Пьета Ронданини

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Микеланджело
Пьета Ронданини. 1552—1564
Мрамор. Высота 195 см
Замок Сфорцеско, Милан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьета́ Рондани́ни — последнее, незаконченное скульптурное произведение Микеланджело Буонарроти — пьета, находящаяся в специальном музее «Пьеты Ронданини» замка Сфорцеско в Милане. Название Ронданини связано с тем, что скульптура долгое время находилась во дворце Ронданини в Риме[1].

История[править | править код]

Над «Пьетой Ронданини» Микеланджело работал с перерывами в течение 12 лет (с 1552 года до последних дней своей жизни). Несколько источников указывают, что на самом деле было три версии скульптурной группы, и эта — последняя[2][3]. Некоторые источники сообщают, что историограф Джорджо Вазари упомянул эту Пьету в 1550 году, предполагая, что первая версия, возможно, уже существовала в то время[4].

В двухфигурной композиции Пьеты, по первоначальному замыслу скульптора, в фигуре Марии сливались воедино три образа: Мать, явившая Христа на этот свет, Судьба и Провидение, поднявшие сознание Христа на внеземной уровень, и теперь, когда пришёл назначенный час, с этой высоты все они возложили на него свои руки, взирая, как он слабеющими ногами ощупывает место своего последнего пристанища. По этому замыслу руки Христа должны были быть раскинуты: эта поза символизировала бы, что, невзирая на уготованную ему участь, его дух ещё не готов покинуть любимую им Землю. Скульптор остановил работу над скульптурой на девять лет и вернулся к ней в год своей смерти, изменив первоначальный замысел композиции. В последнем варианте скульптурной группы Микеланджело изменил положение рук Христа, прижав их к телу Девы Марии. От этой перестановки из повествовательной композиция превратилась в экспрессивно-эмоциональную. Самым главным элементом скульптурного изображения Христа стали мышцы его слабеющих ног. И в этих мышцах всё: и прощание, и боль, и безысходность, и человеческая трагедия [5].

Микеланджело продолжал трудиться над скульптурой даже за шесть дней до своей кончины, наступившей 18 февраля 1564 года. Однако это произведение скульптор подарил своему слуге Антонио дель Франчезе в августе 1561-го, когда оно ещё находилось в работе. Столетие спустя, в 1652 году, скульптуру «видели в одной римской мастерской». Затем она находилось во дворе Палаццо Ронданини, позднее, сменив ещё несколько мест, была приобретена Миланской коммуной и передана Музею Кастелло Сфорцеско в Милане[6].

Эстетика[править | править код]

Над этой вещью, начатой около 1552 года, мастер ещё работал за шесть дней до смерти. Группа осталась незаконченной, но и в том фрагментарном состоянии, в котором она до нас дошла, «Пьета Ронданини» оставляет незабываемое впечатление. Поначалу Микеланджело принялся обрабатывать глыбу для композиции иного типа, зафиксированной на одном рисунке в Оксфорде. Это должно было быть «Положение во гроб»; мёртвого Христа поддерживали сначала две фигуры, а затем одна … Но затем, почти десять лет спустя, он вновь вернулся к работе над группой, подвергнув её весьма существенным изменениям. Он стал выпрямлять тело Христа и сближать его с фигурой Марии. Одновременно он отказался от сильного наклона обеих голов. Все эти изменения оставили свой след на поверхности камня: голова Христа изваяна из правого плеча Марии, рука Христа — из правой части фигуры богоматери и её бедра; первоначальное левое плечо Христа и левый край его торса были использованы в дальнейшем как материал для его левой руки и для левой руки Марии; наконец, голове Марии придано более прямое положение, почти параллельное наклону головы Христа. Все эти изменения привели к тому, что «Положение во гроб» уступило место «Оплакиванию Христа»…В. Н. Лазарев[7]

Христос и Мария в этой скульптурной группе словно слиты воедино. Их фигуры удлинённых пропорций, хрупкие, невесомые, напоминают о позднеготических изваяниях. Это одно из самых трагичных по своему замыслу произведений Микеланджело, воплощающее одиночество и обречённость мастера[8]. Одна из самых удивительных особенностей этой скульптурной группы — неясность пластического мотива. Что делает Мария? Поддерживает тело Христа или опирается на него? Эта неясность полна глубокого смысла: смерть Христа — это путь к его Воскресению и к нашей надежде на бессмертие[7].

Смысл этого произведения — трагическое единство Матери и Сына: мастер соединяет Христа и Марию в сплошную горестную, патетическую массу, где тело Христа изображено настолько исхудалым, что не остается надежды на возвращение жизни. С каким усилием Богоматерь поддерживает вытянутое тело Христа, какими бесплотными, уже нереальными кажутся в своей мучительной выразительности их скорбные, прижатые друг к другу фигуры. Безмерна степень того отчаяния, которое воплощено в этих двух одиноких фигурах, затерянных в огромном мире. Мать прижимается к мёртвому телу своего Сына, не будучи в силах с ним расстаться. Она не плачет, не кричит от страха и ужаса, не ломает руки. Её скорбь безмолвна[8].

«Здесь нет оплакивания в сюжетном смысле этого слова, — писал об этом произведении М. Я. Либман, — Нет здесь и элементов снятия с креста или положения во гроб. Это не действие, а состояние мистического углубления в страдания, смерть и воскресение Христа. В этом смысле старый художник возвратился к искусству позднего Средневековья, где ни весомость тела, ни его правильные пропорции, ни гармония композиции такой уж большой роли не играли. Где главной целью была одухотворённость образа»[9].

По мнению М. Дворжака, Микеланджело в этом произведении достиг «совершенного единства материальной формы и духовного содержания, тела и чувств»[10].

Примечания[править | править код]

  1. The Pietà Rondanini Архивная копия от 11 октября 2020 на Wayback Machine Retrieved 4 July 2018.
  2. Enrica Crispino. Michelangelo. Ediz. Inglese / Auguste Tosone. — 2001. — P. 117. — ISBN 88-09-02274-2.
  3. The final period: Last Judgment, frescoes of the Pauline Chapel, last Pietàs. — Princeton University Press, 1960. — P. 154.
  4. Archana Srinivasan. World Famous Artists. — Sura Books, September 2004. — P. 18. — ISBN 81-7478-522-1. Архивная копия от 7 апреля 2022 на Wayback Machine
  5. Три Пьеты Микеланджело.
  6. Балдини У. Микеланджело-скульптор. Полное собрание скульптур. — М.: Планета, 1979. — С. 98
  7. 1 2 Последнее произведение Микеланджело: Пьета Ронданини.
  8. 1 2 Пьета Ронданини.
  9. Либман М. Я. Микеланджело и неклассическое художественное наследие // Микеланджело и его время. — М.: Искусство, 1978. — С. 46
  10. Дворжак М. История итальянского искусства в эпоху Возрождения: В 2 т. — М.: Искусство, 1978. — Т. 2. — С. 138

Литература[править | править код]

  • Enrica Crispino. Michelangelo. Ediz. Inglese / Auguste Tosone. — 2001. — P. 117. — ISBN 88-09-02274-2.
  • The final period: Last Judgment, frescoes of the Pauline Chapel, last Pietàs. — Princeton University Press, 1960. — P. 154.
  • Archana Srinivasan. World Famous Artists. — Sura Books, September 2004. — P. 18. — ISBN 81-7478-522-1.
  • The Changing Status of the Artist. — Yale University Press, 1999. — P. 23. — ISBN 0-300-07740-8.
  • L. E. Semler. The English Mannerist Poets and the Visual Arts. — Dickinson University Press, 1998. — P. 247. — ISBN 0-8386-3759-0.
  • Cracking the ACT 2016. — The Princeton Review/ACT, 2015. — P. 264. — ISBN 978-1-101-88198-9.
  • Ivana Vranic. Visibility of Sculpted Matter and Form : Michelangelo’s Rondanini Pietà and the Ontological Nature of Sculpture.. — University of British Columbia Press, 2010. — doi:10.14288/1.0071176.
  • Marlene Dumas. Written in the Stars. — Milan : Sorte, 2012. — P. 39-43. — ISBN 978-8836622856.

Ссылки[править | править код]