Предпорядок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Предпоря́док (квазипоря́док) — бинарное отношение на множестве, обладающее свойствами рефлексивности и транзитивности. Обычно это отношение обозначается , тогда аксиомы предпорядка на множестве принимают вид:

,
.

Линейный предпорядок — предпорядок на множестве, для которого любые два элемента множества сравнимы:

.

Теория категорий[править | править код]

Категория называется предпорядком, если для любых двух объектов существует не более одного морфизма . Если  — малая категория, то на множестве её объектов можно задать отношение предпорядка по следующему правилу:

.

Из аксиом категории следует, что такое отношение будет рефлексивным и транзитивным. Предпорядок — абстрактная категория, то есть его в общем случае нельзя представить как категорию некоторых множеств с заданной структурой и отображениями, сохраняющими эту структуру. Также предпорядок — скелетная категория.

Если малая категория полна в малом, то она является предпорядком, причём каждое малое множество его элементов имеет наибольшую нижнюю грань. Произведение набора (множества, класса) объектов предпорядка — это наибольшая нижняя грань для этого набора. Копроизведение набора объектов — это его наименьшая верхняя грань. Начальный объект в предпорядке , если он существует, — это его наименьший объект, так что . Аналогично, терминальный объект предпорядка — это наибольший объект в нём.

Объектами категории предпорядков (обозначаемой обычно ) являются предпорядки (в смысле категорий), в частности, множества, на которых задано отношение предпорядка. Морфизмы в этой категории — отображения множеств, сохраняющие отношение предпорядка, то есть монотонные отображения. Подкатегория малых предпорядков  — конкретная категория, наделённая очевидным унивалентным забывающим функтором:

,

сопоставляющим каждому малому предпорядку множество его объектов, а каждому морфизму — монотонное отображение соответствующих множеств. Этот функтор создаёт пределы в . Таким образом, аналогично , начальным объектом в является пустое множество, терминальным объектом — множество из одного элемента, произведением объектов — прямое произведение соответствующих множеств с покомпонентным сравнением.

Литература[править | править код]

  • Голдблатт Р. Топосы. Категорный анализ логики = Topoi. The categorial analysis of logic / Пер. с англ. В. Н. Гришина и В. В. Шокурова под ред. Д. А. Бочвара. — М.: Мир, 1983. — 488 с.
  • Маклейн С. Глава 1. Категории, функторы и естественные преобразования // Категории для работающего математика = Categories for the working mathematician / Пер. с англ. под ред. В. А. Артамонова. — М.: Физматлит, 2004. — С. 17—42. — 352 с. — ISBN 5-9221-0400-4.