Российская коммунистическая рабочая партия в составе КПСС

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Российская коммунистическая рабочая партия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Российская коммунистическая рабочая партия - КПСС
Изображение логотипа
Лидер Первый секретарь ЦК — Степан Маленцов
Основатель Российская коммунистическая рабочая партия[d] и Российская партия коммунистов
Основана 27-28 октября 2001 года. Дата распада (неофициальная) = 23-28 февраля 2021 года
Упразднена 2007
Штаб-квартира Санкт-Петербург
Страна
Идеология
Интернационал Инициатива коммунистических и рабочих партий, Международная встреча коммунистических и рабочих партий[1]
Количество членов менее 2000 человек
(май 2021)
Девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»
Гимн «Интернационал»
Партийная печать газеты «Трудовая Россия» и «Мысль», журнал «Советский Союз»
Персоналии члены партии в категории (8 чел.)
Сайт ркрп.рус
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Российская коммунистическая рабочая партия - КПСС (РКРП-КПСС) (2001—2007) — российская леворадикальная партия[2], созданная в 2001 году в результате объединения Российской коммунистической рабочей партии и Российской партии коммунистов. В 2007 году лишена статуса политической партии и с тех пор существует в форме общественной организации. До апреля 2012 года[3] носила название Российская коммунистическая рабочая партия — Российская партия коммунистов (РКРП-РПК, неофициально также Российская коммунистическая рабочая партия — Революционная партия коммунистов[4]).

Органы партии — газеты «Трудовая Россия» и «Мысль», журнал «Советский Союз».

В 2010 году стала соучредителем политической партии Российский объединённый трудовой фронт (РОТ ФРОНТ), официально зарегистрированной Минюстом 5 декабря 2012 года.

История[править | править код]

22 апреля 1991 года возникло Движение коммунистической инициативы, 14 апреля — Марксистская платформа в КПСС. На их основе 23 ноября 1991 года была основана РКРП, а 14 декабря — Российская партия коммунистов, соответственно. Основным отличием между двумя партиями было отношение к советской конституционной реформе 1936-го года (смена производственного принципа формирования советов на территориальный). По мнению[кого?], это затрудняло отзыв депутатов; в результате активизировалось перерождение номенклатуры, и на фоне снижения уровня политической образованности коммунистов (в результате обновления партийных рядов в ходе Великой Отечественной войны), стала возможной реставрация капитализма[5]. 9 января 1992 года Министерство юстиции РСФСР зарегистрировало РКРП[6].

С 1994 года выходит основной печатный орган РКРП — газета «Трудовая Россия»[7].

В 1995 году РКРП участвовала в выборах в Госдуму 2-го созыва в составе блока «Коммунисты — Трудовая Россия — За Советский Союз», получившего 4,53 % голосов.

В 1995 году от РКРП отделилось движение Виктора Анпилова «Трудовая Россия».

На выборах Госдумы 3-го созыва в 1999 году РКРП и РПК сформировали избирательный блок «Коммунисты, трудящиеся России — за Советский Союз», набравший 2,22 % голосов (больше всего из списков, не преодолевших 5%-й барьер).

Колонна РКРП на первомайской демонстрации. Ижевск, 1 мая 2008 года

27-28 октября 2001 года состоялся объединительный Съезд РКРП-РПК: РКРП (во главе с В. А. Тюлькиным) и Революционная партия коммунистов (во главе с А. В. Крючковым) объединились в одну партию. При этом от РПК отделилось её Ленинградское отделение, основавшее Региональную партию коммунистов[8].

В 2003 году Виктор Тюлькин был избран депутатом Госдумы 4-го созыва по списку избирательного блока «КПРФ».

В мае 2007 года Верховный Суд принял решение[9] о формальной ликвидации партии на основании недостаточной её численности. Партия безуспешно пыталась оспорить соответствующие положения закона «О политических партиях» в Конституционном суде[10], а решение Верховного Суда — в его Кассационной коллегии[11].

В феврале 2010 года РКРП приняла участие вместе с Левым фронтом, активистами профсоюзов (МПРА, Защита и др.) и другими организациями в учреждении новой политической партии «Российский объединённый трудовой фронт» («РОТ ФРОНТ»). Были поданы документы в Минюст[12], однако регистрация состоялась почти через 3 года после многочисленных отказов.

В июле 2011 года Пленум ЦК Коммунистической партии Советского Союза утвердил вхождение РКРП-РПК в состав КПСС в качестве российской республиканской партии. В связи с этим, 21-22 апреля 2012 года VIII съезд РКРП-РПК принял решение[13] о переименовании партии в РКРП-КПСС.

5 декабря 2012 года, Министерство юстиции официально зарегистрировало политическую партию Российский объединённый трудовой фронт (РОТ ФРОНТ) соучредителем которой является РКРП[14]. Значительная часть работы выполняется через структуры РОТ ФРОНТа, хотя РКРП не «растворилась» в нём.

РКРП в составе первомайской колонны не входящих в КПРФ коммунистических организаций (Екатеринбург, 2017)

В августе 2017 года РКРП организовала международную конференцию коммунистических и рабочих партий «Октябрь-100». В информационном сообщении отмечается: «На конференцию были приглашены марксистско-ленинские революционные партии, у которых не исчерпан „лимит на революции“»[15]. На конференции присутствовали делегации из Греции, Франции, Латвии, Шри-Ланки, Турции и т. п., а также представители Донбасса.

На пленуме ЦК РКРП в октябре 2018 года первый секретарь ЦК Объединенной Коммунистической партии Владимир Лакеев предложил объединить партии в одну[16]. В феврале 2019 года III съезде ОКП принял резолюцию по вопросу объединения ОКП и РКРП[17].

После состоявшегося в 2019 году очередного, ХI (ХХI) съезда РКРП-КПСС, по предложению В. А. Тюлькина Первым секретарем Центрального комитета был избран С. С. Маленцов[18].

Также Съезд высказался за продолжение процесса сближения позиций и организационного объединения с ОКП[18].

К началу 2021 года внутри партии образовалась оппозиционная «Платформа», куда вошли тюменский, коми, воронежский и кировский обкомы, обвиняющие руководство партии в нарушении демократических принципов и троцкизме. Представитель организации РКРП-КПСС республики Коми, член РКРП с 1991-го года Лапшин В. Б. обратился к партии с письмом, где обвинил руководство партии в работе на ФСБ и зарубежные спецслужбы с 1980-х годов: «В руководящем составе КПСС в 80-х годах образовалась группа предателей, которая вела контрреволюционную работу направленную на разрушение КПСС и как следствие — на разрушение СССР. В состав этой группы входили в том числе Горбачёв М. С., Зюганов Г. А., Тюлькин В. А. Группа работала в контакте с иностранными разведками… В эту антипартийную группу вошли Тюлькин, Ферберов, Батов. Конечная цель группы — уничтожение РКРП … Выявилось сотрудничество со спецслужбами: Батов — ФСБ. Весьма вероятно сотрудничество Ферберова с Моссад или Хабад Любавич»[19]. «Платформа» официально поддержала эти обвинения. Никаких доказательств при этом предъявлено не было ни до съезда, ни непосредственно на съезде. Также руководству партии «Платформой» были предъявлены обвинения в отказе поддерживать ковид-диссидентов и различных движений «граждан СССР»[19].

В январе на сайте РКРП появился раздел «Дискуссионная трибуна»[20] для обмена мнениями по вопросу деятельности РКРП-КПСС и «Платформы». В преддверии XXII Съезда Партии секретарь ЦК РКРП-КПСС Александр Батов выпустил статью «Кризис в РКРП: к чему пришли», где содержалась критика деятельности Партии и её кадровой политики, проблемы объединения с ОКП, а также обвинения организаторов Платформы в фракционизме и нарушении устава партии[21].

На самом Съезде партии члены «Платформы» выступили с докладом. Не получив поддержки большинства, делегаты «Платформы» покинули съезд, заявив о создании собственной партии — РКРП(б)-КПСС[22].

20 марта 2022 года в штабе РКРП в Санкт-Петербурге прошла конференция «Zа победу!» в поддержку войны на Украине, в которой также приняли участие Другая Россия (Лимоновцы) и Владимир Квачков[23]. Участие Виктора Тюлькина и Степана Маленцова, их позиция и место проведения, вызвали бурное обсуждение в рядах партии[24][25]. 30 марта Центральный совет партии утвердил отношение партии к войне, в котором позитивно оценил действия российской армии по вторжению на Украину. Позиция возмутила часть партийцев. Еще до утверждения позиции партию покинул член Идеологической комиссии ЦК РКРП-КПСС Роман Осин. Во время пленума объявил о своём выходе из партии секретарь ЦК РКРП-КПСС по агитации и пропаганде Александр Батов. Вскоре также вышли из партии одна из районных московских первичек и новосибирская региональная организация[26].

Весной 2023 года из состава РКРП-КПСС вышла группа С.-Петербургских членов под руководством занимавшего на тот момент должность главы Молодёжной комиссии РКРП-КПСС, члена ЦК Алексея Пряхина.

Руководство[27][править | править код]

  • Маленцов Степан Сергеевич (род. 1962) — первый секретарь ЦК РКРП-КПСС.
  • Алябьев Вадим Анатольевич (род. 1957) — секретарь ЦК РКРП-КПСС по организационно-партийной работе.
  • Тюлькин Виктор Аркадьевич (род. 1951) — секретарь ЦК РКРП-КПСС по международным связям и общим вопросам.
  • Сычёв Вячеслав Александрович (род. 1979) — секретарь ЦК РКРП-КПСС по идеологии.
  • Николаев Александр Николаевич (род. 1951) — секретарь ЦК РКРП-КПСС по рабочему и протестному движению.

Молодёжная политика[править | править код]

При ЦК РКРП-КПСС функционирует проект "Красная школа", который публикует видеоролики по истории России.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Участники Международной встречи коммунистических и рабочих партий IMCWP. Дата обращения: 15 февраля 2020. Архивировано 1 февраля 2021 года.
  2. За что борется РКРП-РПК. Дата обращения: 28 марта 2008. Архивировано 28 марта 2008 года.
  3. Итоги VIII съезда РКРП-РПК. Дата обращения: 20 мая 2012. Архивировано 18 мая 2015 года.
  4. как было обозначено, например, в шапке её сайта РКРП-РПК Главная. Дата обращения: 6 декабря 2008. Архивировано 1 июня 2012 года.
  5. см. лекции М. В. Попова на Фонде рабочей академии
  6. «Минюст сначала признал новых российских коммунистов, а потом решил предупредить их за нарушение закона» Архивная копия от 29 апреля 2022 на Wayback Machine // «Известия», 24 апреля 1992 г., № 98
  7. Архивированная копия. Дата обращения: 16 мая 2021. Архивировано 21 января 2022 года.
  8. РПК: Главная страница. Дата обращения: 24 апреля 2022. Архивировано 1 апреля 2022 года.
  9. Наша борьба будет продолжена Архивная копия от 19 сентября 2007 на Wayback Machine 25 мая 2007 г., информационное сообщение РКРП—РПК
  10. Борьба будет продолжена rkrp-rpk.ru Архивная копия от 11 сентября 2007 на Wayback Machine, 17 июля 2007 г.
  11. Партия продолжит работу Архивная копия от 11 сентября 2007 на Wayback Machine 1 августа 2007 г., информационное сообщение РКРП—РПК
  12. Оппозиция подала в Минюст документы на регистрацию партии «РОТ-Фронт» // РИА «Интерфакс» [1] Архивная копия от 15 ноября 2012 на Wayback Machine
  13. Документы VIII Съезда РКРП-РПК. Дата обращения: 15 июля 2012. Архивировано 22 мая 2012 года.
  14. Российский объединённый трудовой фронт Архивная копия от 7 июля 2013 на Wayback Machine // Официальный сайт Министерства юстиции РФ]
  15. Юргенс Константин. Международная конференция «Октябрь-100» - РКРП-РПК. rkrp-rpk.ru. Дата обращения: 19 сентября 2017. Архивировано 28 сентября 2017 года.
  16. Владимир Лакеев: «Речь может и должна идти о слиянии ОКП и РКРП в одну политическую партию». ucp.su. Дата обращения: 30 октября 2020. Архивировано 26 февраля 2020 года.
  17. По вопросу объединения Российской Коммунистической Рабочей партии и Объединенной Коммунистической партии. ucp.su. Дата обращения: 30 октября 2020. Архивировано 16 октября 2020 года.
  18. 1 2 ХI (ХХI) Съезд РКРП-КПСС. РОТ ФРОНТ (24 апреля 2019). Дата обращения: 8 апреля 2021. Архивировано 10 мая 2021 года.
  19. 1 2 Советское социалистическое объединение - К XXII съезду. sssr-kpss.ru. Дата обращения: 30 апреля 2021. Архивировано 30 апреля 2021 года.
  20. Дискуссионная трибуна – Российская коммунистическая рабочая партия (РКРП-КПСС) (рус.). Дата обращения: 30 апреля 2021. Архивировано 30 апреля 2021 года.
  21. Кризис в РКРП: к чему пришли – Российская коммунистическая рабочая партия (РКРП-КПСС) (рус.). Дата обращения: 25 апреля 2021.
  22. Информационное сообщение – Российская коммунистическая рабочая партия (РКРП-КПСС) (рус.). Дата обращения: 25 апреля 2021.
  23. Конференция в поддержку борьбы против фашизма на Украине – Российская коммунистическая рабочая партия (РКРП-КПСС) (рус.). Дата обращения: 7 апреля 2022.
  24. Zа чью победу союз? Впечатления от одной конференции под флагом РКРП (рус.). Красный поворот (23 марта 2022). Дата обращения: 7 апреля 2022. Архивировано 7 апреля 2022 года.
  25. В.А. Тюлькин о “той самой” конференции – Российская коммунистическая рабочая партия (РКРП-КПСС) (рус.). Дата обращения: 7 апреля 2022.
  26. Размежевание. Красный поворот (2 апреля 2022). Дата обращения: 7 апреля 2022. Архивировано 7 апреля 2022 года.
  27. Лидеры партии – Российская коммунистическая рабочая партия (РКРП-КПСС). Дата обращения: 8 апреля 2021. Архивировано 13 апреля 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]