Пущино

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Город
Пущино
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна Россия
Субъект федерации Московская область
Городской округ Пущино
Координаты Координаты: 54°50′00″ с. ш. 37°37′00″ в. д. / 54.833333° с. ш. 37.616667° в. д. (G) (O) (Я)54°50′00″ с. ш. 37°37′00″ в. д. / 54.833333° с. ш. 37.616667° в. д. (G) (O) (Я)
Внутреннее деление микрорайоны
Глава города Савинцев Иван Витальевич
Основан 1956
Город с 1966
Площадь 17,83 км²
Высота центра 190 м
Население 20 294 человек (2010)
Национальный состав русские, евреи, татары, украинцы
Конфессиональный состав православные
Этнохороним пущинец
пущинцы
Часовой пояс UTC+4
Телефонный код +7 4967
Почтовый индекс 142290
Автомобильный код 50, 90, 150, 190
Код ОКАТО 46 462
Официальный сайт http://www.pushchino.ru
##Пущино (Россия)
Red pog.png
##Пущино (Московская область)
Red pog.png

Пу́щино — город (с 1966 года) в Московской области, Россия; один из научных центров Российской академии наук. С 1962 года (согласно постановлению Совета Министров СССР № 1855р. от 7 июля) имеет статус — Научный центр биологических исследований, с 2005 года имеет статус — Наукоград.[1] Расположен на правом берегу реки Оки при впадении в неё речки Любожихи, приблизительно в 80 км к югу от Москвы и 20 км от Серпухова. Город со всех сторон граничит с Серпуховским муниципальным районом. Напротив Пущино, на левом берегу Оки, расположен Приокско-Террасный биосферный заповедник. Пущино разделено на 5 микрорайонов: АБ, В, Г, Д и ФИАН.

Население города — 20,3 тыс. чел. (2010).

Известен как биологический научный центр. В городе расположено 9 научно-исследовательских институтов и 1 обсерватория РАН.

Содержание

[править] История

Неподалеку от этого места в XIIXVI веках был расположен город Тешилов, земляные валы которого можно увидеть и сегодня.

В 1956 году (13 апреля) вышло постановление Совета Министров СССР № 501 «О строительстве научного городка Академии Наук СССР». Для строительства было выбрано место в Серпуховском районе Московской области близ известной ещё с XVI века деревни Пущино.

Сначала были построены рабочие бараки и магазин «Спутник», а в 1959 году было начато строительство первого многоподъездного городского дома (исторический центр города — дома из серого кирпича). В 1961 году был заложен первый камень в фундамент здания Института биофизики Академии Наук СССР, из которого с 1962 года рос Пущинский Научный центр биологических исследований. В 1966 году (согласно указу Президиума Верховного Совета РСФСР № 929 от 23 августа «О преобразовании рабочего посёлка Пущино в город районного подчинения») академгородок Пущино был преобразован в город районного подчинения, а в 1975 году Пущино стал городом областного подчинения.

В октябре 2005 года город получил статус наукограда России.

[править] Академические институты

[править] Вузы

[править] Известные люди, связанные с Пущино

[править] Интересные факты

[править] Акции в защиту животных

В городе неоднократно проводились акции в защиту прав животных, в том числе с участием активистов из других городов[5].

  • 14 мая 2006 года около 50 активистов провели акцию против опытов на животных у питомника «Пущино», где выращивают животных для фармацевтических и биотехнологических компаний России и стран СНГ[6]. По данным агентства «Регнум», несколько активистов прорвались на территорию, сломав ворота, затем бросали камни и фальшфейеры и разбили одно из окон помещения, где не было животных[7].
  • В феврале 2010 года участники организаций «Альянс за права животных» и местной зоозащитной организации «Усадьба» выстроились в живую цепочку, протестуя против уничтожения бездомных собак и кошек. В ходе акции администрации города был передан «Меморандум протеста против уничтожения бездомных животных, послание доброй воли»[8][9][10].
  • 15 мая 2010 года город принял участие во 2-ой общероссийской акции в защиту бездомных животных «Россия без жестокости»[11][12].

[править] Достопримечательности

Усадьба Пущино-на-Оке

В черте города на берегу Оки расположены руины старинной усадьбы, построенной в XVIII веке (в начале XX века приобретена чаеторговцем С. В. Перловым и переделана в неоклассическом стиле). Владельцами усадьбы в разное время были: Арцибашевы, Офросимовы, Е. Е. Рогожин, Перловы, Лосевы, Н. Т. Каштанов. С этой усадьбой связаны имена А. Т. Болотова и композитора А. А. Алябьева. В этой усадьбе проходили съёмки фильмов Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Несколько дней из жизни Обломова». В настоящий момент усадьба находится на грани полного исчезновения.

Недалеко от города, находится аэродром Большое Грызлово (Пущино), где можно полетать на самолетах и прыгнуть с парашютом.

[править] Примечания

[править] Литература

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках