, семья нобелевского лауреата Льва Ландау, бывший полковник Юрий Буданов и другие.

Павел Астахов также представлял интересы многих известных артистов и музыкантов: Елены Образцовой, Георгия Жженова, Кристины Орбакайте, Аркадия Укупника, Лады Дэнс, Ирины Понаровской, Филиппа Киркорова, Алены Свиридовой, группы «Динамит», Барри Алибасова, Алексея Глызина, Coco Павлиашвили и других.[4]

[править] Преподаватель

Профессор кафедры теории государства и права Московского Университета МВД России[1].

Заведующий кафедрой гражданского процесса юридического факультета Института экономики, управления и права РГГУ[1].

Проводит мастер-классы в Российском государственном гуманитарном университете, Государственном университете управления, Московском государственном институте международных отношений и Московском государственном университете[1].

[править] Награды

[править] Телеведущий и писатель

С 1995 года Павел Астахов вел правовые рубрики в изданиях «Автопилот», «Итоги», «Российская газета» и «Медведь».

В 2003 году он стал ведущим судебного шоу «Час суда» на телеканале РЕН ТВ (с 2012 года — на Пятом канале), представляющего собой имитацию гражданского судебного процесса без прокуроров и адвокатов. В программе три действующих лица: мировой судья, истец и ответчик. В роли судьи выступает сам Астахов, который в каждой программе разбирает по три дела.

С 2006 года Астахов стал ведущим общественно-политического ток-шоу «Три угла с Павлом Астаховым» на телеканале РЕН ТВ.

В 2009 году он выпустил новую программу об адвокатской практике на телеканале «Домашний» — «Дело Астахова».

Астахов также является автором судебного шоу «По делам несовершеннолетних», выходившего в ноябре-декабре 2010 года на телеканале РЕН ТВ, а с 7 февраля 2011 идущего на телеканале «Домашний».

В 2006—2007 годах он вёл на радио «Сити-FM» программу «Приемы адвокатской защиты».

Павел Астахов является автором ряда книг просветительско-правового содержания, а также нескольких романов.

По его роману «Рейдер» в 2011 году был снят одноименный художественный фильм.

[править] Политик

В политике, Павел Астахов всегда поддерживал высшее руководство России. С ноября 2007 года по март 2008 года он был сопредседателем координационного совета движения «За Путина».

В 2008 году Астахов был избран в Общественную палату Российской Федерации, где вошёл в Комиссию по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации, а также в Межкомиссионную рабочую группу по организации экспертной деятельности Общественной палаты.

Критики Астахова обвиняли его в том, что должность Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка он использует не для защиты детей, а для получения собственных политических дивидентов[5].

В то же время, Президент Д. А. Медведев высоко оценил деятельность Павла Астахова на посту Уполномоченного:

«Я на Вас смотрел и думал: „Вот зачем ему это надо?“ Обеспеченный человек, с хорошими связями, умеющий зарабатывать деньги, во всех отношениях востребованный, а хочет заниматься самой тяжёлой проблемой»[6]

[править] Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка

30 декабря 2009 года указом Президента Российской Федерации Д. А. Медеведева Павел Астахов был назначен Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка[7].

[править] Жестокое обращение с приёмными детьми

К моменту его назначения на пост Уполномоченного, особую тревогу вызывали случаи жестокого обращения с приёмными детьми. По данным Министерства образования и науки Российской Федерации, за 2009 год в России было выявлено 3,2 тысячи случаев жестокого обращения с детьми, переданными на воспитание в российские семьи[8]. За этот же год к уголовной ответственности за преступления в отношении детей, принятых на воспитание, было привлечено 105 российских граждан, из них 24 человека- за совершение преступлений, повлекших гибель, либо причинение вреда здоровью детей[8].

За 1991—2006 годы за границей погиб 21 ребёнок, усыновленный из России, из них 16 погибли в несчастных случаях. В России за этот же период погибли 1 220 приёмных детей[9].

Несмотря на многократное превышение количества случаев гибели и жестокого обращения с приёмными детьми в российских семьях, по сравнению с иностранными, Павел Астахов выступает именно против международного усыновления[10]. Каждый случай международного усыновления, связанный с жестоким обращением с ребенком, по мнению критиков, превращается им в международный скандал и становится поводом для того, чтобы пригрозить остановкой такого вида усыновления[11].

В ноябре 2010 года Директор департамента Министерства образования и науки Российской Федерации Алина Левитская признала проблему игнорирования тысяч случаев жестокого обращения с приёмными детьми в России:

«К сожалению, в обществе на эту статистику нет такой реакции, которая бывает, когда случается какой-то печальный случай с нашим ребенком за рубежом. С одним ребенком что-то случается и посмотрите, что происходит в СМИ, как ведут себя известные политики. Здесь печальная статистика — тысячи и при этом сказать, что наши депутаты и политики, другие известные люди также бы себя вели и также обращали внимание, такого, к сожалению, нет[8]»

[править] Международное усыновление

13 июля 2011 года был подписан двусторонний договор по усыновлению между Россией и США, активное участие в подготовке, создании и согласовании которого, принимал Павел Алексеевич. Этот договор законодательно исключил возможность независимого усыновления для американских граждан. Отныне, американские граждане смогут усыновить ребёнка из России только через международные агентства по усыновлению[12], где подобная процедура обходится им в среднем от 40 000 до 50 000 долларов за каждого российского ребёнка[13]. Для российских граждан процедура усыновления является полностью бесплатной, а в некоторых регионах страны, российским усыновителям даже выплачивается денежное пособие, достигающее 300 000 рублей[14].

Президент Российской Федерации Д. А. Медведев на рабочей встрече с Павлом Астаховым 3 декабря 2011 года указал: «То, что наши дети усыновляются иностранными гражданами само по себе неплохо, <…> это само по себе не бросает на них тень — наоборот, это свидетельствует об их желании помочь этим детям»[15]. Президент также обратил внимание на то, что «нельзя видеть только у иностранцев сплошные проблемы, нужно смотреть и на то, что у нас происходит»[15]:

«В преследовании лиц, которые посягают на жизнь, здоровье наших детей, не должно быть деления на случаи, которые происходят за границей и внутри страны — это всё тяжкие преступления[15]»

Две недели спустя, 15 декабря 2011 года, во время прямого эфира с Председателем Правительства Российской Федерации В. В. Путиным, Астахов признал, что он является «абсолютным противником международного усыновления»[10] и обратился к Владимиру Путину с предложением полностью запретить международное усыновление в России[10].

[править] Приоритеты работы

Критики Астахова указывают на то, что детский омбудсмен не ведёт личного приёма российских граждан[16]. А письменные обращения к нему автоматически пересылаются уполномоченным по регионам[16][17]. Его также обвиняют в том, что вместо защиты российских детей, он использует пост Уполномоченного лишь для собственного пиара[5].

Доминиканская республика

Однако Павел Астахов всегда проявляет готовность отправиться за границу для защиты интересов детей, имеющих какое-то отношение к России. Так, 27 сентября 2010 года, Астахов поехал в Доминиканскую республику, откуда привез 12-летнего Диего Сологуба (Дениса Хохрякова)[18]. Мальчик, усыновленный в России российскими гражданами, в пятилетнем возрасте переехал с родителями в эту тропическую страну. В 2005 году его родители вернулись обратно в Россию, оставив ребёнка в Доминикане, где он и оказался в детском приюте. Павел Алексеевич убедил ребёнка вернуться обратно в Россию, несмотря на то, что мальчик уже не знал русского языка и мог общаться только по-испански[18].

Через полтора месяца жизни в российском приюте, ребёнок захотел вернуться обратно, сообщив, что Павел Алексеевич «предлагал ему лишь на время покинуть Доминиканскую Республику, а теперь про него забыл»[18]. Диего до сих пор живёт в детском приюте в Подмосковье. После совершеннолетия ему предстоит жить в маленькой деревне в Волгоградской области, откуда он родом и где за ним закреплена жилплощадь[18].

Павел Астахов также уделяет большое внимание семейным разногласиям о судьбе детей, если при этом одним из супругов является иностранец или дети проживают заграницей. Например, он даже обратился к Владимиру Путину во время прямого эфира главы российского правительства, с просьбой помочь владелице сети фитнес-клубов World Class Ольге Слуцкер, забрать детей, проживающих, на основании решения Пресненского суда г. Москвы, у её бывшего мужа Владимира Слуцкера в Израиле[10].

[править] Чрезвычайные происшествия

Уполномоченный нередко вмешивается в расследование чрезвычайных происшествий с детьми в России, если они приобретают общественный резонанс.

Например, 31 января 2010 года, 17-летний воспитанник школы-интерната № 2 г. Ижевска Артур Рубинчиков, за две недели до своего совершеннолетия, не желая вскоре переводиться из интерната в техникум, спровоцировал младших воспитанников на бунт с целью увольнения директора интерната[19]. Воспитанники, ночью, предварительно отключив камеры видеонаблюдения, устроили погром в спальном помещении, где разбили окна и разгромили мебель[19]. После этого зачинщик ранил бритвой троих самых младших ребят, а остальных заставил причинить себе травмы[19]. В результате в больнице с резаными ранами предплечий оказались 11 детей в возрасте от 10 до 14 лет[19].

На второй день после ЧП Павел Астахов уже прибыл в Ижевск, где сразу предложил уволить директора интерната, чего и добивался зачинщик этого ЧП[19]. Павел Алексеевич также потребовал отправить в отставку министра образования и науки Удмуртии, министра здравоохранения Удмуртии, начальника управления образования Ижевска, начальника управления здравоохранения Ижевска, начальника ГУВД Ижевска и главу г. Ижевска[20]. В результате директор интерната Дмитрий Гавриков и начальник управления образования Ижевска Валерий Шляфер были действительно уволены[19], а позже ещё восемь учителей интерната лишились своей работы.

Через три недели подобное ЧП, но в меньших масштабах, повторилось в Бурятии. Там, в детском доме посёлка Новокижингинск трое воспитанников выкрали из него аудио и видео технику. После того, как они были уличены в краже, подростки, зная о последствиях ЧП в Ижевске, тоже решили причинить себе бритвой телесные повреждения, надеясь с помощью вмешательства Уполномоченного избавиться от руководства детского дома и уйти от ответственности за своё преступление[21].

[править] Будущее сирот в России

За 2011 год Павлу Астахову удалось уволить 80 должностных лиц, занимавшихся работой с детьми в России — от профессиональных педагогов и директоров детских учреждений до региональных министров, руководителей департаментов и комитетов, о чём он заявил на пресс-конференции по итогам своей работы в 2011 году[11].

28 февраля 2012 года Павел Алексеевич объявил о своём намерении разрушить в ближайшие 5-8 лет систему детских домов и интернатов в России, а их воспитанников — раздать в приёмные семьи, создав материальные стимулы для появления приёмных родителей[22].

Однако он не пояснил, каким образом он намеревается решить проблему «вторичного сиротства»[23] в современной России, когда часть приёмных родителей, заинтересовавшись возможностью получить финансовую поддержку от государства, берут на воспитание детей, как правило дошкольников, а по достижении детьми переходного возраста, начав испытывать трудности в общении с подростками, расторгают договор о воспитании детей и возвращают их обратно в детские дома[23]. Вторичное сиротство наносит детям глубочайшую душевную травму[23]. Будучи брошенными второй раз в жизни, такие дети теряют оставшееся доверие к взрослым и разочаровываются в семье.

В 2009 году более 8 тысяч детей были возвращены в детские дома из российских приемных семей[8].

[править] Подростковая преступность

Серьёзной проблемой в России стал рост преступности среди несовершеннолетних. По данным Павла Астахова, ежегодно около 100 тысяч подростков, не достигших 14-летнего возраста, совершают в России уголовные преступления, зная, что останутся при этом безнаказанными, так как ещё не достигли возраста уголовной ответственности[24]. Значительная часть из них- это преступления сексуального характера против младших детей[25].

Большой резонанс приобрёл случай с 13-летним подростком по кличке «Карлик», который в течении нескольких лет держал в страхе жителей села Лычково Новгородской области[26][27]. Сначала подросток вешал собак и ломал позвоночники котятам[27]. А однажды, когда 5-летний Ваня Волков попытался защитить от живодёра своего щенка, он сначала убил щенка, а потом забил до смерти самого малыша и бросил его в канаву[26][27]. Преступление вскоре раскрыли, но к уголовной ответственности привлечь подростка было нельзя. Осознав, что и убийство ребёнка сошло ему с рук, безнаказанный подросток изнасиловал свою 7-летнюю племянницу, а потом попытался сжечь заживо продавцов в сельском магазине-вагончике[26][27]. К счастью, односельчане успели спасти женщин. Участковый Алексей Карасев сокрушался: «Люди ко мне идут с упреками: с одним малолеткой справиться не можешь! Стыдно им в глаза смотреть! А что я сделаю? Выезжает опергруппа — и только пальцем погрозить ему можем»[26]. Так как в селе всего одна школа, то малолетний убийца и педофил каждый день продолжает там встречаться с изнасилованной им первоклассницей, и с другими детьми[26].

Однако, когда в марте 2012 года, началось обсуждение законопроекта о снижении возраста привлечения к уголовной ответственности с 14 до 12 лет для малолетних педофилов, убийц и прочих подростков, совершивших тяжкие преступления, Павел Астахов выступил категорически против данного законопроекта[28]. Примечательно, что ранее он неоднократно заявлял о том, что ужесточению ответственности за преступления против детей мешает «педофильское лобби» в Государственной думе[29]. Свою позицию Астахов объясняет тем, что, по его словам, «современные российские юноши» достигают «психофизиологической зрелости» только к 20 годам[28]. А до тех пор они, хотя и в состоянии совершить разнообразные преступления, ещё не могут «осознавать в полной мере характер и значение совершаемых ими действий и руководить ими», сообщили в пресс-службе омбудсмена[28].

Автор книг о детской и взрослой психологии Инна Мальханова не согласна с Павлом Астаховым:

«Если ребёнок бесконтрольно и безнаказанно совершает жестокие поступки, то такое поведение может войти в привычку и закрепиться в старшем возрасте. Поэтому необходимо с малых лет пресекать проявления жестокости и активно формировать способность к сочувствию и сопереживанию»[27].

[править] Семья

Павел Алексеевич женат с 1987 года[30]. Его супруга, Светлана Александровна Астахова (родилась 13 сентября 1968 года)- генеральный продюсер телепрограмм «Час суда», «Три угла», «Дело Астахова»[30]. Она также много лет работала руководителем по связям с общественностью в «Коллегии адвокатов Павла Астахова»[30].

У супругов три сына: Антон (1988 года рождения), Артём (1993) и Арсений (2009)[30]. Оба старших сына Астахова, Антон и Артём, работают в аппарате своего отца[16].

[править] Труды

Павел Астахов является автором ряда книг просветительско-правового содержания, а также романов, в том числе:

Юридическая литература

и другие

Художественная литература

и другие

Учебная литература

и другие

[править] Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Астахов Павел Алексеевич. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Проверено 6 марта 2012.
  2. Указ Президента РФ от 29.12.2011 N 1710. Администрация Президента Российской Федерации (29 декабря 2011). Проверено 3 марта 2012.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Астахов Павел Алексеевич. Биография. Общественная палата Российской Федерации. Проверено 6 марта 2012.
  4. Астахов, Павел. Lenta.ru. Проверено 6 марта 2012.
  5. 1 2 Хурбатов, Cергей. Павел Астахов снова пиарится на детской крови, Накануне.RU (9 февраля 2012). Проверено 3 марта 2012.
  6. Дмитрий Медведев встретился с представителями Общественного комитета сторонников. Администрация Президента Российской Федерации (19 октября 2011). Проверено 4 марта 2012.
  7. Указ Президента РФ от 30.12.2009 N 1518. Администрация Президента Российской Федерации (30 декабря 2009). Проверено 3 марта 2012.
  8. 1 2 3 4 В 2009 году из российских приемных семей в детдома вернулись больше 8 тысяч детей, Российская газета (22 ноября 2010). Проверено 1 марта 2012.
  9. Поздняев, Михаил. Гуд бай, Америка: В России могут ввести запрет на усыновление детей иностранцами, Новые Известия (14 января 2009). Проверено 29 февраля 2012.
  10. 1 2 3 4 Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение. Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (15 декабря 2011). Проверено 29 февраля 2012.
  11. 1 2 Горелик Кристина, Павлова Светлана. Чего добился Павел Астахов, Радио «Свобода» (2011-28-12). Проверено 26 февраля 2012.
  12. Берсенева Анастасия, Карелин Дмитрий. Усыновление скрепили договором, Газета.Ru (14 июля 2011). Проверено 26 февраля 2012.
  13. Adoption from Russia  (англ.). The Adoption Guide. Adoptive Families magazine. Проверено 1 марта 2012.
  14. Приемные семьи Кубани получат по 300 тысяч рублей. Усыновление в России. Министерство образования и науки Российской Федерации. Проверено 29 февраля 2012.
  15. 1 2 3 Рабочая встреча с Павлом Астаховым и Юрием Чайкой. Администрация Президента Российской Федерации (3 декабря 2011). Проверено 4 марта 2012.
  16. 1 2 3 Богуславская, Ольга. Супермен на посту омбудсмена, Московский комсомолец (18 января 2012). Проверено 3 марта 2012.
  17. Обращение к Уполномоченному. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Проверено 3 марта 2012.
  18. 1 2 3 4 Лукичев, Сергей. Дениса Хохрякова обманули, чтобы вернуть в Россию, Московский комсомолец (17 ноября 2010). Проверено 26 февраля 2012.
  19. 1 2 3 4 5 6 После ЧП в ижевском интернате полетели первые головы, РИА Новости (24 февраля 2010). Проверено 26 февраля 2012.
  20. Астахов советует уволить двух министров Удмуртии, трех чиновников и мэра Ижевска и директора интерната, NEWSru.com (15 февраля 2010). Проверено 26 февраля 2012.
  21. Токарева Дарья, Кара Андрей. В детдомах криминальные авторитеты растят себе смену, Комсомольская правда (26 марта 2010). Проверено 26 февраля 2012.
  22. Хребтов, Виктор. Большинство российских детдомов в ближайшие годы закроются, заявил Астахов, ИТАР-ТАСС (28 февраля 2012). Проверено 3 марта 2012.
  23. 1 2 3 Осипова И. И. Феномен вторичного сиротства в современной России // Детский дом : общественно-аналитический ежеквартальный журнал. — 2009. — № 1 (30). — С. 14-19.
  24. Брынцева Галина, Владыкина Татьяна. Казаки-разбойники. Нужно ли сажать двенадцатилетних убийц за решетку?, Российская газета (5 марта 2012). Проверено 6 марта 2012.
  25. Михайлов, Андрей. Нашествие малолетних педофилов, Правда.Ру (8 апреля 2011). Проверено 5 марта 2012.
  26. 1 2 3 4 5 Тумакова, Ирина. Карлик-убийца оказался выше закона, Известия (30 июля 2009). Проверено 6 марта 2012.
  27. 1 2 3 4 5 Словецкий, Виталий. Поколение маленьких убийц, Свободная пресса (27 июля 2011). Проверено 6 марта 2012.
  28. 1 2 3 Астахов выступил против снижения возраста уголовной ответственности, РИА Новости (1 марта 2012). Проверено 5 марта 2012.
  29. Сирин, Лев. Павел Астахов: Гей-парады навязывает педофильское лобби, Фонтанка.ру (19 апреля 2010). Проверено 26 февраля 2012.
  30. 1 2 3 4 Павел Алексеевич Астахов. Биографическая справка, РИА Новости (8 сентября 2011). Проверено 2 марта 2012.

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках