Расовая гигиена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Национал-социализм
Основные понятия
Диктатура • Вождизм • Правая идеология
Шовинизм • Нацистская расовая политика
Милитаризм • Антидемократизм
Идеология
Фёлькише бевегунгПрограмма «25 пунктов»
«Моя борьба» • Недочеловек
Нюрнбергские расовые законы
Расовая теория ГюнтераРасовая политика
«Миф двадцатого века»
История
Третий рейхНочь длинных ножей
Хрустальная ночьВторая мировая война
Окончательное решение чешского вопроса
Катастрофа европейского еврейства
Окончательное решение еврейского вопроса
ХолокостНюрнбергский процесс
Персоналии
Адольф Гитлер • Видкун Квислинг • Войтех Тука
Генрих Гиммлер • Герман Геринг • Рудольф Гесс
Организации
НСДАПСАССГитлерюгендВервольф
Союз немецких девушекЮнгфолькСоюз девочек
Зимняя помощьГерманский трудовой фронт
Нац.-соц. народная благотворительность
Сила через радостьВера и красота
Национал-соц. водительский корпус
Национал-соц. союз пилотов
Национал-соц. союз студентов
Национал-соц. союз врачей
Национал-соц. союз учителей
Национал-соц. союз юристов
Национал-соц. жен. организация
Нац.-соц. союз помощи жертвам войны
Нацистские партии и движения
Скрещённые стрелы (Венгрия)
Нац.-соц. партия северокавказских братьев (СК)
Фламандский национальный союз (Бельгия)
Национал-соц. движение (Нидерланды)
Чечено-горская нац.-соц. подпольная организация (СК)
Национальное единение (Норвегия)
Перконкрустс (Латвия)
Белорусская национал-социалистическая партия (Беларусь)
Родственные понятия
Фашизм • Антикоммунизм • Неонацизм
Интегральный национализм • Нацистский оккультизм

Расовая гигие́на (нем. Rassenhygiene) — подавление или уничтожение людей, под предлогом их расовой неполноценности. Подобные мероприятия проводились в нацистской Германии и ряде других стран.

Термин «расовая гигиена» был введён швейцарско-немецким психиатром[1] Альфредом Плётцем, который использовал это понятие в своей теории, согласно которой строгие правила воспроизводства потомства должны были привести к улучшению расовой чистоты германцев. Его концепция расовой гигиены означала необходимость разделять людей на представителей высшей расы и низших элементов и необходимость соответствующего отбора. Первых следовало искусственно поддерживать, тогда как воспроизводство вторых требовалось предотвращать. Позднее нацистский режим выразил признательность Плётцу за помощь в разработке «биологического обоснования» для построения нацистского государства.

Содержание

[править] Основы и зарождение

В начале XX века эта теория становится более распространённой и радикальной. Начало понятию было положено в 1921 году, с появлением в Германии первого же учебника по генетике человека, авторами которого являлись Эрвин Бауэр, Эуген Фишер и Фриц Ленц[2]. Учебник содержал исчерпывающий материал, всё, что было известно о генетике человека на тот момент времени. Большой его раздел был посвящен евгенике. Авторы придерживались той точки зрения, что основные физические характеристики и особенности поведения человека наследуются генетически, а воспитание играет менее важную роль. Уже здесь была высказана идея, которая впоследствии войдет в учебные пособия для СС (Рейхсфюрер СС. Эсэсовец и вопрос крови. Биологические закономерности и их практическое использование для сохранения и приумножения нордической крови. Эльснердрук, Берлин,1940) — что существуют «худшие» (inferior) люди с низким уровнем умственного развития, которые размножаются намного быстрее «лучших», или «высших» (superior) представителей человечества.

Причем «европейская и американская раса» должна рухнуть, под напором быстро размножающихся «худших» представителей. Противостоять этому, по мнению авторов, можно было, только введя законодательство, подобное введенному в США.[3] Как эффективное средство сторонники евгеники рассматривали стерилизацию.

Один из ведущих расовых теоретиков Германии Гюнтер писал:

« Расовая гигиена — неудачное название, поскольку эта наука не связана непосредственно с расовыми исследованиями. Эта наука исследует процессы отбора, процессы, которые происходят внутри каждого народа и могут вести к биологическому прогрессу или вырождению »

Из европейских стран только в Германии нацистами развивались идеи евгеники, принявшие там форму «расовой гигиены» и обосновывавшие политику геноцида.

[править] Проникновение идей в немецкое общество

В 1923 г. в Мюнхенском университете была создана кафедра расовой гигиены.[источник не указан 1010 дней] В данном случае, расовая гигиена представляла из себя науку, а не комплекс политических и социальных устремлений и мер.

В 1927 г. в Берлине основан специальный институт антропологии, генетики человека и евгеники им. кайзера Вильгельма для поиска научно обоснованных идей, подобных расовой гигиене. С этим институтом был связан Йозеф Менгеле, защитивший ранее докторскую диссертацию по теме «Расовые различия структуры нижней челюсти» — врач, который впоследствии во время своей службы в Освенциме будет прозван «ангелом смерти».

В дальнейшем с евгеникой познакомился Гитлер, вот как это произошло:

« Учебник быстро распродавался. Его издатель, Юлиус Леманн, достаточно преуспевающий человек, выпускал медицинские, политические, националистические и антисемитские книги. В 1923 г. вышло второе издание учебника. В том же году Гитлер предпринял неудачную попытку путча, во время которого несколько часов скрывался в доме своего друга Леманна. После провала путча Гитлера арестовали и посадили на девять месяцев в тюрьму. Леманн посылал ему туда (разумеется, бесплатно) свои новые издания, среди них и упомянутый учебник. Тот, кто читал «Майн кампф», написанную Гитлером во время пребывания в тюрьме, должен был обнаружить большой раздел, где автор рассуждает о том, что можно назвать генетикой человека, или евгеникой [3] »

Один из авторов учебника, Фишер, стал пропагандировать идеи о введении таких расовых законов по отношению к евреям, как и в США к неграм. Он ещё в 1913 году в бывших африканских колониях Германии исследовал негров и белых женщин и пришёл к выводу об умственной отсталости всех негров[3]. Фишер оправдывал политику геноцида, проводимую Германией в колониях.

В дальнейшем ученые, разделяющие взгляды расовой гигиены, были связаны с политикой. (См далее: Нацистская расовая политика)

[править] Примечания

[править] См. также

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках