Кукса (посуда)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Традиционная кукса
Современная пластиковая кукса

Ку́кса (кильд. саам. куккьс, фин. kuksa, северносаам. guksi, швед. kåsa[источник не указан 630 дней]) — традиционная саамская кружка (небольшая чашка или ковшик), вырезанная из дерева.

Использование[править | править код]

Кружку используют для употребления холодных и горячих напитков, а также жидкой пищи. Размеры варьируются от маленьких на 50 мл до сравнительно больших на 500 мл, используемых в качестве супниц. В Финляндии по традиции куксу дарят новорождённому и наличие такой кружки означает, что человек не отрывается от своих корней. Саамы верят, что кукса приносит удачу[1].

Благодаря своей лёгкости, практичности и внешнему виду кукса стала популярна среди туристов, бушкрафтеров и выживальщиков. Кружку можно приобрести на многочисленных ресурсах, посвящённых этой тематике, а также у ремесленников.

Пластиковый аналог куксы входит в состав снаряжения шведской армии[2][3].

Изготовление[править | править код]

Куксу изготавливают как вручную, так и промышленным методом, с применением различного деревообрабатывающего оборудования. Используют лиственные породы дерева: дуб, берёза, ясень, бук[4]. Традиционно куксу вручную вырезают из шарообразного нароста на стволе берёзы — сувеля. Готовые кружки вываривают в льняном масле для придания им долговечности и водостойкости. Кружка, при всей своей видимой массивности, — очень лёгкая и удобная. Перед первым использованием в неё на несколько минут наливают крепкий кофе, после чего её сушат, а внутреннюю поверхность натирают кофейной гущей для придания изделию тёмного блестящего тона.

Чтобы не испортить кружку, её не рекомендуют мыть моющими средствами и использовать для употребления алкоголя, который сушит дерево.

Примечания[править | править код]

  1. О куксе. Дата обращения: 23 марта 2021. Архивировано 29 октября 2020 года.
  2. Swedish Army Cup. Дата обращения: 23 марта 2021. Архивировано 15 апреля 2021 года.
  3. Kåsa army. Дата обращения: 23 марта 2021. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  4. Кукса из ясеня. Дата обращения: 23 марта 2021. Архивировано 25 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]