Потовые железы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Потовые железы
Изображение
Развитие анатомической структуры развитие потовых желёз[d]
Код NCI Thesaurus C33712
Вид и расположение потовой железы

Потовы́е же́лезы (лат. glandulae sudoriferae) — кожные железы млекопитающих, выделяющие пот. Относятся к железам наружной секреции. Имеют простую, неразветвлённую трубчатую форму.

Открыты чешским физиологом Я. Э. Пуркине в 1833 году[1].

Подразделяются на два типа[2]:

У человека апокриновые потовые железы размещаются лишь на определённых частях тела, а на бо́льшей части тела присутствуют лишь эккриновые потовые железы. В то же время у большинства млекопитающих, не относящихся к приматам, апокриновые железы имеются на большинстве участков поверхности тела, а те участки, где имеются эккриновые железы, обычно ограничиваются подушечками лап (включая поверхность пальцев) и мордой животного[3]. У приматов распределение эккриновых и апокриновых желёз видоспецифично[4], а у китообразных, панголинов и некоторых других млекопитающих потовые железы отсутствуют[5].

Функции[править | править код]

  • Участие в терморегуляции (выделяют пот, который при испарении охлаждает тело, что спасает его от перегрева)[5][6]
  • Помощь в выведении из кожи воды, продуктов обмена, солей, лекарств, тяжёлых металлов[5]
  • Формирование индивидуального запаха у млекопитающих[6]

Количество и распределение[править | править код]

Поры потовых желез на подушечке пальца человека

Человек[править | править код]

В коже человека имеется от 2 до 4 млн потовых желёз. Эккриновые железы распределены по поверхности тела более-менее равномерно, в коже лица, ладоней, подошв их заметно больше (400—500 желёз на 1 см²); отсутствуют такие железы на переходном участке губ (pars intermedia), в ногтевом ложе, на головке полового члена и малых половых губах. Каждая эккриновая железа имеет массу 30—40 мг, так что их общая масса примерно равна массе почки. У взрослого человека эккриновые железы могут секретировать в день до 10 л пота[2].

Апокриновые потовые железы у человека размещаются в коже подмышечных впадин, в ареолах, в коже лба и век[7].

Как правило, на сгибательных поверхностях конечностей количество потовых желёз больше, чем на разгибательной[8].

Другие животные[править | править код]

У млекопитающих, не являющихся приматами, эккринные потовые железы есть только на ладонях и подошвах. Апокринные железы покрывают остальную часть тела, хотя они не так эффективны, как у людей, в регулировании температуры (за исключением лошадей)[3]. У просимианцев соотношение фолликулов с апокринными железами составляет 1:20 по сравнению с фолликулами без них[9]. У них есть эккринные железы между волосками на большей части тела (в то время как у людей они находятся между волосками на коже головы)[10].

Общее распределение потовых желез различно у приматов: у макак-резусов и пата они расположены на груди; у беличьей обезьяны они есть только на ладонях и подошвах; а у короткохвостой макаки, японской обезьяны и бабуина они расположены по всему телу[11].

Домашние животные имеют апокринные железы у основания каждого волосяного фолликула, но эккринные железы только в подушечках лап и морде. Их апокринные железы, как и у людей, вырабатывают маслянистый молочный секрет без запаха, который эволюционировал не для испарения и охлаждения, а для того, чтобы покрывать и прилипать к волосам, чтобы на них могли расти бактерии, вызывающие запах. Эккринные железы на подушечках их ног, как и на ладонях и подошвах людей, эволюционировали не для охлаждения, а для увеличения трения и улучшения сцепления.

У собак и кошек есть апокринные железы, которые специализируются как по структуре, так и по функциям, расположенные на веках (железы Молля), ушах (серные железы), анальном мешке, крайней плоти вульвы и околоанальной области[12].

Строение[править | править код]

Потовые железы, представленные в различных разрезах

Имеют относительно простое строение.

Потовая железа состоит из секреторного клубочка (концевого отдела) и более узкого выводного протока.

Секреторные клубочки залегают в глубоких слоях дермы и подкожной жировой клетчатке. Имеют вид крупной, свёрнутой в клубок трубочки. Расположение:

  • в подкожно-жировой клетчатке (ладони, подошва)
  • в глубоких слоях дермы (прочие участки тела)

В концевом отделе потовых желёз представлены два слоя клеток: внутренний слой секреторных клеток и наружный слой миоэпителиальных клеток. Секреторные клетки эккриновых желёз бывают двух типов: тёмные (у человека, как правило, имеют треугольную форму: узкое основание при широкой апикальной части; отвечают за синтез входящих в состав пота органических и неорганических соединений) и светлые (имеют у человека и некоторых обезьян форму усечённой пирамиды с более узкой апикальной частью; отвечают за образование жидкой фракции пота). Секреторные клетки апокриновых желёз имеют кубическую или уплощённую форму. Миоэпителиальные клетки обычно имеют звёздчатую форму и обладают сложно устроенным цитоскелетом, обеспечивающим изменение формы данных клеток; сокращения данных клеток приводят к выбросу секрета[13].

Выводные протоки соединяют секреторные клубочки с поверхностью кожи. Выводные протоки апокриновых потовых желёз впадают в устья волосяных фолликулов над местом впадения сальных желёз. Иногда имеют независимый выход на поверхность кожи.

По способу формирования и составу секрета[править | править код]

Апокриновые[править | править код]

Находятся в подмышечных впадинах, анальной области, промежности, на крыльях носа, веках, наружном слуховом проходе. У человека такие железы практически не участвуют в терморегуляции, но реагируют на стресс. Выделяемый ими пот бывает очень пахучий и вязкий — это объясняется тем, что разрушаются секреторные клетки. Пик активности достигает в пубертатном (подростковом) возрасте, в пожилом возрасте ослабевает.

Эккриновые[править | править код]

Находятся на всей поверхности тела, кроме головки, крайней плоти полового органа, красной каймы губ. Разрушение секреторных клеток не происходит.

Состав выделяемого ими пота: 99 % воды, 1 % неорганических и органических веществ.

Пот этих желёз придаёт поверхности кожи кислую реакцию.

Различия между эккринными и апокринными потовыми железами
Эккринные железы Апокринные железы
Общий диаметр секреторной спирали 500-700 мкм 800 мкм
Диаметр отдельных секреторных канальцев 30-40 мкм 80-100 мкм
Состав секреторной единицы однослойные, смешанные прозрачные и темные клетки однослойные столбчатые клетки
Состав протокового эпителия два или более слоев кубовидных клеток двойной слой кубовидных клеток
Проток открывается к поверхность кожи волосяной фолликул, иногда вблизи поверхности кожи

Прочее[править | править код]

Специализированные потовые железы, включая серные железы, молочные железы, ресничные железы век и потовые железы преддверия носа, являются модифицированными апокринными железами[14][15]. Серные железы находятся вблизи ушных каналов и вырабатывают серу (ушную серу), которая смешивается с маслом, выделяемым сальными железами[16][14]. Молочные железы используют апокринную секрецию для выработки молока[17].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Kurosumi, Shibasaki, Ito, 1984, p. 254.
  2. 1 2 Гистология, цитология и эмбриология, 2004, с. 662.
  3. 1 2 Kurosumi, Shibasaki, Ito, 1984, p. 255.
  4. Гистология, цитология и эмбриология, 2004, с. 663.
  5. 1 2 3 Константинов В. М., Наумов С. П., Шаталова С. П. Зоология позвоночных. 7-е изд. — М.: Издат. центр «Академия», 2012. — 448 с. — ISBN 978-5-7695-9293-5. — С. 315.
  6. 1 2 Дзержинский Ф. Я., Васильев Б. Д., Малахов В. В. Зоология позвоночных. 2-е изд. — М.: Издат. центр «Академия», 2014. — 464 с. — ISBN 978-5-4468-0459-7. — С. 375.
  7. Гистология, цитология и эмбриология, 2004, с. 665.
  8. Придатки кожи. Дата обращения: 25 февраля 2010. Архивировано 19 октября 2011 года.
  9. Folk, Edgar, Semken, 1991, p. 182.
  10. Folk, Edgar, Semken, 1991, p. 181.
  11. Folk, Edgar, Semken, 1991, p. 183.
  12. Textbook of Small Animal Surgery. — Elsevier Health Sciences, 2003. — Vol. 2. — P. 253. — ISBN 9780721686073.
  13. Гистология, цитология и эмбриология, 2004, с. 663—665.
  14. 1 2 McMurtrie, Hogin. McMurtrie's Human Anatomy Coloring Book: A Systemic Approach to the Study of the Human Body: Thirteen Systems. — Sterling Publishing Company, Inc., 28 November 2006. — P. 430. — ISBN 9781402737886.
  15. Krstic, 2004, p. 466.
  16. Romich, 2009, p. 206.
  17. Van Lommel, Alfons T. L. From Cells to Organs: A Histology Textbook and Atlas. — Springer, 2003. — P. 199, 201. — ISBN 9781402072574.

Литература[править | править код]