Тарамасалата

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
греч. Ταραμοσαλάτα
рус. Тарамасалата
греч. Ταραμοσαλάτα
рус. Тарамасалата
Тарамасалата
Тарамасалата
Входит в национальные кухни
Греческая кухня
Страна происхождения Греция
Компоненты
Основные
Возможные
Родственные блюда
В других кухнях рум. Salată de icre, болг. Xайвер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тарамасалата (греч. ταραμοσαλάτα) — закусочное блюдо греческой кухни. Представляет собой смесь из копчёной тресковой икры, лимонного сока, оливкового масла и чеснока, используется в качестве закуски. Традиционно подаётся с маслинами и хлебом пита[1], а также к бутербродам.

Приготовление[править | править код]

Главные ингредиенты тарамасалата по классическому рецепту — икра копчёной трески, лимонный сок, маслины и оливковое масло. Иногда в блюдо добавляют отварной картофель или белый хлеб. Икру (с картофелем или хлебом, размоченным в молоке) смешивают в блендере, затем в полученную массу добавляют сок лимона, оливковое масло и некоторое время взбивают. Готовую тарамасалату украшают зеленью.

Традиция[править | править код]

В Греции тарамасалата связана с началом Великого поста, а конкретнее с первым его днём Чистым понедельником (Καθαρά Δευτέρα).

Распространение[править | править код]

Подобные блюда есть и в румынской кухне (salată de icre), и в болгарской (хайвер). Для приготовления используется не только икра трески, но и щуки, карпа или сельди. Вместо оливкового масла используется подсолнечное, а как загуститель картофельное или бобовое пюре. В некоторых странах тарамасалата выпускается на промышленных производствах.

Примечания[править | править код]

  1. Тарамасалата Архивная копия от 22 ноября 2013 на Wayback Machine (рус.)

Ссылки[править | править код]