Уистлер, Джордж Вашингтон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джордж Вашингтон Уистлер
англ. George Washington Whistler
Портрет работы Генри Инмана
Портрет работы Генри Инмана
Дата рождения 19 мая 1800(1800-05-19)
Место рождения
Дата смерти 7 апреля 1849(1849-04-07) (48 лет)
Место смерти Санкт-Петербург
Страна
Род деятельности гражданский инженер, инженер-путеец
Отец Джон Уистлер
Супруга Анна МакНейл Уистлер[1] и Мэри Свифт[d][2][1][…]
Дети Уистлер, Джеймс Эббот Мак-Нейл[1], Уистлер, Уильям Мак-Нейл, Дебора Делайн Хейден[d][3][1] и George William Whistler[d]
Награды и премии
орден Святой Анны 2-й степени
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джордж Ва́шингтон Уистлер (англ. George Washington Whistler; 19 мая 1800, Форт-Уэйн, Индиана7 апреля 1849, Санкт-Петербург) — американский железнодорожный инженер. Отец художника Джеймса Уистлера.

Биография[править | править код]

Родился в семье Джона Уистлера, офицера американской армии, коменданта Форт-Уэйна в тогдашней территории Индиана. Был назван в честь первого президента и верховного главнокомандующего армии США.

Окончил Военную академию США в Уэст-Пойнте в 1819 году, получив специальность военного топографа. После командировки в Англию для повышения квалификации, начал работать на строительстве железных дорог в штатах Огайо и Массачусетс. Владельцы компании «Шлюзы и каналы» в Лоуэлле, штат Массачусетс, в которой Уистлер строил железные дороги до перехода на русскую службу, учитывая опыт и знания специалиста, установили ему плату 3 тысячи долларов в год. Кроме того, компания предоставила его семье бесплатно комфортабельный дом в Лоуэлле, который сейчас является домом-музеем искусства Уистлера, в честь его сына[4].

В начале 1840-х годов возникла задача изыскания и строительства первой российской двухпутной дороги общего пользования. Император Николай I решил использовать высокую инженерную квалификацию и обширный изыскательский опыт Уистлера, приобретённые им на строительстве американских железных дорог. К этому решению русского царя сподвиг Франц Антон фон Гестнер — строитель однопутной железной дороги общего пользования Санкт-Петербург-Павловск-Царское Село.

В 1842 году был приглашён Павлом Мельниковым в Россию по поручению императора Николая I[4] для консультирования постройки Николаевской железной дороги. Оценив его услуги в 12 тысяч долларов в год, российское правительство перекупило специалиста. Несмотря на возражение его жены Анны, Джордж Уистлер решил принять предложение и перевез семью в Россию.

Николаевская железная дорога[править | править код]

Уистлер приехал в Санкт-Петербург летом 1842 года и занялся строительством фортификационных сооружений, военно-морского арсенала и доков в Кронштадте; руководил эксплуатацией мостов через р. Нева; консультировал строительство моста через р. Северная Двина в Архангельске и стального моста через р. Нева. Вместе с Т. Д. Уинансом занимался вагоностроением[5].

Ему удалось добиться расположения императора — Уистлер славился своими манерами: манерой держать себя, умением точно и ёмко аргументировать свои предложения, а также прекрасным знанием языков и чувством юмора[6].

При строительстве дороги активно использовались американские методы и американское дорожно-строительное оборудование. Кроме того, инженер привёз с собой в Россию чертежи моста новейшей по тем временам системы американского изобретателя Уильяма Гау. Эта конструкция была использована в постройке деревянных Американских мостов через Обводный канал в Санкт-Петербурге[7].

Тщательно изучив трассу и природные условия на ней, и, вопреки имевшимся возражениям, в докладе графу Клейнмихелю, Уистлер настоял на прокладке колеи шириной 5 футов (1524 мм). Приведя тщательное обоснование своего предложения, Уистлер изложил в своём докладе требуемую ширину колеи и эпюру пути (число шпал на 1 километр пути). Эти параметры впоследствии стали едиными для всей ширококолейной железнодорожной сети Российской империи.

Проект дороги был закончен в 1843 году, а в 1844 году началось строительство. Ещё в 1842 году были основаны Северная дирекция строительства дороги (ею руководил П. П. Мельников), и Южная — (Н. О. Крафт[8]).

Полное проектирование двухпутной дороги длиной 685 км (с полным техническим обеспечением, включающим в себя подвижной состав, ремонтные, эксплуатационные и станционные службы) было выполнено за семь лет. На дороге было возведено 272 больших сооружения и 184 моста, из которых два были спроектированы лично Уистлером.

Император Николай I высоко оценил труд американского инженера, и предложил ему поселиться в России. В 1847 году, за усердие на русской службе, он наградил специалиста орденом Святой Анны второй степени.

Пассажирское движение на магистрали было торжественно открыто 25 сентября 1850 года, а дорога была сдана в эксплуатацию 1 ноября 1851 года. Подвижной состав для дороги поставила американская фирма «Т. Винэнс, Д. Гаррисон и Иствик», но он собран был на российских заводах. При этом паровозы сразу строились двух типов — пассажирского и грузового.

Другие проекты[править | править код]

Кроме железной дороги Уистлер занимался другими проектами:[4]

Заболевание и смерть[править | править код]

В 1840-х годах в восточных и южных районах России свирепствовала эпидемия холеры. После того, как стало ясно, что она постепенно приближается к столице, Уистлер отправил свою семью на русском пароходе в Англию в город Гулль, куда она прибыла 12 июля 1847 года.

В 1848 году Уистлер взял на себя очень много работы, следствием чего стало переутомление и вынужденный отдых. Но с началом зимы он вернулся к работе. В начале ноября инженер заболел холерой, но к весне выздоровел. Болезнь не прошла бесследно и здоровье Уистлера было ослаблено, и 9 апреля 1849 года он умер от сердечного приступа.

Отпевание прошло в Англиканской (Епископальной) церкви Санкт-Петербурга. При поддержке императора тело Уистлера было перевезено на барже в Кронштадт, и оттуда на американском судне отправлено в Бостон. Тело инженера было помещено в церковь Святого Павла, и окончательное захоронение было совершено на кладбище Гринвуд в Бруклине (Нью-Йорк). Прах американского инженера, связавшего две российские столицы железной магистралью, покоится рядом с захоронением его первой жены Мэри.

Для продолжения работ из США был приглашён инженер, майор Томпсон Браун, который продолжил строительство дороги и довёл работы до конца.

Семья[править | править код]

Мэри Робердью Свифт (англ. Mary Roberdeau Swift; ? — 1827) — первая жена

  • Джордж Уильям (1822 — 1869) — сын, стал российским инженером-путейцем, жил и работал в России до своей смерти в 1869 году[118].
  • Дебора Делайн Хейден (1825 — 1908) — дочь, вышла замуж за сэра Френсиса Хейдена, английского художника и мецената[9].
  • Джозеф Свифт (1824-1840) — сын.

Анна Матильда Мак-Нейл (1801–1853) — вторая жена, сестра его друга Вильяма Гиббса Мак-Нейла (1801–1853)[10]

Имя[править | править код]

Уистлер по русской традиции был переименован. Русские обращались к нему «Егор Вистлер», что упоминается в некоторых документах, связанных с его пребыванием на русской службе. Эти документы хранятся в Российском государственном историческом архиве (Санкт-Петербург).

Оценка деятельности современниками[править | править код]

«Перечень биографий Вест Пойнта»:

Он взял на себя тяжёлую задачу, большую даже, чем строительство наибольших египетских пирамид.

Американский генерал-майор Джордж В. Куллом, (оценка работы Уистлера в России)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Kindred Britain
  2. https://www.whistler.arts.gla.ac.uk/whis2003/journal/display/?jid=1072224000
  3. Lundy D. R. George Washington Whistler // The Peerage (англ.)
  4. 1 2 3 Анисим Берман (Бостон) «Американский инженер-строитель Николаевской железной дороги» Архивировано 29 января 2008 года.
  5. 1 2 Иванян Э. А. Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII-XX века.. — Москва: Международные отношения, 2001. — 696 с. — ISBN 5-7133-1045-0.
  6. В своей книге «Отец Уистлера» Альберт Перри характеризует это так:

    (Уистлер был) наиболее популярным американцем в России в его время

  7. *Статья «Петербургские „американцы“» Архивная копия от 28 августа 2018 на Wayback Machine — на сайте «Помогаем преодолевать трудности» Архивная копия от 28 августа 2018 на Wayback Machine
  8. Именно ему советская история строительства железных дорог в Российской империи отводит обоснование русской колеи (1 524 мм) — целесообразности принятия для российских железных дорог этого размера колеи.
  9. Person Page. Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 6 августа 2020 года.
  10. George Washington Whistler | ASCE. www.asce.org. Дата обращения: 13 мая 2019. Архивировано 13 мая 2019 года.
  11. The Correspondence of James McNeill Whistler :: The Correspondence. www.whistler.arts.gla.ac.uk. Дата обращения: 13 мая 2019. Архивировано 19 июня 2018 года.