Селёдочница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филе солёной сельди, сервированное с репчатым луком в селёдочнице

Селёдочница — предмет столовой посуды из фарфора, фаянса и стекла для сервировки сельди. Может иметь форму как овала, так и вытянутого многогранника или прямоугольника с округлёнными линиями, а также сложную скульптурную форму в виде рыбы. Селёдочницы бывают глубокие (с высокими бортами для селёдки с гарниром и приправами) и мелкие (с невысокими бортами для селёдки без гарнира). Селёдочницы поступают в продажу как штучно, так и в составе столовых сервизов. Порционные селёдочницы продаются наборами в шесть штук вместе с одной большой селёдочницей[1]. В селёдочницах подают не только сельдь, но и другую рыбную гастрономию: шпроты, консервированную сайру, сардины[2], а также некоторые блюда, например, форшмак[3].

На картине К. Е. Маковского «Селёдочница» (1867), хранящейся в Государственном Русском музее, изображена девушка — разносчица солёной сельди[4]. У В. А. Гиляровского в книге «Москва и москвичи» упоминаются селёдочницы — торговки обжоркой, салатом из обжаренного мяса или рыбы с овощами.

Примечания[править | править код]

  1. Селёдочницы // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1960. — Т. VIII. — Стб. 44—45.
  2. Посуда для подачи холодных закусок // Рецепты красивого стола. Сервировка и этикет / отв. ред. Е. Левашева. — Эксмо, 2011. — С. 15. — 128 с. — ISBN 978-5-699-53526-2.
  3. Мартынов В. 1000 рецептов праздничного стола. Украшение стола. Блюда. 2020. с. 150
  4. Панорама зала 202 Русского музея. Дата обращения: 14 февраля 2020. Архивировано 4 июня 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Селёдочницы // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1960. — Т. VIII. — Стб. 44—45.